От провального матча к правильному. Достойное поражение «Салавата» от СКА

@

Уфимцы горели 0:4, но смогли сократить разрыв до минимума

«Салават Юлаев» — СКА 3:4

Уфимская хоккейная команда «Салават Юлаев» проиграла матч против СКА со счетом 3:4. Правда, по мнению спортивного обозревателя UFA1.RU Азамата Шавлукова, обидным это назвать не получится. Психология, фактор Виктора Козлова и комментарий Павла Коледова — в нашем обзоре.

Две недели против топов это идеально перед плей-офф

Февраль у «юлаевцев» очень домашний (8 из 11 игр в Уфе) и львиную долю игр, причем подряд, составляют встречи с фаворитами КХЛ:

• 19 февраля. «Динамо» — «СЮ».

Практически семиматчевая серия плей-офф. Хардкорное испытание, в котором команда отдаст много сил и эмоций, но это идеальная закалка перед первым раундом. Для полного комплекта не хватает только встречи с «Металлургом».

Из Москвы команда Виктора Козлова вернется домой на последние матчи «регулярки»:

• 21 февраля. «СЮ» — «Адмирал»;
  • 24 февраля. «СЮ» — «Сибирь»;
  • 26 февраля. «СЮ» — «Северсталь».

Тоже достойная афиша: «Адмирал» стал новым принципиальным соперником, «Сибирь» либо будет биться за плей-офф, либо захочет хлопнуть дверью перед межсезоньем, симпатичная «Северсталь» готовится к сенсации в первом раунде.

Сейчас идеальное время для болельщиков «юлаевцев»: отличные афиши под занавес «гладкого» сезона и долгожданные кубковые игры.

Алалыкин старается затолкать шайбу с «пятака»

«Салават» был психологически не готов к началу игры

«СЮ» не был хладнокровен, не был собой прежним ни по физике, ни по ментальности. По сути, это и стоило матча.

Атмосфера на играх против СКА не будет обычной. Судьи могут, так скажем, не заметить нарушение у соперника, ошибиться в трактовке. И трибуны отреагируют гневом и свистом, которые подольют масла в огонь собственной злости игроков. У людей не будет такой же реакции, если рефери ошибутся против условной «Сибири», их не будут так освистывать даже при выходе на период.

Это действительно нечестно, когда Алалыкина бьют, а удаления нет, но у «Салавата» все замечают. И да, игроки СКА прекрасно понимают, что «юлаевцы» взвинчены и потому позволяют себе потолкаться и продемонстрировать лексикон уже после свистка. Это не благородно, но это им выгодно — вдруг соперник поддастся на провокацию. Свои фаны промолчат, а до других дела нет.

Тот отвратительный опыт, который надо получить и проанализировать. Вызов для каждого лично, и отдельно для тренеров и ветеранов, которые должны будут вернуть психологию в рабочее русло.

Без сосредоточенности матч не спасти, а спасти было реально, что и показали потом. Было видно, что «Салават» настроен совсем не так, как он может: неточные пасы на свою синюю, зажатое и медленное большинство, кошмар на вбрасываниях в своей зоне, разрывы в линиях.

Правильный «Салават» не позволил бы Алексу Гальченюку такого вольготного раската из своей зоны сквозь всех, не оставлял бы столько чистого льда в своей зоне.

В своей зоне 0–5 на «точке» в меньшинстве

Не в судьях дело, когда после этого самого большинства соперник из штрафного бокса выбегает в ноль (выбегали и после второго и в той же попытке у Питера два выхода 2 в 1), а перед четвертым голом Александр Самонов просто расстрелян после плохого возврата (Ливо и Хмель за воротами).

Но если настрой сбит, это скажется и на остальном, тем более на зачахшем меньшинстве против техничных игроков. Это уже не тот перекаченный деньгами гипертрофированный состав, но всё еще состав, четвертое звено которого было бы первым в другом клубе. Первый центр прошлогоднего «СЮ» Александр Кадейкин не всегда попадает в заявку.

