Курские «Русичи» уступили в СКК «Университету-Югре» из Сургута - 73:93

Во вторник, 30 января, курские «Русичи» принимали в Спортивно-концертном комплексе «Университет-Югру» из Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область) в очередном матче FONBET Чемпионата России по баскетболу в мужской Суперлиге и уступили - 73:93.

Несмотря на позднее время начала игры - в 21:00 и гололёд на дорогах и тротуарах, 218 болельщиков пришли в этот зимний вечер поддержать курскую команду. По традиции, начатой в декабре, во время этого матча баскетбольный клуб «Русичи» вместе с партнёрами провёл розыгрыш лотереи для болельщиков, и счастливчики ушли домой с приятными подарками - сертификатами на бесплатное получение пиццы и роллов, а также на бесплатную стрижку в одной из парикмахерских Курска.

В стартовой пятёрке «Русичей» на паркет вышли Марат Цыбиков, Артём Кузьмин, Роман Казюлин, Александр Ермолович и Геннадий Денисов, на замену подключались Илья Подобедов (оправившись от травмы, он сменил номер на игровой майке с 0 на 9), Александр Литвяков, Денис Ковалёв, Сергей Грашкин и капитан команды Владислав Соловьёв, а Денис Казюлин и Алексей Воробьёв остались на скамейке запасных.

У «Университета-Югры» встречу начали Кирилл Салмин, капитан команды Сергей Токарев, Артём Писарчук, Игорь Самсонов и Глеб Суворов, отметивший за два дня до матча в Курске - 28 января - свой 26-й день рождения, и выступавший в прошлом сезоне за «Русичей» Максим Карванен, на замену выходили Кирилл Будин, Кирилл Салмин, Александр Суханов, Алексей Карпеко, Александр Мартынов и Константин Буланов, а Никита Баринов остался в запасе.

Судьба матча решилась в его первой половине - ведь гости уверенно выиграли первую и вторую четверти - 10:29, 14:19, а хотя куряне оставили за собой третий и четвёртый периоды - 30:27, 19:17, этого оказалось явно недостаточно, чтобы спасти матч.

Открыв счёт уже на 17-й секунде после точного броска Максима Карванена - 0:2, сибиряки лидировали до конца поединка. Александр Ермолович ответил одним точным штрафным броском через 17 секунд - 1:2, а когда на 2-й минуте счёт стал 1::, наставник «Русичей» Роман Двинянинов взял первый минутный «тайм-аут». На 6-й минуте гости уже имели преимущество в 10 очков - 5:15, на 9-й уже «убежали» на 19 очков - 8:27, выиграв именно с тпким перевесом стартовый период - 10:29.

А к большому перерыву «Университет-Югра» уже имел перевес в 24 очка - 24:48, сделав весомую заявку на победу.

После разговора с тренером в раздевалке «Русичи» сумели подровнять игру, лишь не позволив гостям разогнаться ещё больше. К исходу получаса игры «Русичи» уступали 21 очко - 54:75, а на 37-й минуте подопечные Артёма Ольхова оторвались на максимальные по ходу этого поединка 29 очков - 62:91. И всё же концовка игры осталась за курянами, которые сократили итоговую разницу до 20 очков — 73:93. Последнее очко курянам принёс за 18,1 секунды до финальной сирены Сергей Грашкин, реализовав один штрафной бросок.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Русичей» - Геннадий Денисов (19 очков + 3 подбора + 1 результативная атакующая передача + 2 «блок-шота»), Артём Кузьмин (12 очков + 4 подбора + 4 результативные атакующие передачи + 2 перехвата) и Роман Казюлин (11 очков + 2 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 1 «блок-шот»), в составе «Университета-Югры» - Артём Писарчук (21 очко + 11 подборов + 2 результативные атакующие передачи + 2 перехвата), Максим Карванен (15 очков + 7 подборов + 2 «блок-шота»), Александр Мартынов (14 очков + 2 подьора + 3 результативные атакующие передачи) и Глеб Суворов (11 очков + 1 подбор + 3 результативные атакующие передачи + 4 перехвата + 2 «блок-шота»).

Одержав 10-ю победу при 12 поражениях, «Университет-Югра» с 32 очками в 22 матчах занимает девятую турнирную позицию. А «Русичи» после 2 побед кряду потерпели уже 20-е поражение в чемпионате и с 22 очками остаются на последнем 16-м месте.

В пятницу, 2 февраля, в 19:00 «Русичи» там же, в СКК, сразятся с лидером Суперлиги - подмосковными «Химками», обыгравшими 30 января в гостях «Тамбов» - 75:65 и имеющими 20 побед, 2 поражения и 42 очка из 44 возможных.