Три награды на Кубке Ярыгина завоевали красноярские борцы

Спортсмены из Красноярского края завоевали три награды на Кубке Ивана Ярыгина – 35-м международном турнире по вольной борьбе. Соревнования проходили в Красноярске в течение четырех дней, край на них представляли 12 женщин и 20 мужчин.

Обладательницей первой медали стала спортсменка из Лесосибирска Динара Кудаева, выступающая в категории до 65 кг. Она победила крымчанку Амину Танделову со счетом 2:0. Девушка рассказала, что выступает на Ярыгинском турнире уже в шестой раз.

«Я очень рада. Спасибо болельщикам за поддержку. Благодарна всему своему тренерскому составу, своей семье. Кстати, в 2011 году золотую награду на турнире Ярыгина взяла мой тренер Анна Половнева. Я повторила ее успех! Мы очень счастливы», – прокомментировала она.

Четырехкратной победительницей Кубка стала красноярская спортсменка Ханум Велиева. В финале со счетом 2:1 она победила участницу из Белоруссии Алину Шевчук. Финальную схватку она назвала самой тяжелой за весь турнир и похвалила свою соперницу.

«Уверена, что в ближайшее время она даст хороший бой всем тем, кто выйдет на ковер в весе 68 кг. Спасибо Красноярску за поддержку. Это мой дом, моя родина! Еще раз всех благодарю за поддержку», – сказала Ханум Велиева.

Спортсменка получила приз губернатора Красноярского края – сертификат на 300 тысяч рублей.

Бронзу в копилку сборной Красноярского края принесла Кристина Шумова, выступающая в категории 76 кг. Девушка была отмечена жюри за волю к победе.

Сборная России на Кубке Ивана Ярыгина заняла первое место в командном зачете. Ее участники получили 15 золотых, 10 серебряных и 28 бронзовых медалей. Вторыми стали борцы из Монголии, завоевавшие 4 золотых, 7 серебряных и 2 бронзовых медали. Третье место досталось белорусам, которые добыли 1 золото, 2 серебра и 1 бронзу. Сборная Ирана получила 1 серебряную медаль, команда Узбекистана – 4 бронзы, Кыргызстан – три бронзы, Китай и Азербайджан – по одной бронзовой медали.

Добавим, приз за лучшую технику и сертификат на 50 тыс. рублей получил российский борец Абасгаджи Магомедов. Лучшим иностранным спортсменом признали Бекзода Абдурахмонова из Узбекистана, а лучшей иностранной спортсменкой стала Хулан Батхуяг из Монголии. Они получили сертификаты на 250 тыс. рублей.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «ДЕЛА.ru — новости Красноярска», подробнее в Правилах сервиса