Курское «Динамо» в СКК обыграло УГМК - 83:78 и завершило второй круг в роли лидера

В четверг, 1 февраля, курское «Динамо» принимало у себя в Спортивно-концертном комплексе главного конкурента в FONBET Чемпионате России по баскетболу в женской Премьер-лиге - УГМК из Екатеринбурга - в заключительном матче второго круга предварительного этапа и одержало победу - 83:78.

Поединки этих непримиримых соперников всегда вызывают большой интерес в обоих городах. И на этот раз на трибунах СКК собралось 2000 зрителей, в числе которых были заместитель губернатора Курской области Виктор Карамышев и министр физической культуры и спорта Курской области Алексей Петухов. По традиции несколько десятков болельщиков УГМК приехали из Екатеринбурга, чтобы поддержать свою команду, и гостеприимные хозяева разместили их в отдельном секторе на трибуне.

О бескомпромиссном и ответственном характере матча свидетельствует и такой факт - игра растянулась более чем на два часа «грязного» времени, причиной этого стали и частые просмотры судейской бригадой во главе с Ильёй Путенко из Санкт-Петербурга видеозаписей моментов игры, чтобы избежать ошибочных решений.

В стартовой пятёрке «Динамо» на паркет вышли Александра Штанько, Юлия Козик, Промис Оньекачи Амукамара, Кайла Боника Торнтон и капитан команды Елизавета Шабанова, на замену подключались Анна Буровая, Евгения Фролкина, Дарья Репникова и Аделина Дерюгина, а Олеся Сафонова, Елизавета Комарова, отмечавшая в день матча свой 29-й день рождения, и Ксения Нестерова остались на скамейке запасных.

У УГМК встречу начали Виктория Завьялова, Александрия Бентли, Мария Попова, Тина Крайишник и Александра Столяр, на замену подключались капитан команды Анастасия Шилова, Елена Беглова, Анастасия Олаири Косу, Меган Уокер, Виктория Маколэй, Жосселина Майга и Ксения Левченко.

Кстати, в составе УГМК в нынешнем сезоне выступают 5 баскетболисток, чья карьера связана с курским «Динамо», - Анастасия Олаири Косу, Ксения Левченко, Жосселина Майга, Александрия Бентли и Александра Столяр. Об этом напомнила динамовская пресс-служба в красочной программке, выпущенной к этому матчу.

На 21-й секунде Елизавета Шабанова открыла счёт - 2:0, на 2-й минуте Мария Попова восстановила равновесие - 2:2, Амукамара снова вывела в лидеры курянок - 4:2, а Попова дальним попаданием вывела вперёд гостей - 4:5, на 3-й минуте Шабанова и Александра Штанько двухочковым и трёхочковым бросками обеспечили «Динамо» преимущество в 4 очка - 9:5. Дважды в первом периоде курянки вели с перевесом в 5 очков - 12:7 на 4-й минуте и 14:9 на 5-й. Но гости на 9-й минуте после двухочкового броска Ксении Левченко сравняли счёт - 18:18, а в оставшееся время Штанько двумя реализованными штрафными бросками и точным попаданием в атаке принесла «Динамо» победу в стартовой четверти - 22:18.

На 11-й минуте хозяйки паркета увеличили преимущество до 8 очков - 28:20, на 14-й - до 10 - 37:27, на 15-й до максимальных в ходе этой встречи 11 - 40:29. На 17-й минуте перевес курянок снова составлял 11 очков - 44:33, но концовка второго периода была за гостями, которые к большому перерыву сократили разницу до 6 очков - 50:44. При этом на 20-й минуте Меган Уокер трёхочковым попаданием сократила разрыв до 4 очков - 48:44, а Шабанова за 4,2 секунды до сирены установила итог первой половины - 50:44.

В третьей четверти на 27-й минуте гости сократили разрыв до минимума - 58:57 после двухочкового попадания Бентли, на 28-й Торнтон принесла «Динамо» 4 очка в одной атаке - 62:57, но следом Анастасия Олаири Косу поразила динамовское кольцо - 62:59, а на 29-й минуте Уокер реализовала 2 штрафных - 62:61. За полторы минуты до окончания третьей четверти Торнтон установила итог получаса игры - 64:61.

И всё же в заключительной четверти «Динамо» на 36-й минуте снова достигло перевеса в 11 очков - 76:65, и наставнику УГМК Дмитрию Донскову потребовался очередной минутный «тайм-аут». А на 37-й Косу принесла 2 очка УГМК - 76:67, и «тайм-аут» взял уже главный тренер «Динамо» Игорь Грачёв. За 53,4 секунды до сирены Штанько, реализовав 2 штрафных, довела разрыв до 9 очков - 81:72, что вселило в болельщиков «Динамо» веру в успех. При счёте 83:75 Уокер вместе с сиреной поразила кольцо курянок, установив итоговый результат поединка - 83:78 победило «Динамо».

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо» - Александра Штанько (20 очков + 7 подборов + 4 результативные атакующие передачи), Елизавета Шабанова (19 очков + 8 подборов + 2 «блок-шота»), Кайла Боника Торнтон (13 очков + 4 подбора + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват) и Промис Оньекачи Амукамара (12 очков + 4 подбора + 4 результативные атакующие передачи), в составе УГМК - Меган Уокер (24 очка + 7 подборов + 2 результативные атакующие передачи), Александрия Бентли (14 очков + 2 подбора + 5 результативных атакующих передач + 1 перехват) и Мария Попова (12 очков + 5 подборов + 2 результативные атакующие передачи + 1 «блок-шот»).

Одержав свою 17-ю победу в 20 матчах, курское «Динамо» не только взяло реванш за воскресное поражение в Екатеринбурге в финале Кубка России - 65:70, но и завершило второй круг регулярного чемпионата в роли единоличного лидера, набрав 37 очков из 40 возможных. УГМК, возглавлявший перед этим матчем турнирную таблицу Премьер-лиги, потерпел 4-е поражение при 16 победах и с 36 очками опустился на второе место.

В связи с учебно-тренировочным о сбором женской национальной сборной команды России в FONBET Чемпионате России в Премьер-лиге наступил двухнедельный перерыв. Третий круг стартует 5 матчами в четверг, 15 февраля. В этот день в 19:00 курское «Динамо» у себя в СКК будет принимать аутсайдера - московское «Динамо» (1 победа, 19 поражений, 21 очко), занимающее последнее 11-е место.