Сахалинцы вышли на лыжню в память об Андрее Яковлеве

ЮЖНО-САХАЛИНСК,3 февраля,Citysakh.ru. В Южно-Сахалинске прошел традиционный классический спринт памяти мастера спорта России по лыжным гонкам Андрея Яковлева. Соревнования собрали более 50 спортсменов из Поронайского,Макаровского,Корсаковского,Анивского районов и областного центра.

Лыжников ждали сначала квалификационные,а потом полуфинальные и итоговые забеги на 1400 метров.

— Я занимаюсь беговыми лыжами уже 13 лет. Регулярно участвую в областных соревнованиях,пробовал свои силы и на всероссийских стартах. Пробежать этот спринт хотел еще в прошлом году,но не получилось. Первый забег у меня прошел неплохо,думаю,что и дальше все будет хорошо,

— поделился впечатлениями спортсмен из Макарова Дмитрий Шумилкин.

По результатам соревнований среди женщин первое место завоевала Марина Черноусова(04:36,21 секунды), серебро у Валерии Кухаревой(05:15,63), бронза у Натальи Львовой(05:42,36).

У мужчин в возрасте до 40 лет победителем стал Яков Леманов(03:33,65), второй результат показал Денис Рожков(03:33,98), замкнул тройку лидеров Александр Слыхов(03:40,02).

Первым к финишу среди мужчин в возрасте старше 40 лет пришел Дмитрий Котенев(03:45,68), вторым стал Андрей Емельянов(04:06,84), третьим — Олег Колмогоров(04:15,28).

Андрей Геннадьевич Яковлев родился 14 мая 1976 года в Южно-Сахалинске. Всю свою жизнь он был сторонником физической культуры,спорта и здорового образа жизни. Среди его спортивных достижений: бронза чемпионата России,серебро международного марафона по лыжным гонкам на 50 км в Саппоро,серебро международного марафона в Японии и другие награды. Вошел в двадцатку сильнейших спортсменов международного легкоатлетического пробега в Хакодате. В 2005 году попал в первую тридцатку сверхмарафона«Королевский триатлон», где за победу боролись более 1000 спортсменов.

Андрей Яковлев занимал пост директора СШОР зимних видов спорта,а затем работал начальником отдела координации и методического обеспечения центра спортивной подготовки Сахалинской области.

Cтань соавтором — присылай новости на WhatsApp\Telegram +79147662000 и получай денежное вознаграждение.