Курское «Динамо» уступило в драматичном финале Кубка России УГМК - 65:70

В воскресенье, 28 января, в Екатеринбурге определился обладатель FONBET Кубка России по баскетболу среди женских команд: победив в финальном матче курское «Динамо» - 70:65, обладателем почётного трофея в 11-й раз стал екатеринбургский УГМК.

Противостояние двух лучших команд страны в борьбе за Кубок России вызвало в столице Урала огромный интерес: с трибун Дворца игровых видов спорта за ним воочию наблюдали 4200 болельщиков.

Это была уже третья встреча непримиримых соперников в нынешнем сезоне, и все 3 матча прошли в Екатеринбурге, 25 октября УГМК победил курянок в матче за Суперкубок России - 58:50, став трёхкратным обладателем этого трофея, а 2 декабря динамовки выиграли матч первого круга регулярного этапа FONBET Чемпионата России - 54:49. А возможность взять реванш за воскресное поражение в финале Кубка страны у подопечных Игоря Грачёва будет уже на этой неделе - в четверг, 1 февраля, когда «Динамо» у себя в Спортивно-концертном комплексе будет принимать УГМК в заключительном поединке второго круга регулярного чемпионата. И победитель этой встречи, которая начнётся в 19:00, займёт первое место в регулярном чемпионате в Премьер-лиге по итогам двух кругов.

Однако вернёмся к финальному матчу Кубка России.

В стартовом составе УГМК на паркет вышли Виктория Завьялова, Александрия Бентли, Мария Попова, Тина Крайишник и Александра Столяр, на замену подключались капитан команды Анастасия Шилова, Елена Беглова, Анастасия Олаири Косу, Меган Уокер, Жосселина Майга и Ксения Левченко, а Альбина Ражева осталась на скамейке запасных.

У «Динамо» встречу начали Александра Штанько, Промис Оньекачи Амукамара, Дарья Репникова, Кайла Боника Торнтон и капитан команды Елизавета Шабанова, на замену выходили Олеся Сафонова, Анна Буровая, Елизавета Комарова и Аделина Дерюгина, а Юлия Козик, Евгения Фролкина и Ксения Нестерова остались в запасе.

Эта игра получилась по-настоящему сверхдраматичной.

В первой атаке Александрия Бентли открыла счёт точным дальним броском - 3:0, курянки вышли вперёд - 3:4, однако лишь на 5-й минуте Мария Попова принесла УГМК 3 очка в одной атаке и вывела УГМК в снова в лидеры - 6:4. А нкогда на 7-й минуте Александрия Бентли и Мария Попова забросили два трёхочковых подряд, счёт стал 12:7, и наставнику «Динамо» Игорю Грачёву понадобился минутный «тайм-аут». После совещания с тренером динамовки свели стартовую четверть вничью - 14:14, благодаря трехочковому попаданию Аделины Деоюгиной за 3 секунды до сирены.

Во втором периоде курянки начали стремительно уходить в отрыв четверти «Динамо», продолжив зародившийся рывок, стало стремительно уходить в отрыв, выиграв первые его 4 минуты - 0:11. За 2 минуты 15 секунд до окончания первой половины матча после дальнего точного броска Промис Оньекачи Амукамары «Динамо» достигло перевеса в 16 очков - 18:34, однако разогнаться дальше баскетболистки УГМК нашим землячкам не позволили. И Меган Уокер трёхочковым броском вместе с сиреной сократила разрыв до 13 очков - 25:38. При таком счёте в пользу «Динамо» команды и ушли на большой перерыв.

А в самом начале второй половины УГМК сократил своё отставание до 8 очков, а затем Виктория Завьялова уменьшила разницу в счёте до 6 очков - 34:40. Но далее «Динамо», ведя с разницей в 8 очков, совершило рывок - 6:0, в завершение которого Елизавета Шабанова установила счёт 39:53. На последних минутах третьей четверти команды обменивались результативными атаками, и по итогам получаса игры «Динамо» после точного броска Промис Оньекачи Амукамары вело с разницей в 13 очков - 46:59.

Вот только в заключительном периоде с курянками случилось нечто невероятное. «Динамо» смогло за эти 10 минут набрать лишь 6 очков, тогда как соперницы - ровно в 4 раза больше. При этом наши землячки вообще перестали поражать кольцо с игры: только однажды это сделала Кайла Боника Торнтон, хотя динамовки нанесли 14 бросков! А начался четвёртый период с фантастического рывка УГМК - 19:1. Последвух дальних попаданий отметилась Жосселины Майги, двух точных штрафных бросков бывшей курской динамовки Анастасии Олаири Косу, ещё одного от Виктории Завьяловой и дальнего попадания Александрии Бентли впереди с разницей в 5 очков уже был УГМК - 65:60. Естественно, в такой ситуации Игрь Грачёв воспользовался «тайм-аутом», и после него курянки сумели вернуть интригу в ход игры. После совещания с начтавником Кайла Боника Торнтон принесла 3 очка в одной атаке, Вот только 5-й из 7 точный трёхочковый бросок Александрии Бентли вернул УГМК перевес в 5 очков - 68:63, а в последние 2 минуты матча каждая из команд реализрвала по 2 штрафных броска - 70:65 победил УГМК, выиграв Кубок России второй раз подряд и 11-й раз в истории.

Кольцо соперника в этой встрече поражали: в составе УГМК - Александрия Бентли (16 очков + 4 подбора + 3 результативные атакующие передачи + 1 перехват), Жосселина Майга (15 очков + 2 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 2 перехвата), Уокер Меган (14 очков + 8 подборов + 2 результативные атакующие передачи + 2 перехвата), Мария Попова (9 очков + 7 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват), Анастасия Олаири Косу (9 очков + 5 подборов + 2 результативные атакующие передачи + 1 перехват + 2 «блок-шота») и Виктория Завьялова (7 очков + 3 подбора + 4 результативные атакующие передачи + 1 перехват), в составе «Динамо» - Промис Оньекачи Амукамара (16 очков + 6 подборов + 1 результативная атакующая передача + 2 перехвата), Кайла Боника Торнтон (12 очков + 13 подборов + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват), Александра Штанько (12 очков + 3 подбора + 1 перехват + 1 «блок-шот»), Елизавета Шабанова (11 очков + 1 подбор), Дарья Репникова (5 очков + 1 подбор + 3 результативные атакующие передачи), Аделина Дерюгина (5 очков + 2 подбора + 2 результативные атакующие передачи + 1 перехват) и Анна Буровая (4 очка + 6 подборов + 6 результативных атакующих передач + 1 перехват).

А перед главным матчем в том же Дворце игровых видов спорта в присутствии 1000 зрителей состоялся матч за третье место, в котором «Надежда» из Оренбургской области уступила «Самаре» в дополнительной пятиминутке - 68:71 (22:17, 11:20, 15:15, 16:12, 4:7), и обладательницами бронзовых медалей розыгрыша Кубка России стали баскетболистки «Самары».

Александрия Бентли, ставшая самым результативным игроком финального матча в составе УГМК (16 очков), была признана самым полезным игроком (MVP) «Финала четырёх». В символическую пятёрку по итогам «Финала четырёх» вошли Александра Штанько, Промис Амукамара (обе - «Динамо», Курск), Жосселина Майга (УГМК), Анна Зайцева («Самара») и Тина Томпсон («Надежда»). А лучшим игроком финального матча была признана нападающая УГМК Меган Уокер, информирует официальный сайт Российской Федерации Баскетбола.