Курские «Русичи» в СКК уступили «Химкам» — 60:100

@Kursk.com

В пятницу, 2 февраля, курские «Русичи» провели в Спортивно-концертном комплексе очередной матч FONBET Чемпионата России по баскетболу в мужской Суперлиге против «Химок», представляющих Московскую область, и уступили с крупным счётом 60:100.

К этому поединку подмосковная команда подошла в роли единоличного лидера Суперлиги, а куряне — в роли аутсайдера, так что фаворитами в противостоянии считались «Химки», И гости выиграли каждый из четырёх периодов, не оставив «Русичам» надежды на возможный успех.

За поединком с трибун СКК наблюдали 328 болельщиков, которые дружно поддерживали курских баскетболистов. По сложившейся с декабря доброй традиции баскетбольный клуб «Русичи» вместе со своими партнёрами на каждом домашнем матче проводит розыгрыш лотереи. Каждый пришедший на матч зритель мог получить на входе в СКК купон с числом, одна часть которого сразу опускалась в прозрачный барабан, а другая оставалась у владельца. В коротком перерыве между первым и вторым периодами прямо на площадке девушки из группы поддержки «Русичей» провели розыгрыш подарков — сертификатов на бесплатное получение пиццы, роллов и на бесплатную стрижку в одной из парикмахерских Курска. Счастливчики получили призы в большом перерыве встречи.

А в стартовой пятёрке «Русичей» на паркет вышли Илья Подобедов, вернувший себе привычный для болельщиков игровой номер 0 вместо 9, под которым он выступал в предыдущей игре с «Университетом-Югрой» из Сургута 30 января, Артём Кузьмин, Александр Литвяков, Геннадий Денисов и Денис Ковалёв, на замену подключались Марат Цыбиков, Роман Казюлин, Александр Ермолович, Сергей Грашкин и капитан команды Владислав Соловьёв, а Денис Казюлин и Иван Рудаков остались на скамейке запасных.

У «Химок» встречу начали Дмитрий Незванкин, Дмитрий Кадошников, Артём Востриков, Александр Варнаков и Даниил Зиборов, на замену выходили Артём Чеваренков, Фёдор Ключников, Илья Карпенков, капитан команды Дмитрий Коршаков, Юрий Першин и Илья Сорокин.

Матч начался с рывка «Химок» — 0:9, состоящего из двух точных двухочковых бросков и двух точных штрафных бросков Дмитрия Кадошникова, а затем трёхочкового попадания Дмитрия Незванкина, и уже через 1 минуту 39 секунд после стартового вбрасывания мяча наставник «Русичей» Роман Двинянинов взял минутный «тайм-аут». Ровно через 20 секунд после совещания с тренером куряне провели атаку, которую завершил точным броском из-за шестиметровой дуги Денис Ковалёв, — 3:9. Но затем последовал ещё один рывок гостей — 0:7, и уже в конце 4-й минуты «Химки» оторвались на 13 очков — 3:16. На 10-й минуте Артём Чеваренков дальним попаданием увеличил перевес «Химок» до 15 очков — 12:27, после чего последовали точные трёхочковые броски Артёма Кузьмина — 15:27 и Юрия Першина — 15:30. С таким счётом и закончился первый период.

Этот бросок Юрия Першина послужил началом ещё одного рывка гостей — 0:20:

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

на 16-й минуте счёт уже стал 15:47. Оставшиеся до окончания второй четверти 4 минуты 35 секунд выиграли «Русичи» — 10:7, и на большой перерыв команды ушли при счёте 25:54 в пользу «Химок».

На 30-й минуте преимущество гостей достигло 34 очков — 36:70,  и после обмена точными попаданиями Сергея Грашкина и Ильи Карпенкова счёт на табло по истечении получаса игры стал 38:72.

Надежд на то, что хозяева площадки сумеют спасти матч, уже просто не оставалось. На 38-й минуте после точного двухочкового броска Александра Варнакова «Химки» достигли максимального в ходе этого матча перевеса в 41 очко — 53:94. На 39-й минуте Денис Ковалёв поразил кольцо гостей издали — 56:94, а на 40-й Илья Подобедов отыграл ещё 2 очка — 58:94, однако Артём Востриков забросил мяч из-за шестиметровой дуги — 58:97, Сергей Грашкин принёс «Русичам» ещё 2 очка — 60:97, а за 10,9 секунды до финальной сирены Даниил Зиборов сделал счёт трёхзначным, установив победный итог матча для «Химок» — 60:100.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Русичей» — Сергей Грашкин (18 очков + 3 подбора + 2 перехвата + 1 «блок-шот»), Илья Подобедов (10 очков + 3 подбора + 4 результативные атакующие передачи + 2 перехвата), Александр Литвяков (9 очков + 4 подбора) и Денис Ковалёв (9 очков  + 2 результативные атакующие передачи + 1 перехват), в составе «Химок» — Дмитрий Кадошников (20 очков (из них 13 — уже в первой четверти!) + 5 подборов + 2 результативные атакующие передачи + 1 перехват + 1 «блок-шот»), Илья Карпенков (15 очков + 5 подборов + 2 результативные атакующие передачи), Илья Сорокин (15 очков + 5 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват + 1 «блок-шот»), Дмитрий Незванкин (13 очков + 5 подборов + 8 результативных атакующих передач), Артём Чеваренков (11 очков + 2 подбора + 7 результативных атакующих передач + 2 перехвата) и Даниил Зиборов (11 очков + 3 подбора).

Одержав 21-ю победу в 23 матчах при 2 поражениях, «Химки» под руководством главного тренера Андрея Мальцева с 44 очками из 46 возможных остаются единоличными лидерами мужской Суперлиги. А «Русичи», проигравшие 21-й матч при 2 победах, с 25 очками продолжают занимать последнее 16-е место.

Следующий матч куряне проведут в пятницу, 9 февраля, во Владивостоке против местного «Динамо» (22 игры, 15 побед, 7 поражений, 37 очков), занимающего третью строчку турнирной таблицы. Начало встречи — в 19:30 по владивостокскому времени (12:30 «по Москве»).