Пьедестал почёта: спортивное ориентирование

Ориентировщики никогда не подводили Новгородскую область, и сезон-2023 не стал исключением. Среди целого списка спортсменов, уже давно успешно выступающих на взрослых соревнованиях – Татьяна Рябкина, Юлия Новикова, Екатерина Агафонова, Андрей Храмов, Валентин Новиков, Иван Никитин – всё ярче выделяются имена молодых спортсменов.

В прошлом году очень успешно на состязаниях всероссийского уровня выступали Кирилл Каппаров и Дарья Храмова. По словам председателя федерации спортивного ориентирования Новгородской области Сергея Бессонова, Кирилл Каппаров наконец-то избавился от статуса второго и третьего призёра и выиграл первенство России. Он взял золото в дисциплине кросс-выбор в Чите. В сентябре стал обладателем серебра и бронзы национального первенства в Кисловодске. Спортсмен входит в состав регионального Центра спортподготовки.

Кирилл сам себе предъявляет очень высокие требования, и если не получается соответствовать им, сильно переживает, а в спортивном ориентировании, как в стрельбе, нервничать нельзя, – сказал Сергей Бессонов– В прошлом сезоне, очевидно, сыграл свою роль опыт спортсмена, который уже не первый год находится в тройке сильнейших на первенстве страны. Появилась уверенность в своих силах.

Кирилл Каппаров уже сделал заявку и на взрослых состязаниях. В эстафете на чемпионате России в Мурманске вместе с Валентином Новиковым и Андреем Храмовым, другими представителями ЦСП, он занял второе место. По итогам командного зачёта на тех соревнованиях команда Новгородской областиХрамов, Каппаров, Новиков – вновь стала лучшей командой страны.

15-летней Дарье Храмовой, как отметил Сергей Бессонов, удаётся добиваться высоких результатов благодаря своей настойчивости, ответственности и дисциплинированности. Дарья тоже стала сильнейшей на первенстве России – в дисциплине кросс-классика. Примечательно, что соревнования проходили в Челябинске под проливным дождём.  И это не единственный успех Дарьи в прошедшем году. Она добавила в свою копилку серебряную медаль пермского первенства страны в многодневном кроссе, серебро и две бронзы Всероссийских соревнований «Камни Карельского перешейка», серебро ещё одного всероссийского турнира «Балтийские игры».

– Всего Дарья Храмова по итогам сезона десять раз становилась победительницей и призёром официальных Всероссийских соревнований, – отметил Сергей Бессонов– Очень хочется сказать большое спасибо их тренеру Елене Владимировне Гавриной за подготовку таких замечательных спортсменов. Порадовали своей стабильностью и Валентин Новиков, ставший двукратным чемпионом России, и Татьяна Рябина, и Юлия Новикова, ставшие чемпионками России и обладательницам Кубка России, Екатерина Никитина выиграла Кубок страны в спринте.

В минувшем сезоне новгородские ориентировщики завоевали 121 медаль на официальных всероссийских соревнованиях. В 2022 году было 118. В новом сезоне спортсмены готовы вновь бороться за самые высокие места на пьедестале почёта.

– Прошлый год был особенным для новгородского ориентирования – ему исполнилось 60 лет, – сказал Сергей Бессонова. – В далёком 1963 году первооткрывателем нашего вида спорта как и спортивного туризма на новгородчине стала Ираида Васильевна Бессонова, а первым победителем первых соревнований – Валерий Николаевич Соколов.

Напомним, одна из целей федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» - подготовка спортивного резерва. На сегодняшний день в составе сборной России от Новгородской области по спортивному ориентированию - 10 спортсменов.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Минздрав Новгородской области», подробнее в Правилах сервиса