Петербургское «Динамо» проводит последние домашние матчи в регулярном чемпионате ВХЛ

Команда пытается закрепиться в первой восьмерке

Команда «Динамо Санкт-Петербург», выступающая во Всероссийской хоккейной лиге (ВХЛ), проводит последние домашние матчи в регулярном чемпионате. Подопечным Владимира Крикунова ставят задачу закрепиться в первой восьмерке.

Невские динамовцы после неудачного старта смогли переломить ситуацию. В декабре-январе петербургская команда выиграла 17 матчей из 21 и практически обеспечила себе участие в плей-офф, в розыгрыше Кубка Владимира Петрова.

ПОКОРЕНИЕ УРАЛА Петербургская команда открыла 2024 год предпоследней в регулярном чемпионате выездной серией по маршруту Верхняя Пышма – Курган – ЧелябинскОрск. К матчам с соперниками из этих городов у болельщиков было особое внимание, ведь в первом круге бело-голубые потерпели разгромные поражения от курганского «Южного Урала» (1:7), пропустив шесть безответных шайб в первом периоде, и от челябинского «Челмета» (3:7).

«Динамо СПб» выиграло три матча из четырех с одинаковым счетом 4:1, взяв реванш у обоих обидчиков. После победы в Орске нападающий Макар Ханин признался, что хоккеисты горели желанием отыграться: «Да, конечно, вспоминали. Хотели отомстить, был должок. Все парни настроились и вышли собранными. В турне по Уралу 75 процентов выигранных матчей. Это, конечно, не сто, но в целом ничего».

РЕВАНШ В ДЕРБИ Матч команд из одного города во всех видах спорта вызывает большой интерес болельщиков. В петербургском хоккее это встречи в чемпионате ВХЛ динамовцев с фарм-клубом армейцев «СКА-Нева». В первом круге бело-голубые проиграли в гостях, на площадке «Хоккейного города», со счетом 3:5. Встреча в «Юбилейном» собрала больше четырех тысяч зрителей, а это внушительная цифра.

Счет на исходе первого периода открыли динамовцы, отличился Магомед Шараканов с передачи Артема Волченкова. Гости отыгрались в начале второй трети матча, шайбу забросил Святослав Гребенщиков. Меньше чем через две минуты Владимир Михасенок вывел хозяев вперед. До финальной сирены счет не изменился. Главный тренер «Динамо СПб» Владимир Крикунов после матча сказал: «К таким играм ребят готовить не надо. Они сами настраиваются, сами выходят на игру. Похоже, немного поначалу то ли перегорели, то ли чуть-чуть перенастроились, так неуверенно начали. Второй период сыграли хорошо, в третьем опять скатились на непонятную оборону. Начали сохранять счет, хотя надо было играть до конца так, как играли. Но хорошо, что все хорошо закончилось».

ИГРА НА НЕРВАХ Дерби, как известно, отнимает много сил и эмоций, поэтому поражение в следующей домашней игре от «Рязани» вполне объяснимо.
Затем в гости к петербуржцам пожаловал обладатель Кубка Петрова – 2023 подмосковный «Химик».

События в матче развивались по такому остросюжетному сценарию, что если бы по нему сняли фильм, то он показался бы не слишком правдоподобным. Динамовцы, пропустив две шайбы с интервалом 27 секунд на четвертой минуте, к перерыву вели 4:3. После второго периода на табло высвечивались две пятерки, завершилось же основное время со счетом 6:6. В овертайме шайб заброшено не было, а серию буллитов успешно исполнили подопечные Владимира Крикунова, который похвалил их за проявление характера. «Игра была равная, количество моментов примерно одинаковое. В общем-то, хороший хоккей, достойный противник. Команда противника – чемпионы прошлого года, так что молодцы ребята, что смогли вытащить этот матч».

ФАКТ:
169 шайб в 51 матче забросили петербургские динамовцы, это третий показатель результативности в ВХЛ после подмосковного «Химика» и пермского «Молота».