Петербургские дзюдоисты выиграли медали на турнире мировой серии Гран-при

Престижное соревнование состоялось в Португалии

Сильнейшие дзюдоисты мира три дня, 26-28 января, выходили на татами в португальском Одивелаше. В турнире мировой серии Гран-при выступили около 600 спортсменов из 90 стран, большинство из них претендует на участие в Олимпиаде-2024 в Париже.

В этих соревнованиях вели борьбу шестеро петербургских дзюдоистов: Аюб Блиев, Хасан Халмурзаев, Арман Адамян, Инал Тасоев и Глафира Борисова. Все они представляют «Клуб Дзюдо Турбостроитель». В условиях жесточайшей конкуренции спортсменам из города на Неве удалось выиграть золотую и бронзовую медали.

Победителем турнира стал чемпион мира 2023 года Инал Тасоев, боровшийся в весовой категории свыше 100 кг. В полуфинале он выиграл у товарища по сборной России Тамерлана Башаева, а в финале на первых секундах чистым броском решил исход встречи с корейцем Минджонг Кимом. Бронзовую награду завоевала Глафира Борисова (категория 52 кг). В схватке за третье место она победила кореянку Чан Сеюн.

Подготовкой чемпиона мира Инала Тасоева в «Клубе Дзюдо Турбостроитель» руководят заслуженные тренеры России Михаил Рахлин и Ирбек Айларов. Чемпионка России Глафира Борисова тренируется в УОР-1 у Екатерины Буравцевой, Константина Борисова и Михаила Рахлина.