«Салават Юлаев» дома «засушил» ЦСКА, «Металлург» уверенно переиграл «Адмирал»

В Уфе «Салават Юлаев» принимал ЦСКА и добился «сухой» победы, «Адмирал» гостил в Магнитогорске у «Металлурга», и «сталевары» уверенно обыграли соперника.

5 – 1

«Металлург» забросил пять шайб в ворота «Адмирала»

32.Берлёв Антон 38’

«Металлург» и «Адмирал» встретились в третий раз за последний месяц. Во Владивостоке команды обменялись победами. Остановить грозное нападение «Магнитки» помог молодой вратарь Сергея Иванов. На новый матч гости выпустили в старте Василия Демченко, который заканчивал прошлую игру с минским «Динамо» и не пропустил. Главный тренер «сталеваров» Андрей Разин отказался от изменений в составе по сравнению с прошлым победным матчем с «Авангардом». Место в воротах снова занял Илья Набоков – молодой голкипер выдал очередную уверенную игру.

Первое же большинство в матче помогло «Металлургу» завладеть инициативой. Демченко пришлось постараться, чтобы хотя бы временно сохранить нули на табло. Однажды вратаря «Адмирала» подстраховала штанга: после прострела на пятак Люк Джонсон хитро подставил клюшку, но попал в каркас ворот. Уже в равных составах «Магнитка» справедливо открыла счет в матче. Никите Михайлису удался бейсбольный гол – форвард попал по шайбе в воздухе. Арбитры даже просматривали момент. Короткий просмотр определил, что высоко поднятой клюшкой 11-й номер уральцев не играл. Недолго «Металлург» ждал вторую шайбу. Никита Гребенкин подкараулил отскок и хитрым броском низом пробил Демченко. Тамбиеву пришлось сбивать напряжение тайм-аутом.

Тренерские 30 секунд ненадолго вдохнули жизнь в «Адмирал». «Моряки» отодвинули игру от ворот Демченко и проверили неопасными бросками Илью Набокова. Впрочем, «Металлург» быстро остудил гостей. Роман Канцеров шикарным броском в касание отправил в ворота Демченко третью шайбу. Три пропущенные шайбы за период не привели к замене голкипера. Во втором отрезке владивостокцы выровняли ход матча. «Моряки» увереннее смотрелись, владея шайбой в атаке. Работы у Набокова добавилось. Ближе к концу периода Антон Берлев отыграл один гол. Буквально в следующей смене «Адмирал» добыл вторую шайбу, но ее отменили из-за положения вне игры.

Даниил Гутик, нападающий «Адмирала»: – Будем разбираться, почему неудачно сыграли в первом периоде. С началом матчей у нас проблемы. Будем разговаривать и выяснять, почему это происходит. Во втором периоде уже понимали, что счет 0:3, и надо отыгрываться. Пытались забить гол – получилось. Цеплялись за игру, забили второй гол, но его не засчитали. Было вне игры. В третьем периоде вышли с настроем отыграться, но чего-то не хватило. Хромает реализация моментов. Очень много игр, когда есть моменты, но мы не можем забить. Наверное, не хватает мастерства или хладнокровия завершить момент. Но это не оправдания – надо забивать больше голов.

В третьем периоде «Металлург» успокоил игру. Набоков собрался и провел 20 минут без ошибок. Чаще в работе видели именно Демченко. Не первый раз «Адмирал» в ответственные момент вредит сам себе необязательными удалениями. Никита Аноховский нарушил правила в чужой зоне, но уральцы не реализовали большинство. Едва не привез второй гол защитник Робин Пресс. Набоков исправил ошибку шведа. А буквально в обратной атаке Павел Акользин роскошным броском в дальний угол вернул «Металлургу» преимущество в три гола. Как под копирку получилась шайба Максима Карпова: 91-й номер уральцев вдохновился голом Акользина и точно бросил в дальний угол.

Павел Акользин, нападающий «Металлурга»: – Важно, что мы первыми забили. После этого «Адмирал» раскрывается, им надо отыгрываться. А мы уже играли, как умеем: где-то на контратаках, где-то больше владели шайбой, чтобы не давать им создавать угрозы у наших ворот. Яркая победа, но в то же время тяжелая. Мы неплохо провели первый период, выиграли 3:0. А второй полностью провалили. Расслабились, «Адмирал» этим воспользовался. Хорошо, что вторую шайбу не засчитали. На третий период вышли на спокойствии и довели матч до победы.

«Адмирал» в концовке получил большинство, но «Магнитка» грамотно отбилась. Забили уральцы и шестой гол – вот только Михайлис отправил шайбу уже в сдвинутые ворота. Впрочем, и без дубля казахстанского форварда победа «Металлурга» получилась яркой и убедительной.

Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»: – Победа есть победа. Понравилась только первая половина первого периода, когда играли хорошо, дисциплинированно, все получилось, создавали много моментов, забили голы. Потом очень сложно заставить ребят, когда идет такой тягучий хоккей. Выиграли и выиграли. Во втором периоде болельщики свистели. В Магнитке же разбираются в хоккее. В конце даже увидел, что некоторые зрители уходили с игры. У Вовченко хороший бросок сходу. Много бросал Юров, потом в большинстве выпустили Вовченко – он тоже старался забить. Старались что-то поменять, потому что большинство не понравилось. Макар Хабаров на подходе. Он горит желанием сыграть, но мы не форсируем. Впереди самые важные игры – плей-офф.
Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»: – Как под копирку идет вся поездка. Почему-то простояли весь первый период. Со второго начали играть, создали голевые моменты, немного подвела реализация. Цеплялись за игру. Наш второй гол правильно не засчитали – там было вне игры. Третий период был бы поинтереснее. Пропустили два необязательных гола. Нашего опытного защитника обкатили, как стойку, – что тут сделаешь? Других защитников у меня на данный момент нет. Второй и третий периоды можно занести нам в зачет. Дело не в Демченко. Команда простояла первый период. Вася отыграл хороший матч. В чем можно его винить? Люди попадают в «восьмерки», в «девятки» от штанги, а мы бросаем в живот. Разница в исполнительском мастерстве. Даже не было мысли поменять Демченко.

Москва

Очередной серьёзной проверкой для «Салавата Юлаева» стала домашняя встреча с ЦСКА. В текущем сезоне уфимцам удалось одержать волевую победу над армейцами в Москве, поэтому новое противостояние команд обещало быть очень интересным.

Гости по-прежнему вынуждены играть без своего главного тренера Сергея Фёдорова, которого временно заменяет помощник Равиль Якубов. После поражения в серии бросков от «Автомобилиста» заявка армейцев претерпела изменения: вместо Ивана Федотова в воротах появился Дмитрий Гамзин, а 20-летний защитник Артём Барабоша был поднят во вторую пару к Даррену Дицу.

Что касается хозяев площадки, то получившего повреждение Алексея Василевского заменил Никита Зоркин, а на месте Евгения Тимкина сыграл Алексей Пустозёров. Наставник «Салавата Юлаева» Виктор Козлов вновь доверил последний рубеж Александру Самонову, несмотря на четыре пропущенные шайбы в матче против СКА. А для Михаила Науменкова очередной матч чемпионата стал юбилейным – 600-м в КХЛ.

Первая двадцатиминутка пролетела на одном дыхании. Команды много атаковали, а главными героями стали вратари – Гамзин и Самонов, благодаря уверенной игре которых соперники так и не открыли счёт. По ходу периода защитник уфимцев Николас Мелош задел форварда армейцев Андрея Светлакова, после чего арбитры были вынуждены прибегнуть к видеопросмотру, по итогам которого так и не выявили какого-либо нарушения.

В начале второго периода супермоментом не воспользовался форвард «Салавата Юлаева» Егор Сучков, а в ответной атаке армейцев шикарную возможность открыть счёт упустил Виталий Абрамов. Соперники вели жёсткую силовую игру в третьем периоде, не жалея друг друга. До определённого момента «юлаевцам» не хватало точности в завершении атак, однако на 55-й минуте своё веское слово сказал Джошуа Ливо, который после передачи Александра Шарова нашёл брешь в амуниции голкипера ЦСКА. Концовка матча получилась для хозяев валидольной: армейцы заработали большинство, заменили вратаря на шестого полевого игрока и приняли попытку штурма. Бросок форварда Кирилла Долженкова самоотверженно принял на себя Науменков. После возобновления игры Зоркин нашёл возможность отправить шайбу в меньшинстве в пустые ворота, сняв все вопросы о победителе.

Равиль Якубов, старший тренер ЦСКА: – Мне игра понравилась. Была организованная команда, но надо забивать. У нас было очень много хороших моментов. Что поменяли по ходу матча? Мы старались и просили ребят придерживаться того плана на игру, который подготовили. Парни, в принципе, с ним справились. Единственное, допустили эту ошибку в концовке, когда пропустили контратаку. Как дела у Сергея Фёдорова? Он скоро будет. Идёт на поправку. С чем были связаны некоторые перестановки в составе? Мы дали немножко отдохнуть и Константину Окулову и Владу Провольневу. Небольшие ошибки были в той игре. Подкорректировали. Всё в рабочем режиме.
Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»: – Интересная, быстрая игра с обилием голевых моментов, как с одной, так и с другой стороны. Я считаю, что вратари провели хороший матч, сделали очень много сэйвов. Тяжёлой получилась для нас игра. У ЦСКА большая и габаритная команда. В первом периоде у нас было хорошее движение, во втором уже соперник начал перехватывать инициативу. В третьем было видно, что наши ребята на жилах вытаскивают матч, потому что очень много сил отдали сегодня в единоборствах. То, что выиграли – плюс для команды. Это показывает, что у нас есть характер и сила воли, что все бьются до конца. Все четыре звена хорошо отработали. Александр Самонов сыграл на ноль, отдал голевую передачу после прошлой игры, когда мы его заменили. Он был хорош. Повреждения у Кулёмина и Василевского? Будем смотреть после выходного. У них такие травмы, где каждый день имеет значение. Если они будут себя хорошо чувствовать и будут готовы нам помочь, то выйдут из списка травмированных.