Московское «Динамо» обыграло «Автомобилист», «Северсталь» победила в Минске

Завершался игровой день 6 февраля домашними матчами двух «Динамо» – москвичи уверенно обыграли «Автомобилист» благодаря хет-трику Джордана Уила, минчане уступили «Северстали».

5 – 3

Гусев побил рекорд Шипачева и помог «Динамо» обыграть «Автомобилист»

2 – 4

«Северсталь» в третий раз в сезоне обыграла минское «Динамо»

77.Да Коста Стефан 57’

Московское «Динамо» получило важное подкрепление: в состав «бело-голубых» вернулся Максим Джиошвили, который из-за травмы не играл с третьего декабря. Однако в составе отсутствовал важнейший игрок большинства Седрик Пакетт, оформивший хет-трик «Локомотиву». Его место в первом звене занял Егор Римашевский. «Автомобилист» играл без Сергея Широкова, место которого в звене с легионерской связкой занял Владимир Кузнецов. Кроме того, в состав гостей вернулся основной защитник Кирилл Воробьёв, ещё не игравший в 2024-м.

На старте игры активнее было «Динамо», имевшее выход «два в один», но не реализовавшее его. Гол пришёл после вбрасывания: первая пятёрка хозяев расчертила такую атаку, словно играла в большинстве, и Джордан Уил подправил шайбу в ворота после броска Никиты Гусева из левого круга. Вскоре счёт мог удвоить вылезавший на пятак Иван Муранов, но он голкипера уже не переиграл. Защитники «Автомобилиста» потерями и неточными пасами тоже дарили сопернику полумоменты.

Опасность у ворот Максима Моторыгина гости создали в первом своём большинстве, однако динамовский голкипер дважды не дал переиграть себя при бросках в упор. В равных составах «Автомобилист» ограничивался в основном дальними попытками, а вот «Динамо» в концовке прибавило и забило второй гол: Римашевский на пятаке подправил бросок Игоря Ожиганова. Гусев стал вторым ассистентом и набрал 78-е очко в сезоне, побив клубный рекорд «Динамо», принадлежавший Вадиму Шипачёву.

Излишняя грубость Егора Петухова против Галкина дала возможность «Автомобилисту» снова поиграть в большинстве, и когда «Динамо» уже играло впятером, сработал классический ход: Брукс Мэйсек с передачи Стефана Да Косты забил из «офиса». «Динамо» продолжало ставить на подставления и броски с пятака: реальнейший момент имел Андрей Никонов, убегавший «в ноль», но Максим Осипов в последний момент успел помешать ему клюшкой.

В равных составах у «Автомобилиста» мало что получалось: удаления Да Косты и Алексея Бывальцева привели к тому, что гости пять минут подряд играли в меньшинстве, причем две полные минуты – втроем. Лучшая бригада меньшинства Лиги почти закрыла оппонентов, однако Уил уже на занавесе большинства успешно бросил через трафик, где Галкина закрыли и свои, и чужие. Хозяева могли ещё забивать в концовке, но их нереализованная контратака обернулась ответом гостей: Кузнецов нашёл пасом Мэйсека, который замкнул в пустой угол.

В третьем периоде гостям выжидать было нечего, и они более активно пошли играть под воротами Моторыгина. Импульс был недолгим: «Динамо» вскоре снова перехватило инициативу: выделялся момент Дмитрия Рашевского в контратаке, где Галкин был надёжен. Гости продолжали лезть на пятак, в одном из моментов Степан Хрипунов из выгодной позиции попал одному из динамовцев в ногу. Однако главное оружие «Динамо» снова дало результат: в большинстве Уил долго ждал паса на пятак, где мог замкнуть в пустой гол. Эрик О’Делл обманул защитников, а канадец оформил хет-трик.

Казалось, что судьба матча уже решена, однако игроки «Динамо» преподнесли царский подарок: Андрей Миронов удалился в концовке, затем Андрей Прибыльский в безобидной ситуации задержал шайбу рукой и тоже поехал в штрафной бокс. Гости успели поиграть даже вшестером против троих, и Да Коста пробил Моторыгина. Ещё почти две минуты «Автомобилист» играл в большинстве, однако после гола уже не создал опасности, а Миронов из своей зоны забил в пустые ворота.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»: – Хорошее начало, минут семь имели хорошие моменты, не реализовали выход в ноль. Два гола со стандартов пропустили, соперник сыграл мастеровитее, закрыл вратаря, было подставление. Пытались перевернуть игру во втором периоде, где-то удалось, но соперник наказал за ненужные удаления, не справились с большинством. Пытались спасти матч в третьем периоде, были хорошие моменты, но не реализовали. Невынужденные удаления? Будет наказание людям, которые сыграли недисциплинированно. Недоработали с голом Уила на пятаке, развернули четвёрку, недоработали. Его первый гол в большинстве – рикошет или даже два рикошета. Итоги трёх матчей в Москве? Хотелось лучше сыграть, недобрали очки свои, могли в этом матче поудачливее играть, со «Спартаком» не забивали голов. Планы на неделю перерыва есть, дадим команде два выходных. Что улучшить перед плей-офф? Где-то физику подтянуть, посмотреть ближе к плей-офф на соперника и от этого отталкиваться.
Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо» Москва: – Нам противостояла хорошая и мастеровитая команда. Нельзя сказать, что «Динамо» сыграло хорошо, но нормально, и самое главное, что добились победы. Некоторые вещи исправили в сравнении с предыдущей игрой, а что-то не получилось. Тем не менее, довольны результатом. Вернётся ли Пакетт в этом сезоне? Конечно. Посмотрим, кто будет на его месте играть, у нас всё меняется. Несколько игр назад все болели, приходишь на тренировку – нет семерых человек. Возвращение Джиошвили? Нормально сыграл для первой игры, нужно ещё несколько матчей, но они есть впереди. Он очень ответственный человек, иногда сам себя ругает очень сильно. Он почти не тренировался с командой, побегал по индивидуальной программе, набрал кондиции и пришёл сразу играть. За два месяца многое поменялось в тактике, нормально он выглядел функционально, без ляпов сыграли в обороне, и в целом его звено пыталось создавать.

