Позор российского лыжника в Европе. Сменил флаг и проиграл даже женщине из Австралии

Муж Ларисы Куклиной финишировал в шестой сотне на международном старте и похвастался медалью.

Михаил Куклин / Фото: © Личный архив Михаила Куклина

Марафон — отличный способ для проверки характера и выносливости для лыжников, но далеко не всем удается выдержать испытание многокилометровой дистанцией. Русский чемпион, оказавшись на международном старте, проиграл не только сильным соперникам, но даже женщине из Австралии.

«Думаю, что проскочим очень быстро»

Михаил Куклин в начале 2010-х подавал большие надежды. Он становился победителем молодежного чемпионата России, но построить по-настоящему успешную карьеру на взрослом уровне не смог. Спортсмен выигрывал всероссийские и международные соревнования, но наибольшую известность обрёл как супруг и тренер биатлонистки Ларисы Куклиной. При этом, как и многие бывшие лыжники, он иногда принимает участие в соревнованиях.

4 февраля Куклин вышел на старт марафонской гонки «Доббьяко — Кортина», которая проводится в Италии с 1977 года. Компанию россиянину составили сотни спортсменов, которым предстояло соревноваться на трассе, где еще совсем недавно бегали участники «Тур де Ски». Правда, Михаил участвовал в гонке под флагом Турции.

Перед стартом у Куклина было отличное настроение, и он планировал быстро преодолеть 37 километров живописной трассы в Италии.

— Стартовый номер получен. Главное, что нас допустили и мы участвуем. Трасса максимально скоростная. Думаю, что проскочим очень быстро. Готовимся, идем разминаться, — сказал перед стартом Куклин в социальных сетях.

Доббьяко-Кортина (Der Volkslauf Toblach-Cortina) / Фото: © Vianney Thibaut/Agence Zoom / Freelancer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Отстал на два часа

С первых метров дистанции стало понятно, что «проскочить» итальянский марафон не получится. Уже на первой отсечке Михаил отставал от лидера на 11 минут, возможно, на это повлиял старт в поздних номерах. Наверстать отставание не получилось, напротив, оно катастрофически увеличивалось. К отметке 20 км к гандикапу добавился целый час.

Изменить ситуацию за оставшиеся километры в лучшую сторону не получилось. Куклин занял только 591-е место с почти двухчасовым отставанием от победителя. Золотая медаль досталась 31-летнему биатлонисту Джузеппе Монтелло, который еще два года назад выступал на Кубке IBU. Вторым финишировал участник Олимпийских игр от Франции Жерар Аньелле. Тройку сильнейших замкнул действующий лыжник с опытом выступлений на Кубке мира Виктор Ловера.

Казалось бы, в такой серьезной компании не страшно проиграть, но далеко не все участники, оказавшиеся выше Михаила, могут похвастаться высокими достижениями. Так, на 106-м месте финишировал многократный призер чемпионата Индии по биатлону Тупстан Цеванг.

На старт марафона «Доббьяко — Кортина» одновременно выходят мужчины и женщины. Поэтому не стоит удивляться, что на 199-м и 200-м местах расположились две испанские лыжницы Мария и Лидия с музыкальной фамилией Иглесиас. Не смог опередить Михаил и австралийку Джейн Шир, которая преподает детям азы лыжных гонок.

Приз за участие / Фото: © Личный архив Ларисы Куклиной

К своему выступлению Михаил отнесся с юмором. Он выложил фотографию медали за участие в марафоне, но попросил подписчиков в социальных сетях не спрашивать о занятом месте.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «SPORTBOX.RU», подробнее в Правилах сервиса