«Автомобилист» обыграл ЦСКА по буллитам, «Северсталь» вырвала победу у «Торпедо»

Автомобилист» упустил преимущество в две шайбы в третьем периоде, но всё же добился победы над ЦСКА в серии буллитов. Гол Руслана Абросимова за 20 секунд до сирены принес «Северстали» победу в Нижнем Новгороде.

17.Абросимов Руслан 59’

«Торпедо» предстояло попытаться прервать серию неудач в матче против череповецкой «Северстали», которая находится на расстоянии четырёх очков от волжан в таблице Запада. Поэтому четвёртая очная встреча соперников в сезоне предвкушалась болельщиками как яркое действо. Андрей Козырев вносить изменения в состав «Северстали» вносить не стал. Игорь Ларионов, несмотря на серию поражений, ограничился всего лишь одной перестановкой: место седьмого защитника было доверено Арсению Варлакову, а Антон Силаев был отправлен на пять дней домой, в краткосрочный отпуск.

Продемонстрировав друг другу готовность к быстрым атакам сходу, оппоненты по паре раз заставили всерьёз вступить в игру Ивана Кульбакова и Александра Самойлова. Счёт же был открыт после вбрасывания в зоне гостей, в результате которого Владислав Фирстов воспользовался предоставленным ему оперативным простором и хлёстким броском отправил шайбу в сетку ворот. «Северсталь» ответила на это голом Данила Аймурзина после красивой быстрой комбинации в зоне «Торпедо». Нижегородцы могли тут же выйти вперёд ещё раз, но Николай Коваленко не сумел реализовать выход «один в ноль». В оставшееся время периода чуть быстрее в плане командного взаимодействия смотрелись череповчане.

Сразу после перерыва Фирстов упустил возможность оформить дубль, проглядев  на пятаке проскользивушю мимо него шайбу. Гости ответили двумя опасными бросками Андрея Чуркина и Михаила Ильина. В открытом хоккее контроль над игрой постепенно взяли в свои руки хоккеисты «Северстали». Однако вторую шайбу забросили хозяева. Грубой ошибкой Марка Барберио при выходе из своей зоны воспользовался Кирилл Воронин, отобравший шайбу и вынудивший выдвинуться из ворот Самойлова, а накатившийся Егор Виноградовсполна воспользовался шансом забить второй гол в сезоне. Последовавшее за этим удаление Игоря Ларионова-младшего вернуло игру в зону «Торпедо», но Кульбаков своей уверенной игрой на последнем рубеже не позволил гостям сравнять счёт. На исходе второй трети уже хозяева создали ряд опасных моментов у ворот череповчан, но для третьего гола им не хватило точности.

Михаил Орлов, защитник «Торпедо»: – В конце матча потеряли концентрацию, пропустили две шайбы и проиграли игру. Эмоций много, но говорить сгоряча сейчас не хочется. Нужно подумать и проанализировать, почему так произошло. Матч решили детали. Забей мы третью, победа была бы у нас. Пять матчей подряд проигрываем в одну шайбу? Надо где-то через себе переступить, раз чуть-чуть каждый матч не хватает. Думаю, на игру с «Трактором» выйдем на лёд с тем настроением, которое присуще нашей команде и добьёмся победы.

