ХК «Норильск» одолел лидера в овертайме

@Tajmyrskij telegraf

При определенных обстоятельствах «медведи» могут встретиться с «Молотом» уже в первом раунде плей-офф.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Подопечные Евгения Филинова смогли отыграться по ходу матча с «Молотом» и взять дополнительное очко за счет реализованного большинства в дополнительной пятиминутке. Богдан Потехин отправил шайбу в сетку дальним броском и принес «медведям» важнейшую победу.

«Поздравляю соперников с победой! У них каждый матч на вес золота, они борются за 16, – сказал после игры главный тренер пермяков Павел Зубов. – Тяжелый матч был, мне скорость очень понравилась, энергия. Болельщики здесь удивительные. Я давно не видел, чтобы при любом подхвате шайбы такие громкие и живые реакции были. Также благодарен нашим болельщикам. Спасибо, что прилетели, сложный перелет был. Большое спасибо за такую поддержку!

Матч складывался так: первый период был равный, забили, во втором периоде немножко наложение смен сделал нам соперник, на наших ошибках много было, конечно. И именно в зоне атаки, когда надо было сыграть по-другому, мы торопились куда-то. Соперник в такой картине доминировал, конечно. В третьем периоде совершили ошибку, прямо ненужную. Соперник индивидуально разобрался и забил гол. Радует, что в команде ничего не произошло, ничего не щелкнуло, наоборот, взяли темп. И моментов было много, и вратари хорошо работали. В овертайме две штанги в пустые ворота – такого еще не было. Видимо, хоккейный бог был на стороне Норильска сегодня. Еще и удаление ненужное в овертайме было. В общем, поздравляем Норильск с победой и летим в Красноярск

Наставник северян вновь оставил вне заявки Михаила Варнакова и внес лишь точечные позиционные изменения в состав.

В стартовом отрезке «Норильск» перебросал соперника 7:2, а во второй трети – 11:9, однако первую шайбу забросили именно гости. В дебюте периода отличился подключившийся к атаке защитник Максим Игнатович – участник легендарного Молодежного чемпионата мира 2011 года в составе сборной России.

Норильчане ответили точным выстрелом Ивана Косоренкова спустя всего пару минут после второго перерыва.

Примечательно, что хозяева льда действовали весьма дисциплинированно на протяжении всей встречи и получили всего один малый штраф, который «Молоту» реализовать не удалось.

Матч ушел в овертайм, и на четвертой минуте Дмитрий Воробьев схлопотал две минуты за толчок клюшкой, что стало ключевым моментом вечера. За 33 секунды до окончания дополнительного времени Константин Хремкин создал трафик на пятачке соперника, Богдан Потехин набросил от синей линии, и шайба оказалась в сетке.

Таким образом, «Норильск» одержал вторую победу подряд и продлил серию с набранными очками на своей площадке до четырех встреч. С учетом поражения «Сокола» и «Челмета» отставание парней Филинова от зоны плей-офф сократилось всего до двух очков. При этом основные конкуренты норильчан «Горняк-УГМК» и «Металлург» провели на одну и две встречи больше соответственно.

«Спасибо всем болельщикам за их поддержку. Тяжело было играть с одним из лидеров. Мы сделали хорошее дело, обыграли. Была нужная для нас победа. Как сказал Богдан Потехин, мы в гонке! – поделился своим мнением об увиденном Филинов. – В овертайме было сложно, но хоккейный бог был точно на нашей стороне и хорошая реализация во многих моментах была у нас. Ни один хоккеист не выпал, все 20 игроков до последнего отдали максимальное количество сил и здоровья, чтобы победить. Настрой на следующую игру у нас такой же – победный!»

Любопытно, что при определенных обстоятельствах «Норильск» может встретиться с «Молотом» уже в первом раунде плей-офф.

Следующий матч станет для «медведей» последним в родных стенах в рамках регулярного чемпионата. «Норильск» сыграет с «Ижсталью» в четверг, 8 февраля, во Дворце спорта «Арктика». Начало в 19:00 по местному времени.

Ранее мы рассказывали еще об одной победе «медведей».

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.