«Заполярные медведи» одержали победу в Сургуте

@Tajmyrskij telegraf

Норильчане одолели «Югру» в драматичном матче.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Норильчане одолели «Югру» в Сургуте в драматичном матче. Капитан северян Владислав Калетник забросил две шайбы, включая победную в овертайме, и набрал три очка, а его команда победила 5:4 в овертайме.

«Первый матч в этом замечательном городе удался, – сказал после сирены наставник «Югры» Вадим Епанчинцев. – Думаю, зрителям понравилось, ведь было множество забитых и пропущенных голов. Если смотреть на целостность матча с нашей стороны, то это была игра неиспользованных моментов. Сработал закон хоккея: если не забиваешь ты, то забивают тебе. Но играли мы до конца, хорошая, живая скамейка была сегодня. Плюс такая огромная поддержка ребят где-то захлестывала. Соперник отлично сыграл, есть мастеровитые ребята, играли больше на контратаках и использовали свои моменты. Тем не менее очко заработали.

К сожалению, получали ненужные удаления, играли в меньшинстве, соперник хорошо использовал момент и попал. Победная серия, к сожалению, когда-то заканчивается. Будем готовиться к следующей игре, чтобы порадовать сургутских болельщиков и весь округ».

Евгений Филинов сделал выбор в пользу достаточно экспериментального состава. В заявку вновь не попал ветеран Михаил Варнаков, а также Данила Дяденькин и два ведущих защитника северян – Константин Климонтов и Михаил Патрикеев. Богдана Потехина перевели в тройку к Степану Борисову и Константину Хремкину, а вернувшийся в состав Вячеслав Литовченко составил компанию Андрею Галушкину и Ивану Косоренкову в четвертом игровом сочетании. Уроженец Сургута Макар Ваулин поднялся в первую пару.

«Югра» доверила последний рубеж 18-летнему Егору Заврагину, который проводит свой первый полноценный сезон в ВХЛ, а летом был задрафтован «Филадельфией».

Хозяева заработали первое большинство уже на 17-й секунде, когда Никита Колесников получил две минуты за подножку, и формально смогли реализовать численный перевес, однако после видеопросмотра гол был отменен, поскольку шайба пересекла линию после сдвига ворот – далеко не последнего в отчетной встрече.

Хозяева все же ушли на перерыв, ведя 1:0, – Артем Мисников здорово сыграл на подправлении и записал себе в актив шестой гол в сезоне.

Несмотря на череду удалений во втором игровом отрезке, включая малый штраф Матвея Ботова за очередной сдвиг ворот, северянам удалось не только не пропустить, но и выйти вперед. Никита Некрасов забросил свою вторую шайбу в сезоне уже спустя 15 секунд после возобновления игры – капитан «Норильска» Владислав Калетник заработал в этой атаке голевую передачу и продлил свою результативную серию до шести матчей.

В середине же периода ворота «Югры» поразил Андрей Галушкин, не забивавший с 28 ноября. Дмитрий Корчемкин и Степан Борисов отметились результативными передачами, и северяне ушли на второй перерыв, ведя 2:1. Гости выиграли второй период впервые с 27 декабря.

Однако самое интересное соперники оставили на концовку. Иван Косоренков забросил свою вторую шайбу за «Норильск» и сделал счет 3:1. Через несколько минут Кирилл Максимов восстановил минимальную разницу в счете, но всего через пару смен Калетник вонзил шайбу в сетку с классной подкидки Дмитрия Шешина. После этого Заврагин уступил место в воротах Глебу Носову.

Ильдар Шиксатдаров забросил шестую шайбу в седьмом матче ВХЛ, после чего норильчане схватили два малых штрафа за 31 секунду, и Дмитрий Костенко сравнял счел, реализовав большинство.

Незадолго до конца основного времени Шиксатдаров получил две минуты за грубость, встреча ушла в овертайм, и Евгений Филинов решил выпустить сразу четверых нападающих в спецбригаде большинства. На 15-й секунде Колесников и Потехин вывели на бросок Калетника, и капитан не оставил шансов Глебу Носову – 5:4 победа северян.

«Очень нужная для нас победа и в плане очков, и в плане становления команды, – сказал после игры Филинов. – У нас остался финишный рывок, поэтому победа была важна. Команда соперников – это очень мастеровитая команда, ведь недаром она идет в верхней части таблицы, очень хороший подбор игроков. Конечно, они доставили массу хлопот нашему вратарю и игрокам обороны. Не только наш вратарь отлично отработал, но и вся команда в целом. Огромная благодарность им за характер, за самоотверженность, за огромное желание и за жажду борьбы».

Набрав два балла, «медведи» остаются за пределами зоны плей-офф, но по потерянным очкам находятся всего в шаге от заветного 16-го места.

Следующий матч подопечные Филинова проведут в понедельник, 29 января, в Тюмени, где сыграют с «Рубином», который борется за первое место в турнирной таблице.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о том, что ХК «Норильск» проиграл АКМ.

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.