Футбол: «Краснодар» победил в ОАЭ саудовский «Аль-Шабаб»

Через мгновение Эдуард Сперцян забьет победный гол. Фото: ФК "Краснодар".

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. «Быки» завершили первый сбор в Объединенных Арабских Эмиратах контрольным матчем против 11-й в текущем рейтинге команды Саудовской Аравии «Аль-Шабаб», за которую выступает целый ряд легионеров во главе со знаменитым хорватским хавбеком Иваном Ракитичем. Лидер РПЛ одержал победу — 1:0.

Единственный гол забил на 15-й минуте Эдуард Сперцян. Краснодарцы организовали атаку по центру. Джон Кордоба ворвался в чужую штрафную, где был сбит бразильским защитником «Аль-Шабаба» Яго Сантосом. Судивший встречу сербский арбитр Младен Яковлевич без сомнений указал на «точку». К мячу подошел Сперцян и уверенно реализовал пенальти — четко пробил в левый от себя нижний угол, голкипер даже не стал прыгать.

Голов в матче могло быть и больше. У «Аль-Шабаба» в первом тайме из выгодных позиций наносили удары бельгиец Янник Карраско и бразилец Витиньо, но оба пустили мяч над перекладиной. А во втором тайме Иван Ракитич со штрафного попал в перекладину. У «Краснодара» же после перерыва классный удар со средней дистанции нанес Михайло Баньяц, однако голкипер саудовцев в акробатическом броске сумел отвести угрозу.

Команды провели матч в таком составе:

«Краснодар»: Сафонов (Агкацев, 46), Эктов (С.Волков, 46), Тормена (Кайо, 60), Хуниор Алонсо (Арутюнян, 46), Лукас Оласа (С.Петров, 60), Черников (Кастаньо, 46), Кривцов (Баньяц, 46), Сперцян (Пузанов, 83), Олусегун (Батчи, 46), Кади (Мозес Кобнан, 60), Кордоба (Кокшаров, 59).

«Аль-Шабаб» (Эр-Рияд, Саудовская Аравия): Малайека (Аль-Абси, 61), Сесс, Аль-Шарари (Аль-Саади, 81), Яго Сантос (Шарахили, 81), Аль-Харби, Жуниор (Диалло, 46), Карраско, Ракитич (Аль-Джуваир, 81), Бахебри (Аль-Ями, 59), Куэльяр (Канаба, 70), Витиньо (Радиф, 46).

…Через два дня «Краснодар» начнет второй сбор. Он также пройдет в ОАЭ, только подопечные Владимира Ивича поменяют дислокацию — переберутся из Дубая в Абу-Даби. Там они будут работать до 22 февраля. И помимо тренировок проведут три спарринга: против казахстанской «Астаны», «Урала» из Екатеринбурга и московского «Торпедо».

Ранее мы писали: Олимпизм: Это было в Сочи! И это было круто! «Россия — щедрая душа!» Это выражение совсем не случайно полюбилось и ушло, что называется, в широкие массы. Все просто — оно отражает нашу суть. О российском гостеприимстве и хлебосольстве, кто бы что иной раз из доброжелателей ни говорил, известно повсеместно. А уж коль мы за что беремся, даже за организацию самых-самых широкомасштабных мероприятий, то можно не сомневаться — все будет на запредельном уровне. Вывернемся наизнанку, но непременно сделаем! В любой, в сущности, области жизни. Ну, а спорт тут занимает и вовсе особое положение.

Россия даст Западу мощный ответ. ОТКРОВЕННО ГОВОРЯ. Следующий год, как известно, особенный для мирового спортивного движения. В Париже в период с 26 июля по 11 августа пройдет летняя Олимпиада-2024.