«Торпедо» обыграло «Трактор», «Витязь» уступил «Сочи» и потерял шансы на плей-офф

Ещё два матча прошли в Балашихе и Нижнем Новгороде: «Витязь» принимал «Сочи», уступил и первым лишился шансов на плей-офф, «Торпедо» добилось домашней победы над «Трактором».

3 – 4

«Сочи» лишил «Витязь» шансов на плей-офф, у Бердина – ассистентский дубль

3 – 1

«Торпедо» прервал пятиматчевую серию поражений победой над «Трактором»

64.Грэм Джесси 55’

Дмитрий Рябыкин после трёх поражений «Витязя» подряд лишь с двумя заброшенными шайбами совершил три перестановки в составе, перейдя на схему с семью защитниками. В ворота вернулся Дмитрий Шикин, в линии нападения Александр Яремчук сменил Ивана Козлова, а 13-м форвардом оказался заявлен Иван Детков.

Дмитрий Кокорев после победы ХК «Сочи» над минским «Динамо» (3:2) получил возможность вернуть в состав Матвея Мичкова,который вышел на лёд в первом звене с Артуром Тянулиными Маратом Хуснутдиновым. Впервые с 16 января, оправившись от травмы, в заявку попал 19-летний Александр Перевалов в роли тринадцатого нападающего. Седьмым защитником оказался Семён Ибрагимов, а место в воротах занял Михаил Бердин.

И работы для него оказалось предостаточно уже в первом периоде. «Витязь» мог открыть счёт в одной из стартовых смен: Джереми Рой замыкал с дальней штанги, но голкипер «леопардов» в падении совершил шикарное спасение. Ещё ближе к тому, чтобы размочить счёт, хозяева оказались на 13-й минуте. После вброса по борту от Ивана Савчика шайба отрикошетила от конька арбитра в ворота, и взятие ворот после вдиеопросмотра засчитано не было. Вслед сработал классический хоккейный сценарий, при котором, если не забивает одна команда, отличается другая. Через 45 секунд Данил Авершин бросил со средней дистанции с левого края, и рикошетом от плеча Шикина шайба оказалась в сетке – 0:1.

Во втором двадцатиминутке соперники сначала поиграли две минуты в формате «четыре на четыре», а затем «Витязь» получил большинство, и Александр Дарьин щелчком из левого круга сравнял счёт через считанные секунды после выхода на лёд оштрафованного игрока – 1:1. Сочинцам довольно оперативно, в середине периода, удалось вернуть преимущество в счёте благодаря великолепной передаче Бердина под дальнюю синюю – активнейший в этот вечер Мичков принял шайбу от своего вратаря, вышел «один в ноль» и хладнокровно реализовал момент. Но подопечные Рябыкина вновь отыгрались с гандикапом всего в 45 секунд, реализовав второе большинство подряд. Скотт Уилсон, находясь на правом краю, подкараулил отскок от лицевого борта и поразил полупустые ворота – 2:2.

На старте третьего периода настал черёд южан реализовать лишнего. И снова в роли героя оказался Бердин. Голкипер «Сочи» сделал ассистентский дубль, отдав длинную передачу из своей зоны, Мичков передачей с правого края нашёл Тянулина, и Артур поразил цель – 2:3. Ключевым отрезком в игре оказались четыре минуты меньшинства «Витязя» из-за двух подряд удалений Руслана Педана. Второе из них точным броском с «вершины» реализовал Джесси Грэм – 2:4. Хозяевам удалось отыграть шайбу стараниями Дарьина, сделавшего дубль, но не избежать поражения, которое лишило подмосковный коллектив шансов на борьбу за плей-офф.

Дмитрий Кокорев, главный тренер ХК «Сочи»:  – Мы знали, и сами в такой ситуации были, что команда «Витязь» играет уже пятый матч подряд через день. Мы приехали после паузы в три дня, поэтому немножко были посвежее, и где-то нам хватило реализации моментов. Не всех, но в любом случае моменты были хорошие, должны были ещё забивать, хотя и этого для победы этого оказалось достаточно. У нас с «Витязем» всегда хороший накал, игра «кость в кость», борьба с разницей в одну шайбу.
Дмитрий Рябыкин, главный тренер «Витязя»:  – Соперники были намного свежее, чем мы. Если посмотреть календарь, это уже наша пятая игра через день. «Сочи» до нас отдыхал, чуть восстановился. Все грубые ошибки приходят от усталости.

Михаил Бердин
Впервые в карьере отдал две передачи, отразил 33 броска из 36.

28.Родуолд Джек 45’

После пяти поражений подряд Игорь Ларионов «взбодрить» команду и произвести перестановки перед матчем с «Трактором» и слово своё сдержал. Если Денис Ян остался вне заявки из-за болезни, то Алексей Кручинин – по игровым причинам. В итоге более-менее привычной осталось только тройка Игоря Ларионова-младшего в компании с Бобби Линчем и Кириллом Ворониным. В линию к Максиму Летунову и Владиславу Фирстову отправился Николай Коваленко, а Сергей Гончарук образовал третье сочетание вместе с Никитой Артамоновым и Кириллом Свищёвым, ещё накануне игравшим в МХЛ за «Чайку». В воротах волжан произошла рокировка Ивана Кульбакова на Адама Хуску.

