Выход «Северстали» в плей-офф и яркая победа «Металлурга». Моменты дня

KHL.ru рассказывает о самых интересных моментах прошедшего игрового дня.

«Металлург» спасся за долю секунды до сирены в битве лидеров Востока

В Магнитогорске за первое место Востока сразились «Металлург» и «Авангард». В середине первого отрезка они обменялись заброшенными шайбами — на гол Райана Спунера быстро ответил Игорь Гераськин. Во втором периоде снова забили по голу за минуту — только теперь уже «Металлург» вышел вперёд, а «Авангард» сравнял. Гол Семёна Чистякова на 39-й минуте надолго вывел «Авангард» вперёд, но Данила Юровпосле шикарного паса Гераськина спас «Магнитку» за 0,1 секунды до сирены! Развязка наступила в овертайме — всё тот же Юров принёс «Металлург» победу в битве лидеров конференции.

«Северсталь» вышла в плей-офф

«Северсталь» одержала волевую победу над минским «Динамо» (4:2) и застолбила за собой место в плей-офф.

На Западе осталась лишь одна вакансия — на восьмом месте расположилось минское «Динамо» (57 очков после 58 матчей), следом «Куньлунь Ред Стар» (46 после 60), «Сочи» (45 после 59) и «Витязь» (43 после 58).

Шесть побед СКА

СКА без поражений закрыл сезонную серию против ЦСКА — шесть побед в шесть матчах. Заключительную встречу СКА выиграл со счётом 2:1 благодаря голам Михаила Воробьёва и Артёма Земчёнка, а также 29 сэйвам Никиты Серебрякова.

Рекорд «Спартака»

Победа над «Автомобилистом» (3:0) стала 35-й для «Спартака» в регулярном чемпионате сезона 2023/2024. Это новый клубный рекорд в регулярках КХЛ — предыдущий (34 победы) был установлен в сезоне 2019/2020.

Достижения динамовцев

Московское «Динамо» одолело «Торпедо» на выезде, вратарь Илья Коновалов одержал 100-ю победу в КХЛ. Илья дебютировал в Лиге в сезоне 2017/2018, с 2017 по 2021 он играл за «Локомотив», с 2022 по настоящее время выступает за «Динамо». Всего на его счету 209 игр в Лиге.

В этой же игре защитник московского «Динамо» Бреннан Менелл отдал результативную передачу, набрал 39 (7+32) очко и побил клубный рекорд, ранее принадлежавший Мэту Робинсону (38 очков в сезоне 2015/2016).

Юбилейные матчи

Для форварда «Витязя» Скотта Уилсона матч против «Локомотива» стал 100-м в КХЛ.

Нападающий «Северстали» Дмитрий Моисеев сыграл 300-й матч в КХЛ.

Капитан «Витязя» Владимир Галузин провёл 700-ю игру в Континентальной хоккейной лиге

Владимир Галузин. Фото: Юрий Кузьмин
Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Континентальная хоккейная лига», подробнее в Правилах сервиса
×
Райан Брэдли Спунер
Последняя должность: Спортсмен-профессионал по хоккею (АССОЦИАЦИЯ "ХК "АВАНГАРД")
9
Семен Евгеньевич Чистяков
Данила Юрьевич Юров
Последняя должность: Спортсмен-профессионал по хоккею (АНО "ХКМ")
Мэт Робинсон
Последняя должность: Спортсмен-профессионал сборной Канады по хоккею с шайбой (Канадская хоккейная ассоциация)
Владимир Сергеевич Галузин
Последняя должность: Спортсмен-профессионал по хоккею (АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ХОККЕЙНЫЙ КЛУБ "ВИТЯЗЬ")