«Ак Барс» – «Трактор» – 2:1

@HK "Ak Bars"
image

8 февраля «Ак Барс» обыграл «Трактор» в очередном матче регулярного Фонбет чемпионата КХЛ. Игра в «Татнефть Арене» завершилась со счётом 2:1.

В составе «барсов» произошло три перестановки после поражения от «Сибири». Место в воротах занял Тимур Билялов, а вне заявки остались Алексей Марченко и Кирилл Петров, которых заменили Кирилл Адамчук и Евгений Свечников.

Первый период прошёл без заброшенных шайб при небольшом игровом преимуществе «Трактора». Гости чаще бросали в створ (10:13), однако казанцы дополнительно заблокировали восемь бросков. «Ак Барс» создал несколько хороших эпизодов: на 11-й минуте Семён Кошелев зряче бросал в дальний щиток вратарю гостей, но Станислав Галиев не сумел обработать шайбу и подправить её в открытый угол. На 16-й минуте Дмитрий Кагарлицкий с близкой дистанции бросил точно в Фукале.

Вторая двадцатиминутка осталась за казанцами. Команды по разу поиграли в меньшинстве, а также в формате «4 на 4». Единственную шайбу в этом периоде забросил Семён Кошелев. Форвард правым бортом вошёл в гостевую зону, отыгрался с Кириллом Семёновым и с нулевого угла прошил Фукале, 1:0.

На 46-й минуте «Трактор» сравнял счёт, реализовав большинство. Данил Юртайкин прострелил от левого борта на Максима Шабанова – форвард в касание замкнул комбинацию.

Довольно скоро «барсы» вновь вышли вперёд. Евгений Свечников бросил с середины гостевой зоны, шайба попала в лезвие конька Артёма Лукоянова, навязавшего борьбу на пятаке, проскользнув между щитками вратаря в ворота, 2:1! Этот гол оказался победным.

«Ак Барс» поднялся на четвёртое место в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 74 очка в 60 матчах. Команда отправилась на выезд, где 10 февраля сыграет с «Салаватом Юлаевым». Встреча в Уфе начнётся в 14:30.

«Ак Барс» – «Трактор» – 2:1, (0:0, 1:0, 1:1)

1:0 Кошелев (Семёнов, 32:47)

1:1 Шабанов (Юртайкин, Ткачёв, 45:11, 5х4)

2:1 Лукоянов (Свечников, Кателевский, 47:41)

ЛДС «Татнефть Арена», Казань. 7619 зрителей.

Вратари: Билялов – Фукале.

Судьи: Павел ОвчинниковАлексей Раводин, Юрий Иванов, Артём Савенков.

Броски: 61-60; Броски в створ: 29-30; Голы: 2-1; Вбрасывания: 27-27; Блокированные броски: 15-14; Силовые приёмы: 12-11; Отборы: 4-3; Потери: 2-1; Перехваты: 6-3; Время в атаке: 14:10-15:20; Штраф: 10-8.