Сборная России заняла первое место в командном зачёте в Кубке Ивана Ярыгина

Во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина прошли XXXV юбилейные Международные соревнования по вольной борьбе среди мужчин и женщин Кубок Ивана Ярыгина. В соревнованиях приняли участие 475 сильнейших борцов со всего мира. В течение четырёх дней честь нашего региона защищали 12 женщин и 20 мужчин. В командном зачёте первое место заняла сборная России (15 золотых, 10 серебряных, 28 бронзовых). На втором – представители Монголии (4 золотых, 7 серебряных, 2 бронзовых). Замкнули тройку лидеров борцы из Беларуси (1 золотая, 2 серебряных, 1 бронзовая).

У сборной Ирана одна серебряная медаль, у команды Узбекистана 4 бронзы, три бронзовых медали у Кыргызстана, по одной бронзе у представителей Китая и Азербайджана.

На торжественной церемонии закрытия соревнований к победителям и участникам турнира обратился глава Красноярска Владислав Логинов.

«Для всех нас имя Ивана Сергеевича Ярыгина было и остаётся символом силы и кристально честных побед. А турнир его имени для всех красноярских болельщиков  уже давно стал главным зимним спортивным событием и важнейшей традицией, отражающей дух сибиряков, наш характер. Я уверен, что этот турнир помог каждому из вас набраться профессионального опыта, раскрыть себя. Приезжайте за победами в следующем году! Красноярск всегда рад приезду добрых друзей!» - сказал Владислав Логинов

3 медали в копилку сборной России принесли спортсмены из Красноярского края. Первую медаль сборной края завоевала Динара Кудаева. В финале весовой категории до 65 кг представительница Лесосибирска победила крымчанку Амину Танделову со счётом 2:0.

«Это моя шестая попытка взять медаль Ярыгинского турнира. Я очень рада. Благодарна всему своему тренерскому составу, своей семье. Кстати, в 2011 году золотую награду на турнире Ярыгина взяла мой тренер Анна Половнёва. Я повторила ее успех! Мы очень счастливы!» - сказала победительница Кубка Ивана Ярыгина-2024 Динара Кудаева.

Четырёхкратной победительницей Ярыгинского турнира в весе до 68 кг стала Ханум Велиева. В финале сибирячка со счётом 2:1 победила спортсменку из Белоруссии Алину Шевчук.

«Подготовка к турниру была сложная, схватки мне дались легче. Но финал был самым тяжёлым за весь турнир. Следует отдать должное моей сопернице. Уверена, что в ближайшее время спортсменкам будет сложно её обыграть в нашей весовой категории. Спасибо Красноярску за поддержку! В родных стенах было легче одержать победу», - отметила победительница Кубка Ивана Ярыгина-2024 Ханум Велиева.

Бронзовой наградой копилку сборной Красноярского края пополнила Кристина Шумова (76 кг).

Красноярскую городскую школу по вольной борьбе на турнире Ярыгина представлял четырёхкратный чемпион Кубка Ивана Ярыгина Исраил Касумов. В весовой категории до 74 кг спортсмен занял 5 место, проиграв финальную схватку за 3 место спортсмену из Узбекистана.

В заключительный день соревнований традиционный приз главы города – сертификат на 250 тысяч рублей  получила победитель турнира в весовой категории до 65 кг Динара Кудаева. Приз губернатора Красноярского края сертификат на 300 тысяч рублей вручили победителю в весовой категории до 68 кг Ханум Велиевой.

За волю к победе отметили Кристину Шумову (76 кг).

Приз за лучшую технику – сертификат на 50 тысяч рублей – достался россиянину Абасгаджи Магомедову (61 кг).

В общей сложности красноярцы  завоевали на турнире две золотые и одну бронзовые награды:
Ханум Велиева (68 кг) – золото;
Динара Кудаева (65 кг) – золото;
Кристина Шумова (76 кг) – бронза.

Дополнительная информация:
Лукьянова Ольга, 222-39-21

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Администрации города Красноярска», подробнее в Правилах сервиса
×
Владислав Анатольевич Логинов
Последняя должность: Первый заместитель Главы (Администрация города Красноярска)
2
Ханум Эльшад кызы Велиева
Последняя должность: Спортсмен-профессионал по вольной борьбе (КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ "АКАДЕМИЯ БОРЬБЫ ИМЕНИ Д.Г.МИНДИАШВИЛИ")
Исраил Аслудиевич Касумов
Последняя должность: Спортсмен-профессионал по вольной борьбе (Общество с ограниченной ответственностью "АБСОЛЮТНЫЙ ЧЕМПИОНАТ "АХМАТ")
Абасгаджи Мухтарович Магомедов
Последняя должность: Спортсмен-профессионал по вольной борьбе (ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН "УЧИЛИЩЕ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА")