Лакросс-гол Данила Алалыкина помог «Салавату Юлаеву» уверенно обыграть «Ладу»

В единственном матче игрового дня «Салават Юлаев» на своём льду переиграл «Ладу» (5:2). Джошуа Ливо отметился двумя (1+1) очками, Данил Алалыкин забил лакросс-гол.

5 – 2

Алалыкин забил лакросс-гол, «Салават Юлаев» уверенно обыграл «Ладу»

63.Грошев Евгений 53’

Вернувшись из дальневосточного турне, уфимцы открывали пятиматчевую домашнюю серию встречей с «Ладой». Удивительно, но тольяттинцы не могут выиграть в столице Башкортостана с 2009 года.

Гости существенно изменили играющий состав. Так, место в воротах занял Александр Трушков, лидера Троя Джозефса в центре второго звена заменил Никита Михайлов. В третьей тройке вышли нападающие Сергей Шумаков и Данила Моисеев.

У «юлаевцев» отсутствовали два ключевых защитника — Михаил Науменков и Павел Коледов, а стартовым голкипером стал Александр Самонов. Евгений Бирюков и Алексей Пустозёров добавились в заявку, а на месте Сергея Шмелёва во втором сочетании сыграл Николай Кулёмин.

В первом периоде на ледовой площадке было много борьбы. В одной из контратак нападающий «Лады» Сергей Шумаковблагодаря передаче Данилы Моисеева прорвался по флангу к воротам Александра Самонова и точно бросил верхом. Ледовой дружине Виктора Козлова потребовалось чуть больше двух минут, чтобы отыграться: защитник Ярослав Цулыгин попал в лицевой борт, после чего снаряд удачно отскочил из-за ворот прямиком к Даниилу Огирчуку, который и переправил его в сетку, впервые отличившись за «Салават Юлаев». В концовке периода гости стали грешить удалениями, чем сразу попытался воспользоваться их соперник, создавая опасные моменты.

Во втором периоде уфимцам удалось перевернуть игру в свою сторону. Сначала Джошуа Ливореализовал большинство, затем Данил Алалыкинзабил лакросс-гол, после чего поехал в сторону стяга Родиона Амирова, перекрестился и посмотрел наверх, посвятив шайбу ушедшему из жизни близкому другу. Почин партнёров по команде поддержали Александр Хмелевский и Алексей Василевский, сделав счёт 5:1 и отправившись на второй перерыв в хорошем настроении.

Алексей Василевский, защитник «Салавата Юлаева»: — Усталость чувствовалась в первом периоде, но во втором мы немного разыгрались, забили голы, повели в счёте и спокойно доиграли этот матч. Забил красивую шайбу? На неудобную руку её принял, когда уже развернулся, то увидел, что можно в дальний верхний угол бросать — удачно попал (улыбается). Насколько почётно быть обладателем бурека? Классно, да! Но сегодня я отдал его Алалыкину. Такой гол он забил! Не каждый день увидишь, хотя последняя неделя богата на лакроссы. Впереди игры с лидерами? Хорошие соперники, хорошая проверка перед плей-офф. Завтра выходной, нужно отдохнуть. Будем выходить с полными силами и желанием, ожидаем полные трибуны, болельщики погонят нас вперёд. Мы должны быть заряжены только на победу!

В заключительном отрезке хозяева контролировали ход встречи, однако при игре «5 на 4» допустили ошибку в средней зоне: перехвативший шайбу форвард «Лады» Евгений Грошев моментально воспользовался таким подарком судьбы, убежав к воротам Самонова и переиграв того. Этот гол не повлиял на общую картину матча. На последних минутах периода «Салават» действовал по счёту и довёл дело до победы.

Олег Браташ, главный тренер «Лады»: — Я, наверное, начну с истории. Игрок спрашивает у тренера: «Что они в нас стулом бросаются?». Так ты тоже бросайся в ответ. «Я не могу, он у меня жидкий». Сегодня у нас был жидкий стул, бросаться мы им не могли. Максимум, что могли сделать — отплёвываться (смеётся). Перед третьем периодом немножко поговорили, пилюлю произвели. Немножко стул закрепили, третий период выиграли — это обнадёживает. Я хочу пояснить, что это образное выражение, а то некоторые интеллектуалы воспринимают мои слова буквально. Как я отношусь к лакросс-голам? В рамках правил всё имеет место быть. Если появился такой приём — это здорово. Он делает игру более разнообразной, но, как говорится, против каждого яда нужно находить противоядие. Я считаю, что вратари должны находить противоядие против таких голов из-за ворот.
Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»: — Ребята молодцы! Хорошее было движение, контроль шайбы. Давно не играли дома, перед нашими болельщиками, было очень важно выиграть сегодняшний матч. Все выложились на сто процентов. Насколько серьёзно повреждение у Коледова и почему отсутствовал Науменков? Михаил заболел, а Коледов близок к возвращению. Впечатления от лакросс-гола Алалыкина? Молодец Лала, быстро сориентировался, хорошо исполнил. Неожиданно было, как для защитника, так и для вратаря. Почему в моё время не забивали такие голы? Раньше, когда мы играли, тогда и правила были другие. Когда ты за ворота въезжал, тебя защитник «на вилах» держал. Ты даже не мог остановиться, чтобы сделать лакросс. Было больше голов из борьбы. Таких красивых, тонких шайб не было, которые сейчас забивает современное поколение игроков.