Диди-10. «Батуми» и «Кочеби» опять проиграли, «Аиа» продолжает громить

13-й тур Чемпионата Грузии прояснил картину в турнирной таблице.

«Аиа» в этом году точно нацелена побороться за чемпионство. Кутаисская команда одержала вторую крупную победу кряду, продолжая делить лидерство с «Лело». В этот раз под горячую руку подопечных Левана Шарвашидзе попал «Арцивеби», возглавляемый экс-наставником московской «Славы» Гией Амирханашвили. Хозяева восемь раз приземляли мяч в зачётке соперника (дубль фиджийского вингера Джозевани Ндравы), на что «орлы» ответили тремя заносами.

«Аиа» (28) 56:20 (3) «Арцивеби»

Попытки: Габисониа (11), А. Швангирадзе (15), Хонелидзе (21), Пруидзе (25), Ндрава (46, 74), штрафная (54), Долидзе (63) - Уленго (51), Гигинеишвили (69), Мкулвани (77);
Реализации: Г. Бабунашвили (12, 16, 22, 26, 47, 64, 75), штрафная (54) - Фредерикс (52);
Штрафные: нет - Фредерикс (5).

Второе поражение кряду потерпел «Батуми». На этот раз вице-чемпион Грузии на выезде уступил «Ареси», для которых эта победа очень важна с точки зрения попадания в зону плей-офф. Для черноморской команды поражение в Кутаиси может поставить крест в борьбе за лидерство.

«Ареси» (14) 20:10 (6) «Батуми»

Попытки: Хиладзе (27), Одикадзе (32) - Н. Нинидзе (13);
Реализации: Тевдорашвили (28, 32) - Пирцхалашвили (14);
Штрафные: Тевдорашвили (62), Абашидзе (71) - Пирцхалашвили (22).

Как и предполагалось, самым лёгким получился тур для «Хвамли». Столичная команда отгрузила 93 безответных очка «Академии». Тбилисские регбисты занесли 15 попыток (!) из которых пять на счету вингера Сабы Иналишвили.

«Хвамли» (50) 93:0 «Академиа»

Попытки: Иналишвили (2, 28, 41, 49, 52), Арагвели (8, 37), Гелашвили (19), Кобелашвили (21, 60), Ормоцадзе (31), Г. Куртанидзе (34), Сулейманашвили (56, 66), Сепиашвили (61) - нет;
Реализации: Цинцадзе (20, 29, 32, 35, 42, 49, 52, 62), Арагвели (38) - нет.

Сложную, но важную победу добыл «Хареби». Чемпионы страны на выезде справились с неуступчивым «Казбеги».

«Казбеги» (10) 18:23 (10) «Хареби»

Попытки: Кушашвили (13), Багашвили (49) - Арабули (39), Басилаиа (46).
Реализации: Модзгвришвили (14) - Петриашвили (40, 47);
Штрафные: Модзгвришвили (11, 80) - Петриашвили (5, 52, 63).

Четвёртое поражение кряду потерпел «Кочеби». До середины первого тайма матч болнисийцев с «Лело» был не очень результативным. Тбилисская команда выиграла первый тайм 3:0, но после перерыва «Кочеби» попыткой с реализацией Лаши Малагурадзе повёл в счёте. Правда, концовка подопечным Виктора Дидебулидзе совсем не удалась. «Лело» включился на полную мощность, доказав, что неспроста он лидер первенства. Столичный клуб занёс четыре попытки (дубль Гаги Кевхишвили) в оставшиеся 20 минут встречи, добыв бонусную победу.

«Лело» (3) 29:7 (0) «Кочеби»

Попытки: Кевхишвли (59, 67), Чиковани (71), Куртанидзе (80) - Малагурадзе (48);
Реализации: Кисашвили (60, 71, 70) - Малагурадзе (49);
Штрафные: Киасашвили (39) - нет.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Rugger.info», подробнее в Правилах сервиса