«Северсталь» обыграла минчан и вышла в плей-офф, «Локомотив» засушил «Витязь»

«Северсталь» на своей площадке отыгралась с 0:2 в матче против минского «Динамо» и вышла в плей-офф. «Витязь» во втором матче подряд проиграл со счётом 0:2.

4 – 2

Волевая победа над минским «Динамо» вывела «Северсталь» в плей-офф

0 – 2

«Сухарь» Мельничука помог «Локомотиву» обыграть «Витязь»

10.Меркли Ник 21’

Матч в Череповце свёл соседей по турнирной таблице в Западной конференции. Победа в основное время выводила «Северсталь» в плей-офф, а успех минского «Динамо» повышал шансы команды догнать и сместить череповчан с седьмой строчки таблицы.

Отставание гостей было довольно солидным, шесть очков, но в ближайшие полторы недели командам выпало встретиться трижды – два раза в Череповце и один раз в Минске. В этих очных противостояниях, вероятно, и определиться, как из команд будет выше в восьмёрке Запада.

Первый период получился равным по игре, но более удачным для гостей, которые к перерыву вели в счёте 1:0. На четвёртой минуте лучший бомбардир и снайпер «Динамо» Сэм Энас открыл счёт, забросив двадцатую шайбу в чемпионате.

В начале второго периода форвард Ник Меркли удвоил голевое преимущество. Но уже через минуту нападающий «Северстали» Никита Рожков отквитал одну шайбу. Для него игра с «Динамо» стала первой в КХЛ за последний месяц, который он провёл в клубе ВХЛ «Буран». Вместо разыгравшегося Рожкова череповецкий клуб отправил в Воронеж Никиту Гуслистова.

Владислав Кодола, нападающий «Динамо» Минск:  – Что помешало выиграть, ведя 2:0? Моменты не реализовали, если бы забили третью-четвёртую шайбы, игра была бы сделана. Но, как говорится, не забиваешь ты… Получили голы в позиционной обороне. «Северсталь» хорошо играла, очень много атаковала. Как выиграть «Северсталь» в двух предстоящих играх? Нужно играть получше с шайбой, контролировать больше игру, потому что сегодня мы им много отдавали, они владели шайбой, отбирали её. Задача на последние недели чемпионата? Играть стабильно, а не волнами, приближённо к плей-офф. Конечно, для уверенности нужны победы, чтобы как можно комфортнее войти в плей-офф.

Под занавес периода своё слово сказал самый результативный игрок «Северстали» Кирилл Пилипенко, удачно попавший шайбой под перекладину со средней дистанции. В третьем периоде команды поначалу осторожничали, игра оживилась после удаления в составе «Динамо».

Тимофей Давыдов, защитник «Северстали»: – Сегодня, наверное, мы показали игру уровня плей-офф. Конечно, скорости были не такие, как в играх на вылет. Но наш характер и то, что мы играли до конца, показывает болельщикам и всем вокруг, что мы можем сражаться. Сегодня отыгрались с 0:2. 4:2 – хорошая командная работа. Очень рад за пацанов. Очень соскучился по игре, по атмосфере в команде. Я вернулся с очень большой мотивацией, с позитивом. Даже на разминке, на раскатке постоянно ходил с улыбкой. Что сейчас важно для «Северстали»? От игры к игре выигрывать – занимать в турнирной таблице строчку выше.

Гости выстояли в меньшинстве, но «Северсталь» тут же забила в равных составах – отличился защитник Никита Седов. А спустя несколько минут форвард хозяев Данил Аймурзин забросил четвёртую шайбу, поставив победную точку в матче.

Андрей Козырев, главный тренер «Северстали»: – Очень важный матч. Важная победа. В спортивном и психологическом плане. Дали небольшую фору в начале. Хорошо ребята провели второй и третий период – хорошее движение, забили хорошие голы, проявили характер. Задачи на концовку чемпионата? Радовать наших болельщиков, побеждать в каждом матче. Играть на победу, готовиться к предстоящему плей-офф.
Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо» Минск: – Мы сегодня не попали в скорость соперника. «Северсталь» нас сегодня перебегала, переиграла – всё делали быстрее нас. Знаете, такое опустошение. Стоит понять: мы действительно такие медленные или мы не хотели ничего делать. Впереди две игры с «Северсталью»? У нас следующая игра не с «Северсталью», а с другой командой. Приедет «Северсталь» - будем думать. Что сейчас главное для команды? Воевать. Бороться за плей-офф. Важны вот эти вещи. Важно не вот так вот бездарно играть. В скорости уступаешь, надо другими какими-то компонентами играть. Вот здесь нужно думать. А не так – 2:0 повели и закончили.