Первая половина заключительного периода стала логичным продолжением первых двух. Команды отвечали атакой на атаку, при этом отдельные комбинации «Северстали» были обречены стать голевыми, если бы не игра Кульбакова. У «Торпедо» отличные возможности перевести игру в более спокойное русло дважды упустил Сергей Гончарук. Не реализовав массу опасных моментов, гости сравняли счёт после неожиданного простого и точного броска под перекладину от Егора Степанова на 56-й минуте. Неминуемый, казалось бы, овертайм, отменил Руслан Абросимов, за 20 секунд до финальной сирены броском сходу принёсший победу «Северстали». 2:3 – «Торпедо» потерпело пятое поражение подряд.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»: – Сегодня вся разница в деталях игры, мелких вещах, которые мы не реализовали, а соперник реализовал. Беспокоит, что это уже длится довольно долго. Те моменты, которые создаются, должны забиваться. Сергей Гончарук мог делать счёт 3:1, а в аналогичной ситуации «Северсталь» делает 2:3. Это разочаровывает. Ждём, когда всё это прорвётся, и шайба залетит в ворота. Выходы «один на один», броски, которые долго готовятся – эти нюансы игры решают исход матча. Перед плей-офф они важны вдвойне. Ошибки в конце игры – это потеря концентрации и вопрос коммуникации между хоккеистами. Возможно, команде нужна какая-то встряска и перестановки, которые мы будем делать. Мысль дать отдых Антону Силаеву была раньше, после 30-40 игр. Но он переигрывал более старших защитников. Это ноша тяжёлая для 17-летнего юноши. Он играл не по минуте, а гораздо больше. Пришло время дать ему возможность побыть дома, сдать экзамен в школе 7-го числа. А 8-го тренировка и 9-го он должен быть готов играть. Дать отдых также Богдану Конюшкову? У него есть качество – умение играть рационально. Но у нас есть мысль дать ему отдохнуть 1-2 игры.
Андрей Козырев, главный тренер «Северстали»: – В начале у нас не получалось реализовать те моменты, которые мы создавали. Уступали по счёту практически на протяжении всего матча, но в концовке показали, что у команды есть характер, мужество и стойкость. Ключевой момент – игра в меньшинстве, которое мы выстояли. То, что в конце забили за 20 секунд хороший комбинационный гол – это наш стиль. Мы просим ребят подходить к игре творчески. Сейчас «Северсталь» и «Торпедо» — это уже не похожие команды. Есть определённые схожие моменты, но и они сейчас значительно разнятся. Две пропущенные нами шайбы сегодня из разряда «если вы не можете, то мы вам поможем». Не соглашусь, что шайба Егора Степанова — это не наш стиль. Он здорово бросил, но он бросил из той зоны, откуда мы просим бросать. 11 игра подряд вратаря Александра Самойлова? У нас есть план, и мы дадим ему возможность отдохнуть. И не только ему.

Руслан Абросимов
Победный гол за 20 секунд до финальной сирены.

Данил Аймурзин
Гол. Помимо гола имел еще несколько моментов на гол, был самым опасным в атаке.

Егор Степанов
Гол. Застал вратаря врасплох, сравняв счёт за четыре с половиной минуты до конца.

Егор Степанов, нападающий «Северстали»: – Игра была обоюдоострая. На третий период была установка выйти показать свою игру, и мы это сделали. В эпизоде со вторым голом мне Илья Иванцов сбросил, я увидел, что вратарь начал садиться и что есть свободный угол. Попытался бросить и попал. Третий победный гол – закономерный итог хорошей комбинации. Нам не запрещают играть комбинационно в конце игры. Всё разрешено.

9.Слепышев Антон 7’

63.Мингачёв Тахир 13’

77.Да Коста Стефан 65’

После безнадёжного поражения от «Спартака» Николай Заварухин произвёл несколько перестановок. В состав вернулся Алексей Макеев, привычно занявший место в первом звене, а четвёртая тройка обновилась полностью: Даниил Романцев вернулся с фланга в центр, а на краях играли Илья Овчинников и Артём Каштанов. Старший тренер ЦСКА Равиль Якубов никак не ротировал состав после игры с ЦСКА, но Фредрик Классон и Ярослав Дыбленко поменялись местами.

Старт игры прошёл с малым количеством опасных моментов, хотя форварды обеих команд глубоко лезли в прессинг за чужие ворота: поактивнее здесь были хозяева, но защитники «Автомобилиста» несколько раз прерывали перспективные передачи игроков ЦСКА. Перестановки Заварухина быстро показали эффективность: в позиционной атаке после хитрой передачиКаштановаРоманцев один на один переиграл Ивана Федотова. Правда, ЦСКА ответил уже через две минуты: ошибка игроков «Автомобилиста» привела к контратаке «2 в 1», где Антон Слепышев не стал задействовать партнёра и забил сам.

ЦСКА плотно насел на ворота Евгения Аликина, однако тот отражал многочисленные броски. Вскоре голкипер «Автомобилиста» набрал очко: после одного из спасений Аликина шайбу подобрал Брукс Мэйсек и отправил Сергея Широкова в контратаку. Федотов отбил бросок перед собой, и капитан гостей успешно сыграл на добивании. И снова преимущество гостей было коротким:Тахир Мингачёв завёз шайбу в зону и завершил момент броском, а между этим Виталий Абрамов накрутил защитников «Автомобилиста». К перерыву счёт легко мог стать 3:3: Константин Окулов не попал из выгоднейшей позиции, а Федотов красиво отразил бросок Стефана Да Косты с пятака. За первый период команды нанесли 31 бросок в створ.

Всего через десять секунд после старта второго периода «Автомобилист» получил первое большинство в игре, а два бывших игрока ЦСКА помогли реализовать его: Да Коста после точного паса Широкова прошил ближний угол ворот Федотова. Гости на этот раз не дали ЦСКА быстро отыграться, и ключевую роль в этом сыграл Аликин, который отражал броски с любых позиций и сделал пару акробатических спасений. Гости имели мало моментов, но после одной из позиционных атак Степан Хрипунов из выгодной позиции попал в стойку. Впрочем, почти из этой же позиции в большинстве отличился Алексей Бывальцев: Федотов снова отбил шайбу перед собой после броска Андрея Обидина и на добивание уже не мог отреагировать.

На старте третьего периода ЦСКА забил гол, очень похожий на первый: хозяевам удалось выиграть единоборство у борта и отправить Слепышева во очередную контратаку «2 в 1», которую он во второй раз реализовал в соло. После гола чемпионы упростили игру и захватили инициативу: гости начали отбрасываться. Четвёртый гол назревал, и он случился в нелепом моменте: Джесси Блэкер не смог вывести шайбу от своих ворот, чего и ждал Павел Карнаухов, который подкараулил ошибку и пробил Аликина с пары метров. ЦСКА после гола имел ещё пару неплохих моментов, хотя в самой концовке игра скорее успокоилась.

В овертайме шайбой больше владели хозяева, но самые опасные моменты были у «Автомобилиста»: Федотов частично компенсировал свою не лучшую игру в основном времени суперсэйвами после бросков Эберта и Голышева. В серии бросков Аликин уступил место в воротах Владимиру Галкину, и этот ход сработал: Галкин отразил все броски, принеся команде трудную победу.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:  — Команда вышла заряженной, как большой кулак. Много блокированных бросков, даа периода неплохое движение, в третьем отдали сопернику шайбу, неправильно немного сыграли, такие матчи не надо доигрывать, надо играть. Создали проблемы себе в третьем периоде, но здорово, что обыграли сильного соперника. Забили четыре шайбы после ноля со «Спартаком»? В прошлой игре было много моментов, вратарь соперника сыграл на высоком уровне, где-то перекладина спасала. Сегодня быстрее шайба ходила, была чёткость в бросках. ЦСКА здорово сыграл третий период, мастеровитые хоккеисты, мы не успевали идти в прессинг, чтобы отобрать шайбу, откатились и дали им свободу. Просили сыграть более активно в третьем периоде, но соперник прибавил, мы сделали невынужденные ошибки. Много контратак в игре? Команды резко вырывались из зоны обороны в атаку, мы просили ребят так играть, в нашу сторону тоже шли. Скорее были моменты в обороне на возврате.
Равиль Якубов, старший тренер ЦСКА: — Очень плохо начали игру, ужасный первый период, но спасибо команде, что в третьем периоде собрались, практически вытащили игру. Могли выиграть, но не получилось, буллиты — это лотерея. Почему не может команда играть весь матч, как в третьем периоде? Настраивали команду на начало игры, звено Каменева поставили первым, чтобы они почувствовали роль лидера, взяли на себя больше ответственности. К сожалению, это не получилось, а в третьем периоде ребята просто собрались и начали показывать тот хоккей, который и должны были. Потенциальная замена Федотова на полевого игрока в овертайме? Мы не планировали это, давно это не делали, не то состояние у команды, чтобы так играть.