Лакросс-гол Алалыкина и новый контракт Мартемьянова с «Амуром». Моменты дня

KHL.ru рассказывает о самых интересных моментах прошедшего игрового дня.

Победа «Салавата Юлаева» над «Ладой»

«Салават Юлаев» одержал победу над «Ладой» на своём льду — 5:2. Гости открыли счёт в первом периоде, однако после сорока минут встречи уфимцы уверенно вели 5:1. Под занавес встречи «Лада» отквитала одну шайбу в меньшинстве, но и только. Джошуа Ливо заработал 2 (1+1) очка, но главным героем встречи стал Данил Алалыкин, забивший лакросс-гол в середине игры.

«Салават Юлаев» с новой силой включился в борьбу за лидерство на Востоке — команда Виктора Козлова отстаёт от идущего первым «Металлурга» всего на три очка.

Лакросс-гол Данила Алалыкина

Победная для «Салавата Юлаева» шайба — лакросс-гол Данила Алалыкина, который тот забил на 24-й минуте встречи. Нападающий клуба из Уфы посвятил эту шайбу своему близкому другу Родиону Амирову, ушедшему из жизни в августе 2023 года.

Данил Алалыкин, нападающий «Салавата Юлаева»: — Родя так забивал. Помню, мы с ним разговаривали на этот счёт. Договорились, что в этом сезоне будем пытаться вместе так делать. Я сделал. Это для него! Он ведь за сборную такой забивал — это в его стиле, а мне нужно было его догонять.

Для Алалыкина это третий гол в сезоне, причём он забил во второй игре кряду. Всего на счету 22-летнего форварда 19 шайб в КХЛ

Новый контракт Андрея Мартемьянова

«Амур» заключил новый контракт с главным тренеромАндреем Мартемьяновым, соглашение рассчитано до конца сезона 2024/2025. В текущем сезоне под руководством Мартемьянова «Амур» одержал 22 победы в 57 матчах, на данный момент команда располагается на девятом месте Востока.

Мартемьянов возглавлял «Амур» также с 2016 по 2018 год. Он является рекордсменом клуба среди тренеров по количеству проведённых матчей (135) и побед (63) в Континентальной хоккейной лиге. В 2018 году под руководством Мартемьянова «Амур» выходил в плей-офф (поражение 1-4 в первом раунде от «Ак Барса»).