Алексей Заварухин, в отличии от своего визави, игрой своей команды в последнее время относительно доволен, поэтому производить радикальные перестановки в составе не стал. Вернулся в состав Максим Шабанов, заняв привычное место в звене Владимира Ткачёва, Владимир Жарков заменил Чарльза Робинсона в четвёртой тройке нападения, Александр Шепелев вышел вместо Виктора Антипина в третьей паре обороны. Заку Фукале был предоставлен отдых, в воротах «Трактора» на игру был заявлен Сергей Мыльников.

Начало матча в очередной раз обнажило проблемы нижегородцев. Хозяева с трудом выходил из своей зоны, чаще всего заканчивая свои атаки в средней, в то время как гости сумели в первые же минуты создать пару опасных комбинаций у владений Хуски. Апофеозом невнятого старта «Торпедо» стало удаление Гончарука при выходе из своей зоны. Две минуты игры в неравных составах ознаменовались не только тремя попытками «Трактора» реализовать большинство после броска от синей линии Альберта Яруллина, но и дерзким прессингом Коваленко со стороны хозяев в меньшинстве, который увенчался опасной вылазкой к воротам Мыльникова. После этого от игрового преимущества челябинцев не осталось и следа. Команды как на качелях летали из зоны в зону, поочередно создавая моменты, но уверенная игра голкиперов сохранила нули на табло до первого перерыва.

Во втором периоде волжане словно вспомнили, что ещё недавно именно этот отрезок им удавался лучше всего. У нижегородцев стал проблескивать фирменный комбинационный хоккей с сериями точных коротких и средних передач. Получив право разыграть большинство, «Торпедо» сумело поправить процент реализации лишнего после хорошего розыгрыша сходу, последняя голевая передача Фирстова на Егора Виноградова сделала его кандидатом на лучший гол если не недели, то дня.

Егор Виноградов, нападающий «Торпедо»: – Ощутили небольшой привкус победы, вспоминаем как раньше играли и выигрывали. Надо браться за это и делать победную серию, чтобы к плей-офф подходить на фоне побед и с чувством гола. Не сказал бы, что мы до этого пять игр плохо играли. Главная наша проблема – реализация. В эпизоде с голом я сначала подумал, что Игорь Ларионов-младший мне отдает передачу, так как не видел Владислава Фирстова. А Влад меня увидел, показал ложный бросок и выдал мне пас – а я всегда готов к броску. После этой победы рано выдыхать, надо не ещё одну выиграть, а все оставшиеся игры забирать.

Это придало дополнительный импульс хозяевам, и они стали подолгу задерживаться в зоне «Трактора». Когда показалось, что гостям удалось выдержать натиск волжан и даже перевести игру к воротам Хуски, падение Артёма Блажиевского на чужой синей линии подарило шанс Андрею Белевичу, который свой сольный рывок по чистому льду завершил точным броском.

В третьем периоде, который является визитной карточкой «Трактора», гости сумели сократить разрыв в счёте до минимума, после силового прохода на пятак Михаила Котляревского, после которого бесхозную шайбу добил в ворота Джек Родуолд.Совершив необязательное удаление за две с половиной минуты до конца основного времени, хозяева дали отличный шанс на ничью гостям, которые сразу же сняли вратаря, чтобы сыграть в формате «шесть на четыре». Но сумев выстоять в меньшинстве, нижегородцы забросили шайбу в пустые ворота усилиями Кирилла Воронина и прервали пятиматчевую серию поражений.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»: – Преодолевая все сложности, ребята нашли в себе силы сыграть хороший матч. К сожалению, потеряли двух игроков: Кирилл Кирсанов закончил сезон досрочно после удара в спину, и мы его не увидим до сентября; что касается Игоря Ларионова–младшего – травма верхней части тела, видео по эпизоду будет отправлено в судейский департамент. Во втором периоде игра пошла потому, что пошёл быстрый пас. И была коллективная игра – все в атаке, все в обороне. Первый период был немного вялым, потому что это была пятая игра через день. В третьем периоде позволили какие-то вещи «Трактору». Я это связываю с усталостью наших игроков и с опытом соперника. В целом, в игре, когда ты прижат к стенке из-за пяти поражений, которые были получены при хорошей игре, команда выдала бескомпромиссный хоккей, который ждут болельщики. Денис Ян, по ответу наших врачей, пропустит пять дней. Что касается Алексея Кручинина, то мы хотим от него видеть хоккей с искрой, с энтузиазмом и рабочей этикой. Ожидаем, что просмотр матча со стороны пошёл ему на пользу. Насколько сложно будет настроиться на матчи против «Сочи» и «Нефтехимика»? Мы помним ту оплеуху, которую мы получили от «Сочи» в начале сезона. Поэтому недооценки и эмоционального спада быть не должно.
Алексей Заварухин, главный тренер «Трактора»: – Проиграла вся команда. Есть ребята, которые выпали из игры. Но мы – команда, и должны этим ребятам помогать и ошибки исправлять вместе. В последнее время голы нам даются тяжело. Опять же проблема второго периода. Хотя перед игрой делали на него акцент, разбирая прошлую игру. Но он опять у нас не получился в плане ненужного удаления, неправильной смены игроков. Это привело к пропущенным голам. В третьем добавили, были хорошие моменты, могли сравнять. Отсутствие Сергея Калинина в третьем периоде на льду оставлю без комментариев. Максим Шабанов пропустил прошлую игру и немного выпал из игрового ритма, поэтому в первом периоде ему было тяжело, но третий период показал, что он в хорошей форме. Сергея Мыльникова выпустили на игру, чтобы Зак Фукале отдохнул.