«Медведи» уступили «Торосу»

@Tajmyrskij telegraf

Хоккейный клуб «Норильск» проиграл по буллитам.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Подопечные Евгения Филинова дважды реализовали большинство и заработали очко на своей площадке, однако уступили «Торосу» по буллитам – 3:4. Константин Хремкин отметился дублем, Богдан Потехин вновь не реализовал свою попытку в серии бросков. Таким образом, нефтекамцы дважды одолели северян по ходу сезона с одинаковым результатом.

«Во-первых, я хочу поздравить свою команду с победой! Очень волевая получилась победа, потому что есть определенные сложности. И ребятам я сказал в раздевалке: «Вы сегодня бились до последнего патрона, как говорится, и выиграли», – резюмировал вечер наставник «Тороса» Владимир Гусев.

Важнейшим изменением в составе норильчан стало восстановление тройки Дяденькин-Калетник-Колесников. Игровое сочетание, ковавшее очко за очком на протяжении всего сезона, разбили с приходом в команду Богдана Потехина и Вячеслава Литовченко. Бывший главный тренер «медведей» Айдар Мусакаев вновь вернулся к проверенному варианту в конце январской домашней серии, однако при Евгении Филинове эта тройка вышла на лед впервые.

Помимо этого, вернулся в заявку и Константин Климонтов, пропустивший всю выездную серию. Место в воротах с первых минут занял Кирилл Устименко, а вторая тройка нападения, которую составили Вячеслав Литовченко, Андрей Галушкин и Иван Косоренков, стала в своем роде экспериментальной.

Любопытно, что ворота «Тороса» защищал Семен Вязовой, выбранный в свое время на драфте новичков НХЛ «Сиэтлом», а в 2017 году Устименко был задрафтован «Филадельфией». Таким образом, собравшиеся в «Арктике» зрители были свидетелями дуэли двух голкиперов, ставших в разные годы проспектами заокеанских команд, что для ВХЛ довольно незаурядное событие.

Норильчане получили право на розыгрыш уже на шестой минуте, но не только не смогли воспользоваться своим шансом, но и пропустили сразу после того, как «Торосу» удалось отбиться: Никита Скоропад пробился к воротам Устименко и, несмотря на все старания Сергея Яневского, отправил шайбу в сетку.

Через две минуты с небольшим отличился и лидер нефтекамцев Егор Дубровский с передачи Ильи Коренева – итого 2:0 в пользу гостей уже к 11-й минуте.

Тем не менее Скоропад получил две минуты за удар соперника клюшкой, и «Норильск» отквитал одну шайбу, реализовав свое второе большинство в матче. Капитан «медведей» Владислав Калетник направил шайбу на пятак, и Константин Хремкин мастерски подставил клюшку, отправив игровой снаряд в верхний угол – 2:1 после 20. При этом хозяева льда перебросали «Торос» 17–8 в стартовом отрезке и забрали 14 вбрасываний из 17 (Хремкин и Калетник выиграли по пять из шести, показав феноменальные 83,3%).

На восьмой минуте второго периода очередной розыгрыш большинства реализовал Потехин, не забивавший всю выездную серию, а меньше чем через три минуты Хремкин оформил дубль, замкнувший поперечную передачу Степана Борисова в меньшинстве. Последний раз норильчане забивали, имея на одного игрока меньше, 12 декабря в матче против «Зауралья», тогда цель поразил Данила Дяденькин.

Но уйти на второй перерыв, ведя в счете, «медведям» не удалось. Незадолго до сирены счет сравнял Александр Черный, и соперники отправились в раздевалки при паритете на табло – 3:3 после 40.

В заключительной трети зрители не увидели заброшенных шайб, а поклонники «Норильска» с облечением выдохнули сразу после сирены – на последних секундах гости улетели в контратаку в формате 3–в–2 и угодили в штангу.

В самом начале овертайма рекордсмен ВХЛ по сыгранным матчам Виталий Каменев получил малый штраф за задержку соперника, подарив тем самым «медведям» отличный шанс на победу. Хозяева льда раз за разом выводили на бросок Калетника, но его старания не увенчались успехом, и матч ушел в серию бросков, где все решила попытка Павла Дергунова.

Богдан Потехин, который стал героем двух буллитных серий в составе «Норильска», во второй раз подряд не смог реализовать свой бросок, и дополнительное очко досталось «Торосу». У северян в этом сезоне всего две победы по буллитам при шести поражениях. Тем не менее «медведям» удалось взять очки в трех последних домашних матчах.

«Ну что могу сказать, мы хорошо начали, первый период здорово играли в атаке, – подвел итог встрече Филинов. – Но, к сожалению, невынужденные ошибки наших «взрослых» хоккеистов привели к взятию ворот, поэтому первый период не сложился. Второй – играли здорово, поэтому сравняли счет. Ну и третий получился качелями. К сожалению, в буллитной серии нам немножечко не повезло. Большое спасибо нашим верным болельщикам. Будем стараться радовать победами в будущих матчах!»

Следующую встречу, в воскресенье, 4 февраля, норильчане также проведут на родном льду. Парни Филинова сразятся с главным аутсайдером турнира «Челнами» – командой, которая уже давно потеряла все шансы на выход в плей-офф и занимает последнюю строчку в турнирной таблице. Начало в 17:00 по местному времени.

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.