Никита Гусев
Отдал две голевые передачи и побил клубный рекорд результативности в КХЛ.

6.Иванцов Илья 36’

Минчане проводили второй матч домашней серии, которую начали с уверенной победы над «Адмиралом» (4:0). «Северсталь» приехала в столицу Белоруссии, имея в активе две победы подряд – одну из них команда Андрея Козырева одержала как раз в матче с «зубрами» (4:2). Для «Динамо» в нынешнем сезоне череповчане представляют собой неудобного соперника (1:2, 2:4). В состав хозяев вернулся защитник Олег Пожиган, а опытный Ник Меркли занял место в первом звене атаки. Заявка же «Северстали» по сравнению с предыдущим матчем не претерпела никаких изменений.

Начало встречи хозяевам откровенно не удалось. Уже на шестой минуте команда из Череповца открыла счёт – отличился Кристиан Ярош, которому помогла не самая уверенная игра вратаря «Динамо» Алексея Колосова. «Северсталь» продолжила разрезать оборону соперника быстрыми атаками, и на 15-й минуте упрочила преимущество в счёте, автором точного броска стал Михаил Ильин. Впрочем, динамовцы не сломались и перед самым перерывом сократили отставание усилиями Сергея Кузнецова, чему предшествовал мощный прессинг в чужой зоне.

Второй период получился не менее интересным. Команды регулярно создавали опасные моменты, сделав на двоих 19 бросков в створ. Более успешными в таком открытом хоккее стали игроки «Северстали», ближе к концовке периода забившие два гола с разницей в две минуты. Никита Рожков отличился в результате скоростной комбинации, а Никита Седов поразил ворота «Динамо» броском от синей линии.

Заключительную 20-минутку «зубры» начали максимально удачно – Александр Волков реализовал выход в ноль, созданный для него великолепной передачей Роберта Хэмилтона. Команда Дмитрия Квартальнова продолжала регулярно контролировать шайбу и доминировала на вбрасываниях, но больше забить у неё не получилось. 4:2 – «Северсталь» спокойно довела матч до победы, которая стала для Череповца третьей подряд.

Андрей Козырев, главный тренер «Северстали»: – Зрелищный матч получился. Играли сильные команды, которые борются за очки. Игра получилась обоюдоострой, масса моментов что с нашей стороны, что со стороны соперника. Мы были более успешны в реализации. Команда соперника пыталась спасти матч, они шли в атаку. Мы в третьем периоде выстояли, это хорошо. Были два удаления, которые мы сыграли, отоборонялись. Результатом мы довольны, но содержанием игры – не совсем. По травме Яроша у меня нет информации. Абросимов получил повреждение, поэтому не играл в третьем периоде. Шостак прошёл процесс реабилитации, начинает тренировки. Скоренов уже по приезду вернётся к нам. Конечно, отсутствие Скоренова ощущается, Саша у нас ключевой игрок, очень много делает работы. Он бомбардир, играет в меньшинстве и большинстве, конечно, его не хватает. Конечно, мы довольны Самойловым, прекрасная игра. Эта победа –огромная его заслуга. Он всегда играет мотивированно и здорово. Качество льда? Все на таком льду играли, и мы, и соперник. Обеим командам это невыгодно.
Дмитрий Квартальнов, главный тренер минского «Динамо»: – Игра была похожей на ту, что мы играли там [на выезде]. Чуть-чуть побыстрее соперник был в определённых моментах, шайбу они доставляли до ворот побыстрее. Первый гол зашёл от конька, нужно контролировать эти вещи. В принципе, и у нас было несколько моментов, где нужно было решать. Но, к сожалению, мастерства не хватило и проиграли. Отсутствие травмированных стало ключевым фактором? А нам что, выходить не надо было? Что мы можем говорить, если конкретных игроков не было. У нас есть травмированные, идёт сезон. Я на это точно не списываю. Другие ребята получают шансы. Понятно, что это проблема, мы это знаем. Но что теперь говорить, нам не играть? Нет мастерства, нужно компенсировать другими вещами. Здесь тоже можно поговорить и поспорить. Но это мы в раздевалке поговорим. Мы выходим и стараемся победить в каждой игре. Мы не смотрим, что сейчас мы оторвались от преследователей. Мы не должны уповать на то, что другие команды проигрывают. Нам надо искать свою игру, улучшать её и выигрывать матчи. Вот это приоритет. У нас очень много молодых ребят, какое давление на молодых? Выходи, играй. Не хватает мастерства, другим компенсируй. Сталкивайся, лови шайбу на себя. Нужно помогать команде, помогать себе. Мы по вратарям не даём комментариев. Поменяли Колосова после второго периода, дали отдохнуть. Больше ничего. Ждём возвращения Горбунова. Дерябин точно нет, сезон вылетел. Кёрран, наверное, скоро выйдет. Коробову дали чуть отдохнуть. Вот это и будет пополнение. К сожалению, нет первой линии, надо ждать и терпеть.