89.Тесанов Даниил 19’

«Витязь» и «Локомотив» трижды встречались по ходу этого сезона. И пусть команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы, в очном противостоянии лидируют именно подмосковные хоккеисты. Они выиграли два матча у «Локомотива» (2:1, 2:1).

Наставник ярославцев Игорь Никитин подготовил сюрприз в составе: впервые в старте появился Алексей Мельничук. Он отыграл один период за «Локомотив», а также несколько раз был вторым голкипером. Это его первый полноценный матч в сезоне. Кроме того, Никита Кирьянов заменил Степана Никулина. У «Витязя» на последнем рубеже оказался Максим Дорожко. В первом звене заявили Александра Дарьина – он вновь сыграл против родной команды. Дарьин воссоединился с Дереком Бараком и Скоттом Уилсоном, который пропустил почти месяц.

«Локомотив» очень активно начал встречу. У Дорожко было довольно много работы с самых первых минут. Неудивительно, что ярославцы заработали большинство – на скамейку штрафников отправился Иван Савчик. «Локомотив» не стал как-то замысловато разыгрывать лишнего. Железнодорожники много набрасывали на ворота хозяев – и добились успеха. Рушан Рафиков бросил от синей линии, а Георгий Иванов переправил шайбу в ворота.

Гости не стали останавливаться на достигнутом. «Витязь» очень редко проводил атаки – в основном игра шла в зоне хозяев. Когда казалось, что период так и закончится с минимальным преимуществом «Локомотива», Владислав Валенцов сфолил на Данииле Тесанове – и арбитр назначил буллит. Его в эффектном стиле реализовал сам пострадавший.

После перерыва гости добавили. Они стали куда больше времени проводить в чужой зоне, но самое главное – не давали сопернику накладывать смены. Поскольку «Витязь» добавил в скорости и движении, ярославцы стали удаляться. У хозяев было три попытки на розыгрыш лишнего, но Мельничук действовал уверенно.

Несмотря на преимущество «Локомотива», ярославцы не стали отсиживаться в обороне в третьем периоде. Более того – они атаковали явно не меньше, чем соперник, которому нужно было отыгрываться. Хорошо бросался Максим Берёзкин и Артур Каюмов – вообще первое звено железнодорожников было очень активно. В концовке «Витязь» менял вратаря на шестого полевого игрока, но отыграться не сумел. Мельничук в первом же матче в сезоне оформил «сухарь». Последний раз он это делал в составе СКА в сезоне 2019/2020.

Дмитрий Рябыкин, главный тренер «Витязя»: — Была боевая игра. Обе команды были нацелены на ворота, очень много бросков. Мы сегодня вчистую проиграли вбрасывания. Это очень тяжело. Когда выигрываешь мало вбрасываний, противник владеет инициативой. В равных составах к команде претензий нет. Пропустили в меньшинстве. Я считаю, что чуть-чуть потеряли концентрацию за две секунды в первом периоде, когда назначили буллит. А так – игра понравилась, ребята – молодцы. Большинство? У нас в большинстве кое-кто из игроков выпал по принятию решений. Игра в атаке в январе? Моментов много, а реализация не впечатляет. У меня ощущение, что каждый вратарь, который против нас выходит – минимум Третьяк. С нашей стороны – это и мастерство, и не хватает наглости. Нужно забить «мусорные» голы. Не хватает везения, мастерства и спортивной наглости, где ты лезешь, борешься и пытаешься затолкнуть шайбу.
Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:  — Непростая игра. У нас все игры с «Витязем» непростые. Единственное, сегодня удалось забить в первом периоде. Это дало шанс на победу. Игра Мельничука? Счёт сам за себя говорит. Ребята ему помогли. Командная победа. Когда вратарь не ошибается подчищает, то это помогает команде. Что нужно улучшить перед плей-офф? Знаете как бывает: сегодня много наработаешь, а завтра – вторая выплывает. Мы планомерно делаем то, что делаем весь сезон. Видим в этом залог стабильности. Будем работать над всеми компонентами. Неудобный соперник в плей-офф? Вся восьмёрка – приличные команды. Глупо выбирать соперника, да и это не в наших правилах. Мы просто готовимся.