Спортсмены Казахста на мировой арене: медали в фехтовании, стрельбе и дзюдо

Казахстанские спортсмены продолжают побеждать на мировых соревнованиях, передает DKNews.kz.

Лучшие моменты прошедшей недели:

Артистическое плавание

На чемпионате мира по водным видам спорта в Дохе (Катар) Наргиз Болатова и Эдуард Ким завоевали историческое золото для Казахстана. Представители национальной команды по артистическому плаванию стали лучшими среди смешанных дуэтов. Это первое золото Казахстана на чемпионатах мира по водным видам спорта. Жюри присудило 228 очков за выступление казахстанской пары. Серебро получили спортсмены из Китая, бронзу - из Мексики.

Конькобежный спорт

На этапе молодежного Кубка мира по конькобежному спорту, который завершился в японском городе Хатинохе, казахстанские спортсмены завоевали призовые места. В гонке на 1000 метров медали достались 2 конкобежцам из Казахстана в категории нео-сеньор. Маргарита Артемьева показала 2-й результат и стала серебряным призером, а Мария Кузнецова – бронзовой. В командных соревнованиях нео-сеньоров среди девушек спортсмены сборной стали лучшими, а в категории девочек-подростков сборная завоевала серебряную медаль. А в соревнованиях юношей также в категории нео-сеньоров наши земляки стали бронзовыми призерами.

Кроме того, на очередном этапе Кубка мира среди взрослых в Квебеке, Канада, наши земляки впервые завоевали бронзу в командном спринте. В данном соревновании честь страны защищали Екатерина Аидова, Инесса Шумекова и Алина Дауранова.

Теннис

Первая ракетка Казахстана, 27-я ракетка мира Александр Бублик стал победителем турнира ATP 250 в Монпелье (Франция). В финале он одолел хорвата Чорича, занимающий 37-е место в мировом рейтинге, в матче, который продолжался в трех сетах 5:7, 6:3, 6:3.

Бокс

Женская сборная Казахстана завоевала две золотые медали на турнире по боксу Boxam Elite-2024, организованном в Ла-Нусия, Испания. Победителями соревнований стали Жазира Оракбаева (52 кг) и Ляззат Кунгейбаева (+81 кг). Серебряные медали завоевали Айгерим Сатыбаева (48 кг), Назым Кызайбай (50 кг), Анель Сакыш (54 кг), Аида Абикеева (63 кг), Мадина Нуршаева (70 кг), Гульсая Ержан (75 кг) и Фариза Шолтай (81 кг).

Фехтование

На чемпионате мира по фехтованию в Базеле, Швейцария, спортсмены сборной Казахстана стали серебряными призерами в соревнованиях по шпаге.

Пулевая стрельба

Никита Чирюкин завоевал серебряную медаль на Кубке мира в Каире. Он уступил только южнокорейскому спортсмену Сон Чжун Хо в быстрой стрельбе с пистолетом с 25 метров. У Никиты – 31, а у победителя – 37 очков. Бронзовую медаль завоевал Флориан Петер (Германия) 27 попаданий.

Дзюдо

Казахстанский дзюдоист Нурлыхан Шархан завоевал бронзовую медаль Grand Slam в Париже. Он победил Айха Даниэля (Швейцария) в юниорском финале мирового соревнования.