ЦСКА победил «Торпедо» и вышел в плей-офф, минчане проиграли в Сочи

Московские армейцы, продолжающие выступать без Сергея Фёдорова, обеспечили себе кубковую путёвку, а сочинцы взяли у минчан частичный реванш за три предыдущих поражения.

3 – 2

Гол с отрицательного угла принёс «Сочи» победу

3 – 2

ЦСКА второй раз в сезоне обыграл «Торпедо»

91.Пышкайло Никита 55’

Сочинцы лихо вырвались с последнего места Запада, одержав три победы подряд, но затем на их пути непреодолимой преградой встал сосед по турнирной таблице — «Куньлунь», нанесший им два домашних поражения. После этого Дмитрий Кокорев внёс изменения во все сочетания, оставив лишь Михаила Бердина в воротах и первую пару обороны.

Дмитрий Квартальнов после двух побед напротив заменил вратаря, выпустив на лёд Дилана Фергюсона, а также произвёл небольшие перестановки в атакующих звеньях.

Фергюсон, не игравший ровно неделю, пропустил гол на пятой минуте — отличился Никита Феоктистов. Но первый период минчане провели более активно, за что были вознаграждены Робертом Хэмилтоном. Кокорев взял запрос на блокировку вратаря, приведший к штрафу за задержку времени — который гости не использовали.

Второй период тоже проходил при территориальном преимуществе гостей. До его середины Фергюсону пришлось только один раз вступить в игру. А второй бросок, нанесённый Сергеем Поповым, пришёлся точно в цель. Ассистировал ему Глеб Корягин, проводивший пятисотый матч в КХЛ.

«Почувствовав кровь», сочинцы снова пошли в атаку, в следующей смене насели на ворота «Динамо», и в столкновении с Маратом Хуснутдиновым Фергюсон получил повреждение. Его заменил Алексей Колосов, которому сразу же пришлось отразить несколько опасных атак. Перед перерывом Хуснутдинов, Амир Гараев и Артур Тянулин имели два хороших шанса подряд увеличить отрыв, но Колосов не дрогнул.

В третьем периоде хозяева снова добились успеха со второго броска — Николай Чебыкин забросил невероятную шайбу с отрицательного угла. В дальнейшем игра по большей части шла на хозяйской половине площадки — и безрезультатно. До тех пор, пока Бердин, выкатившийся далеко из ворот, не решился на рискованный маневр, в результате которого шайбой завладел Никита Пышкайло, без промедлений отправивший её в пустые ворота.

За полторы минуты до сирены Квартальнов отозвал Колосова на скамейку, но финальный штурм у динамовцев получился не очень убедительным. Сочинцы взяли частичный реванш за три предыдущих поражения в этом сезоне.

Джесси Грэм
Заблокировал четыре броска, отдал голевую передачу.

19.Кирсанов Кирилл 59’

ЦСКА и «Торпедо» встретились третий раз за январь. В двух предыдущих они обменялись домашними победами — убедительной (7:2) в Москве и овертаймой (3:2) в Нижнем Новгороде. Равиль Якубов, продолжающий исполнять обязанности главного тренера из-за болезни Сергея Фёдорова, несмотря на убедительную победу над «Северсталью» внёс точечные изменения в состав. Константин Окулов вернулся в тройку к Владиславу Каменеву и Михаилу Григоренко, в третье звено добавился Максим Соркин, а тринадцатым нападающим был заявлен Кирилл Долженков. У «Торпедо» с возвращением в строй Николая Коваленко две ударные тройки обрели обычный вид. В третьем звене оказался Никита Артамонов, а Бобби Линч был заявлен тринадцатым нападающим.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»: — По игре, по отношению и по зрелищности наша команда сыграла хороший матч. Есть предпосылки, что она будет ещё сильнее. Мы находимся близко к той игре, которую хотим показывать, смотрим в будущее с оптимизмом. По игре я не вижу, что мы в чём-то уступили. Но когда есть возможности — надо забивать. А мы, как говорят в футболе, с пенальти даём пас на угловой. Это либо усталость, либо молодость. Забивая два гола такой команде как ЦСКА, нельзя рассчитывать на победу. Замена Антона Силаева на Дмитрия Бреуса в первом периоде обоснована принятием решений. Он делал чуть-чуть больше, чем положено, его захлестнули эмоции. На оставшиеся игры до плей-офф основная задача будет – сохранить игроков. У нас нет фарм-клуба и длинной скамейки запасных.

Взяв шайбу под свой контроль с первых секунд, нижегородцы быстро открыли счёт: Кирилл Воронин поймал соперника на пересменке и убежал на рандеву с Иваном Федотовым. Через две минуты Никита Шавин мог увеличить отрыв, но на этот раз Федотов был надёжен. Уступая в командной скорости, армейцы тем не менее сравняли — Андрей Светлаков, не мудрствуя лукаво, сильным броском застал Адама Хуску врасплох. Далее Богдан Конюшков проверил на прочность перекладину ворот ЦСКА, а хозяева вполне могли продолжить игру без Максима Мамина, который за три минуты до перерыва в безобидной ситуации неприятно ударился головой о борт.

Равиль Якубов, старший тренер ЦСКА: — Не совсем та игра, какую хотелось бы видеть. Но ребята выкладывались и была очень хорошая самоотдача. Торпедовцы очень хорошо начали матч, и мы непонятно почему оказались не готовы к этому натиску. Спасибо Ивану Федотову, что выручил, а потом ребята включились. В концовке сами себе устроили проблемы. Мы должны более солидно заканчивать такие игры. Максима Соркина мы очень ждали. То, что он вышел, это большой плюс. Через игры планируем его подвести к плей-офф в хорошей форме.

Во втором периоде гости поплатились за чрезмерную активность в чужой зоне. Удаление Максима Летунова они «съели» без труда, а вот штраф Коваленко — также в зоне ЦСКА — обернулся вторым пропущенным голом: Григоренко мощным броском с правого фланга заставил шайбу отскочить на фланг левый, откуда её сходу переправил в ворота Окулов. Буквально с сиреной на перерыв нижегородцы имели шанс, но звену Игоря Ларионова не хватило то ли точности, то ли времени на принятие правильного решения.

Относительно спокойное течение третьего периода, в котором соперники больше преуспевали в разрушении, чем в созидании, прервал Григоренко, неотразимо бросивший под перекладину с ближней дистанции. Торпедовцы создали напряжение у владений Федотова в следствии удаления Григоренко, но безрезультатно. Замена Хуски на шестого полевого игрока за две минуты до сирены позволила Кириллу Кирсанову забросить вторую шайбу в ворота ЦСКА, но не более того.

Кирилл Кирсанов, защитник «Торпедо»: — Мы сегодня сделали на одну ошибку больше, поэтому счёт не в нашу пользу. Когда забивал вторую шайбу в ворота ЦСКА, делал всё хладнокровно. Была установка набрасывать на ворота, совершать больше бросков и там уже добивать или подправлять шайбу. С точки зрения человека, который не так давно в команде, скажу, что атмосфера отличная. И в раздевалке, и на льду, и в общении с тренерами. Считаю, что уже полностью понял игровую философию и вошёл в игру.