При этом именно 5 на 5 отрезками Уфа моглабытьконструктивна, что и было продемонстрировано в третьем периоде за рамками большинства. В частности, еще в первом периоде были атаки вторым темпом. По итогу у «юлаевцев» лучше, чем у гостей, доля бросков именно по воротам, сопоставимый вход. Это сложилось не только за счет третьего периода.

Алексей Василевский создал разницу в бросках защитников

Бросается в глаза разница в попытках отбора. Питерцы мощно душили прессингом именно в первом периоде (и немного в третьем в силу расположения ворот). Это обеспечивало им преимущество по движению в начале встречи. Вполне толкались они и на своей территории — вероятно, поэтому «юлаевцы» старались скорее выводить на бросок.

Впечатление, что фактор прессинга сложился из двух: во-первых, «Салават» накрыло акклиматизацией после Дальнего Востока, во-вторых, у СКА огромные возможности для ротации состава. Кто-кто, но они точно не могут быть не свежими в любой момент сезона.

Именно благодаря лучшей физике они могут позволить себе больше вбрасывать шайбу в зону атаки, как в первом периоде, и дорабатывать ногами. Во втором периоде была смена, когда двое прибежали на шайбу быстрее защитников Уфы, поскольку они раньше набрали скорость и потому что в принципе чувствовали себя лучше.

Пименов в борьбе у борта

Характер у «Салавата» при Козлове не отнять

— Вытаскивали на эмоциях, на желании. Ребят попросили, что нужно находить ресурсы, эмоции. Прежде всего попросили играть правильно. Не авантюрно. Четко действовать в обороне, когда нужно обороняться, в атаке действовать понаглее. <…> Я посчитал, что ребят нужно поддержать. Я не видел, никого, кто бы отбывал номер. Просто нужно было придать им чуть больше уверенности. Они поверили в свои силы, — сказал Виктор Козлов после матча.

В этом сезоне были и камбэки с 0:2 (самый яркий — против «Ак Барса» в сентябре), были случаи, когда команда делала выводы на следующий матч после проигранного или невзрачного (например, вторая игра с «Амуром» на выезде) и вот еще один пример, самый эффектный, когда при почти безнадежном счете достали из себя максимум.

Такого не было при Томи Ламсе и не всегда было при Николае Цулыгине. Конечно, нет возможности понять, как месяцами складывается взаимодействие тренеров и хоккеистов, но судя по различным интервью и поведению Виктор Козлова после игр, можно заключить, что у команды с тренерами профессиональный уважительный и плодотворный диалог.

Козлов не будет повышать голос без нужды. Он хладнокровен и вежлив, но не отстранен. В соцсетях мы видим его участие в тренировках, видим, что они проходят позитивно. В отличие от Романа Ротенберга он действительно может объяснить игроку технику, потому что в свое время сам славился умелыми руками.

Козлов никогда не был суперзвездой первой величины, но он сыграл в НХЛ тринадцать с небольшим сезонов, четырежды номинировался на индивидуальные награды, включая «Селке» (лучший оборонительный нападающий) и «Леди Бинг» (мастерство и джентльменское поведение).

Сентябрьский и февральский «Салават» — две совершенно разные команды. Тренер изменил тактику, он прислушивался к критике и не прекращал пробовать. У него не такой большой опыт на скамейке, но он работал с большими специалистами и, например, прошлым летом посещал семинары в США.

Так что в его слова об исправленной психологии вполне верится. 5 на 5 у Уфы были приличные отрезки, нужно было поставить их на поток и игроки смогли это сделать, хоть и не идеально: всё-таки промахи, обрезы и удаление в концовке были.

Но «юлаевцы» снова стали устраивать атаки вторым темпом, стал лучше пас, партнеры стали лучше видеть друг друга, куда лучше стал вывод под бросок в касание. В частности, именно про это шайба Динара Хафизуллина. И оцените, что первый пас из борьбы у борта.

