ХК «Норильск» разгромил «Челны»

@Tajmyrskij telegraf

Подопечные Евгения Филинова одолели главного аутсайдера сезона со счетом 9:4.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Подопечные Евгения Филинова одолели главного аутсайдера сезона со счетом 9:4 – Богдан Потехин отметился первым хет-триком в истории клуба и набрал пять очков, Степан Борисов заработал четыре результативных балла, а капитан команды Владислав Калетник отметился двумя голевыми передачами.

«На льду играли две равные команды, – поделился своим мнением об игре главный тренер гостей Александр Соколов. – И даже честно скажу, в желтых майках ребята мне больше нравились. Ну какой-то норильский день: бросят – гол, бросят – гол. Они большие мастера. Но сегодня действительно у нас матч не сложился. Это, конечно, накладывает отпечаток на команду. Вроде воспрянут духом, а потом опять гол. Выходим в третий период, счет 6:2. Понятно, что минимум три упущенных момента было, не отыграли. Уже, правда, руки опускались в такой ситуации. Я их понять могу, тяжело сегодня было, такой день получился. Они старались, играли, в первом периоде на равных играли. А потом – не повезло, мне кажется».

После поражения в серии бросков от «Тороса» Филинов вернул в состав Михаила Патрикеева, который составил компанию Константину Климонтову во второй паре, а также перекроил вторую тройку, отрядив туда Вячеслава Литовченко, Алексея Мастрюкова и Вячеслава Скобелева. Ветеран Михаил Варнаков не проходит в заявку после перестановок в тренерском штабе. Через месяц именитому форварду исполнится 39 лет.

Собравшиеся в «Арктике» болельщики наверняка еще долго будут вспоминать этот воскресный вечер. Команды начали без раскачки и наколотили на двоих пять шайб в одном только стартовом периоде. Егор Мулындин вывел «Челны» вперед на пятой минуте, но всего 53 секунды спустя паритет восстановили Борисов, Потехин и Калетник, оказавшиеся вместе на пересменке. Гол себе в актив записал 32-й номер норильчан, в то время как двое последних заработали по результативной передаче.

Вскоре цель поразил уже Потехин, а после того как Александр Федоров сделал счет 2:2, под занавес периода отличился Иван Косоренков.

Вторая треть полностью осталась за «медведями». Уже в дебюте периода Потехин реализовал большинство, а через полторы минуты отличился и Алексей Мастрюков, отправив на лавку Илью Голубева – вместо него ворота «Челнов» вышел защищать Тимерхан Файзулин.

Но и его хозяева огорчили всего через пару минут – на этот раз большинство реализовал Данила Дяденькин, чья безголевая серия тянулась семь матчей. Для воспитанника ярославского «Локомотива» этот гол стал первым в 2024-м году.

В третьей 20-минутке хозяева льда упрочили свое преимущество, отправив еще две шайбы в ворота Файзулина с разницей всего в 28 секунд: Никита Колесников реализовал очередной численный перевес, а затем Богдан Потехин поразил цель в третий раз. Этот хет-трик стал первым в истории клуба. Примечательно, что в прошлый раз Потехин набирал более одного очка за матч 28 ноября, когда ему удалось заработать три результативных балла в Саратове.

Тем не менее гостям удалось отыграть две шайбы – Айрат Мурзин и Константин Калинин по разу реализовали большинство за две с небольшим минуты, сделав счет 8:4. Последнее же слово все равно осталось за «Норильском» – за семь секунд до финальной сирены Макар Ваулин поставил жирную точку. Северяне выиграли все три периода и впервые в сезоне забросили сразу девять шайб.

«Огромное спасибо болельщикам за поддержку! К сожалению, не удержали преимущество в шесть шайб. Дали сопернику в конце за счет своих ошибок немного отыграться. Радует, что в концовке забили и с этим заделом вступаем в следующий матч, – резюмировал итог встречи Филинов. – Ребята молодцы! Были моменты, и они их реализовали. Богдан Потехин молодец, первый хет-трик, надеюсь, что не последний. Степан Борисов добавляет от игры к игре, и у него хороший опытный партнер Богдан Потехин. К следующему сопернику ХК «Молот» придем подготовленными. Других вариантов нет, только победа!»

«Медведи» отстают от зоны плей-офф на три очка, но по потерянным баллам сравнялись с новокузнецким «Металлургом», который занимает 15-е место. Следующий матч парни Филинова проведут во вторник, 6 февраля, против одного из главных фаворитов сезона – пермского «Молота». Начало встречи в 19:00 по Норильску. Прямую трансляцию игры можно посмотреть на сайте «Северный город».

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что «медведи» уступили «Торосу».

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.