«Амур» с «Магниткой» устроили перестрелку, «Салават Юлаев» вышел в плей-офф

Хабаровчане с магнитогорцами забросили друг другу 13 шайб, а уфимцы, победив во Владивостоке, забронировали путёвку в плей-офф.

7 – 6

«Амур» прервал серию поражений

1 – 2

«Салават Юлаев» взял реванш у «Адмирала»

16.Зернов Денис 50’

На заключительный матч дальневосточного выезда Андрей Разин выбрал основным вратарём Александра Смолина, проведшего только одну игру в КХЛ. Единственное изменение «в поле» коснулось обороны: вместо Макара Хабарова вернулся в состав Данила Паливко. Заменил вратаря и Андрей Мартемьянов, выпустивший воспитанника «Металлурга» Дмитрия Лозебникова. Но и Лозебников, и Смолин заканчивали матч на скамейке запасных: тренерам пришлось менять их по ходу удивительной игры.

Перестрелку соперники устроили с самого начала. Главным героем стартового периода стал Данил Гололобов, поучаствовавший в двух голах. Счёт на третьей минуте открыл Дмитрий Силантьев, подловивший Лозебникова роскошным кистевым броском. Невольно помог хозяевам именно Гололобов — шайба после заброса Кирилла Капустина попала ему в лицо и срикошетила в ворота, а Смолин не успел среагировать на шальную траекторию.

Гололобов же и вернул «Металлургу» преимущество, снова с помощью рикошета — теперь уже от Александра Брынцева. А Егор Коршков сравнял счёт через 36 секунд.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Амура»: — Не помню таких матчей в своей карьере. Шарик налево, шарик направо. Благодарен команде, что лихо сыграли в атаке, но в обороне сыграли никак. Шесть пропущенных голов — очень много. Завтра будет выходной, а послезавтра проведём разбор, что случилось. Сегодня обороны практически не было. Шансы такой команде, как «Металлург», вообще давать нельзя. После девяти поражений нам нужна была любая победа, но желательно не такая валидольная. Надеюсь, ситуация сдвинется с места. Град забитых голов, возможно, даст нападающим уверенности. Я не собираюсь обсуждать игру вратарей. Есть специалист, который разберёт её с ними. Парням я доверяю. Бывают такие игры, когда всё залетает. Случилось и случилось, главное, что мы выиграли. Болельщики очень довольны победой. Я тоже доволен, но не совсем.

Настоящую голевую феерию хоккеисты приберегли на второй период. После гола Владислава Барулина Разин заменил Смолина на Никиту Подскребалина, которого вскоре размочил Кирилл Панюков. Через восемь секунд Никита Михайлис сподвиг на вратарскую рокировку уже Мартемьянова: вместо Лозебникова вышел Игорь Бобков. И пропустил первый же бросок от Никиты Гребёнкина. Лидерство «Амуру» вернул Дмитрий Шевченко, наказавший уральцев за очередной провал на пятаке. Перевес хозяев мог быть и крупнее, если бы свои шансы реализовал Алекс Броадхёрст, несколько раз простивший гостей.

Зато использовал очередной подарок обороны «Металлурга» Капустин, когда сделал дубль. В третьем периоде обстановка на льду не изменилась. Соперники продолжили играть без обороны и не замечали вратарей. Стоило хабаровчанам оторваться на два гола, как уральцы сокращали отставание. Отодвинуть игру от своих ворот хозяевам помог двойной штраф Алексея Маклюкова. Большинство они потратили впустую, но время работало на них. В концовке Разин заменил Подскребалина на шестого полевого игрока. Дважды хоккеисты «Амура» промахнулись по пустым воротам, но главное — смогли отбиться и довести матч до победы, прервав серию из девяти поражений.

Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»: — Хоккей придуман для зрителей. Сегодня мы устроили шоу. Жалко, что не со счастливым концом для нашей команды. Порадовали хабаровских болельщиков. Мы, можно сказать, играли без обороны. 44 броска по нашим воротам — это рекорд. У нас начинал матч молодой вратарь, он не виноват — в первом периоде он много ловил. Но первый гол психологически, думаю, надавил на него. Обычно, когда пропускаешь три гола в первом периоде или до середины второго, есть возможность заменить вратаря — что мы сегодня и сделали. Такое количество голов можно объяснить потерей концентрации. С другой стороны, мы и забили шесть голов. Защитники тоже участвовали в атаке.

73.Цулыгин Ярослав 54’

Во Владивостоке «Адмирал» и «Салават Юлаев» проводили второй матч подряд: вчера победу в дополнительное время одержали хозяева (5:4). Автор одного из голов Клиффорд Пу сегодня оказался вне состава, а защищать ворота вышел Сергей Иванов. Виктор Козлов тоже заменил вратаря — им стал Илья Ежов — а в третьем звене выпустил Артёма Пименова.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»: — Нам сегодня немного не хватило свежести, движения на все 60 минут. Захлестнули эмоции, это сказалось на потере концентрации, очень много нахватали ненужных удалений, очень много играли в меньшинстве, что забрало много сил и энергии. А так могу отметить очень хорошую самоотдачу, много блокированных бросков. Ребята старались, делали всё, что могут на сегодняшний день. С середины матча мы просели в движении, это было видно. Серёга Иванов молодец, держал нас в игре. Мы планировали, что сыграет Демченко, но он почувствовал себя не очень хорошо. Клиффорд Пу вчера травму получил, и его не хватало. Вначале мы попробовали в центре Петькова, Кирилл там немного потерялся. Потом Голубева поставили.

Уже на старте Дмитрий Бучельников мог открыть счёт, но шайба сначала угодила в каркас ворот, а потом её с линии выгреб хоккеист «Салавата Юлаева». А через несколько минут Джованни Фьоре классным броском наказал уфимцев за неудачные действия в средней зоне. Потом пошли сложные минуты для хозяев, которые заработали три удаления подряд, но всё-таки до перерыва сохранили свои ворота в неприкосновенности.

Второй период стартовал уже с удалений гостей, которые к голам тоже не привели. Уфимцы же очередной розыгрыш большинства всё-таки реализовали: Данил Алалыкин неотразимо бросил под перекладину. Голов могло быть намного больше, но Иванов и Ежов действовали в воротах безошибочно.

В заключительном отрезке скорости немного снизились. Практически всё время инициативой владели уфимцы, оказывающие постоянное давление на ворота «Адмирала». Приморцы держались благодаря самоотверженной игре в обороне и надёжности Иванова. И всё же за пять с половиной минут до сирены 19-летний Ярослав Цулыгин забросил дебютную шайбу в КХЛ, которая стала победной для его команды.

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»: — Не знаю, что «Адмирал» делает правильно в обороне, мы концентрируемся на своих действиях в атаке. Ребята сегодня хорошо забили. Понравилось, что у нас сегодня появились молодые бомбардиры Алалыкин и Цулыгин, которые помогли выиграть. Цулыгин — защитник, но атакующий. Он хорошо подключается, у него хороший бросок. Парень молодой, мы плавно его вводим, чтобы он поиграл и за «Торос», где можно получить большой объём игрового времени, и за нас. Парень с задатками, всё остальное в его руках. В его отношении, в желании прогрессировать. У Алалыкина получился непростой сезон, было две или три травмы, много пропустил. Сейчас потихоньку набирает форму. Башкиров вчера забил в важном матче, была хорошая комбинация. Давайте не будем критичны к нашим молодым, дадим им время почувствовать свою силу и уверенность.