В нужный момент отказались от тягомотины с передачами в большинстве (в идеале от нее бы отказаться насовсем), а незадолго до этого нашли пространство в раскате (Сергей Шмелев осознанно пропустил пас мимо себя).

Если бы Саша Хмелевский не попал в штангу, если бы Иван Дроздов бросил с паса Джошуа Ливо от лицевого чуть левее — было бы 4:4.

Первые два периода где-то на две трети — ужас. Но за третий никому не стыдно и оставшиеся на трибунах зрители искренне благодарили «черно-зеленых» за проявленный характер. Проиграли, но не тактически и не безвольно. Способность выходить на предел и исправлять ошибки внушает оптимизм.

Дубли и хет-трики сезона 23/24

Третье попадание Александра Шарова в список. Ранее номер 86 делал дубли на выезде против «Витязя» и «Автомобилиста». У него стало 17+30 в 58 играх сезона. Маловероятно, что он успеет побить свой снайперский рекорд прошлого сезона (29+21), но посильно снова выбить 50 очков.

• 26 января. «Амур» — «Салават Юлаев» 0:3. Кулемин 3+0;
  • 4 февраля. «Салават Юлаев» — СКА 3:4. Шаров 2+1.
Шаров отмечает гол

Восьмой матч сезона в черной форме

5 побед, 3 поражения, шайбы 23:16. Если не будет назначено никаких акций, встреча с «Сибирью» 24 февраля станет последней в черном комплекте до следующего сезона, поскольку в плей-офф команда играет в обычных свитерах.

• 4 февраля. «Салават Юлаев» — СКА.
Коледов вернулся после травмы и сыграл впервые с <nobr class=26 января" title="Коледов вернулся после травмы и сыграл впервые с 26 января" data-vox="https://cdn.iportal.ru/preview/news/articles/dea676a5049d1fb334b6871ff03b87270ee622ee_640_480.jpg" itemprop="contentUrl" class="_06Zgu">

Коледов вернулся после травмы и сыграл впервые с 26 января

Павел Коледов: «Раскрепостились, смогли забить хорошие три шайбы»

Защитник — о поражении от СКА, меньшинстве и своем самочувствии после травмы.

— Плохо начали, в третьем периоде неплохо отыграли. Смогли забить три шайбы, проиграли 3:4. Поражение есть поражение.

— Впечатление, что в первых двух периодах не был хладнокровным «Салават».

— У меня не было такого впечатления.

— В чем тогда дело?

— Пропущенные две шайбы в меньшинстве быстрые. Плохо начали игру, еще раз повторюсь. В третьем периоде сыграли здорово.

— Как перезагрузились перед третьим?

— Счет 0:4 дает играть, распуская руки, позволяет действия, которые ты бы не делал при счете 0:0. Раскрепостились, смогли забить хорошие три шайбы.

— Что такого делал СКА, что у вас настолько не шло? Кроме меньшинства.

— Ничего.

— Есть ли у «Салавата» проблемы в меньшинстве?

— Пропускать начали в последних играх, но я не вижу пока никаких проблем в меньшинстве. Мы полсезона шли довольно-таки высоко, чуть ли не на первых местах в меньшинстве. Просто в последние игры немного не так играем, как хотелось бы.

— Как вы физически? Говорят, после Дальнего Востока накрывает через несколько дней, не сразу.

— Есть немного, плюс у меня было пропущено четыре игры. Выйти на игру с Питером… Надо смотреть игру, как сам сыграл. Тяжело было после четырех пропущенных игр, но осталось, сколько? Десять, девять игр?

— Сейчас девять.

— Девять игр до начала плей-офф. Надеюсь, наберу форму.

— Сейчас в целом как вы себя чувствуете?

— Сначала было тяжело. Потом уже более или менее вкатился в игру. К третьему периоду почувствовал, как в предыдущих играх играл.