«Лада» победила «Нефтехимик», «Сочи» отыгрался с 0:3, но уступил «Куньлунь Ред Стар»

50 сэйвов Владислава Подъяпольского и дубль Павла Куликова помогли «Ладе» одержать гостевую победу над «Нефтехимиком», «Куньлунь Ред Стар» упустил преимущество в три шайбы над «Сочи», но дожал соперника в овертайме.

72.Куликов Павел В. 58’

Нижнекамцы, продолжающие ожесточённую борьбу за место в плей-офф, перед встречей гостей из Тольятти набрали шесть очков в четырёх последних матчах. В состав «Нефтехимика» сегодня вернулись защитник Михаил Сидоров и нападающий Александр Дергачёв. «Лада», которая держится рядом с топ-4 Востока, двумя днями ранее обыграла Барыс (2:0). В заявке тольяттинцев оказались лишь минимальные изменения, на своём месте был и форвард Дмитрий Кугрышев, для которого игра стала 750-й в Лиге.

Хотя для «Нефтехимика» и «Лады» это была уже четвёртая встреча в сезоне (4:0, 0:3, 4:3 ОТ), в первые 20 минут команды откровенно присматривались друг к другу. Хозяева заметно перебросали соперника (17-9) и больше контролировали шайбу, но по опасным моментам было примерное равенство. К тому же вратари Андрей Тихомиров и Владислав Подъяпольский действовали безошибочно, что тоже помогало сохранить нули на табло.

Во втором периоде «волки» продолжали владеть инициативой. Нижнекамцы регулярно создавали хорошие атаки, но подводила реализация и сверхнадёжный Подъяполский на последнем рубеже «Лады». А вот гости на 25-й минуте воспользовались одним из своих редких шансов: воспитанник «Нефтехимика» Павел Куликов наказал бывшую команду за грубейшую ошибку в своей зоне, когда защитники нижнекамцев попросту забыли шайбу перед своими воротами.

Григорий Селезнёв, нападающий «Нефтехимика»: — Был очень хороший матч с нашей стороны, владели полностью инициативой, просто не хватило одного реализованного момента. Где-то на пятак полезть, где-то подставить. Очень хорошо сыграл вратарь соперника, но с нашей стороны была очень приличная игра. Может, чтобы пробить Подъяпольского, нужно где-то спокойнее сыграть в завершении. Где-то наоборот, полезть на пятак, закрыть вратаря. Просто хорошо бросить верхом. Проведём работу над ошибками перед следующим матчем. Мне кажется, такие результативные ошибки, как у нас сегодня, не бьют сильно по команде. Всё-таки игровой момент, понятно, что никто не хотел, чтобы так получилось. Получилось как получилось. Никто ни на кого не обижался, играли дальше, пытались забить, перевернуть игру.

Третий период снова начался с давления «волков» на владения Подъяпольского. Тольяттинцы же отвечали резкими контратаками —Тихомирову тоже приходилось регулярно вступать в игру. В концовке подопечные Олега Леонтьева устроили мощный финальный штурм, в одном из моментов шайба буквально прыгала по ленточке ворот гостей, но так и не залетела внутрь. А за минуту до конца Куликов ещё и забил в пустые — 2:0. «Лада» победила «Нефтехимик» второй раз в сезоне.

Олег Браташ, главный тренер «Лады»: — Готовились мы к сопернику. Смотрели, за счёт чего он в последних играх так здорово играет, результат такой хороший. Понимали, что большой объём работы, катания, причём быстрым катанием они берут и здорово очень выглядят. Мы к этому готовились и хотели не уступить в этом. Но первый период показал, что мы на таких скоростях и так быстро сегодня не готовы были играть. Поэтому пришлось нам просто всю игру обороняться, что ребята с успехом самоотверженно и сделали. Даже при таком преимуществе соперника сумели одержать победу, любая победа дорога, тем более такая тяжёлая. Что ел Подъяпольский? Ну, я вам не скажу. Хотя я знаю, что едят в таких случаях, но говорить не буду. Если бы соперник использовал хотя бы половину своих возможностей, счёт мог бы быть крупным. Здесь дело не в ошибке, которую допустил соперник и пропустил гол. У них были возможности забить далеко не одну шайбу. Думаю, сегодня реализация моментов сыграла роль, что соперник не реализовал свои возможности. Что надо подтянуть для улучшения игры в большинстве? Я затрудняюсь ответить, вы меня в тупик поставили. Мы весь сезон подтягиваем, но никак не подтягивается. Стараемся подтянуть, но что есть, то есть.
Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»: — Упорный, боевой поединок. Не забили, хотя нанесли 50 бросков в створ, что тут говорить. Вратарь соперника очень здорово сыграл, выручил. У нас было огромное желание, всё получалось, кроме взятия ворот. Бывает такое, конечно. Готовимся к следующей игре, всё ещё впереди, поэтому никто не вешает носы. Так получилось. Чем выше накал, напряжение матча, тем нелепее происходят ошибки. В моей игроцкой практике тоже случались такие голы, несвойственные игрокам, на ровном месте. Бывает такое. Ди умеет здорово работать на вбрасываниях, он подменил Уракова, стало удобно бросать с левой стороны. Можно так действовать. Жан сделал это нормально. Дергачёв сегодня здорово, активно играл, держал шайбу. Всё в своём стиле. Поэтому к нему вообще никаких вопросов нет. Если бы ещё партнёры помогали, как они могут. Конечно, были у них моменты, но они могут сильнее играть. Ждём. Их тройка — пятая в Лиге, есть потенциал. Ждём голов.

22.Фу Паркер 63’

«Сочи» начал двойное противостояние с «Куньлунь Ред Стар», пытаясь продлить свою трёхматчевую победную серию. По сравнению с предыдущей игрой Дмитрий Кокорев оставил всех полевых, внеся изменения лишь в сочетания звеньев атаки: Джереми Бракко оказался во второй тройке, Даниил Сероух поднялся в третью, Николай Чебыкин – переведён в четвёртую. Место в воротах вместо Михаила Бердина занял Никита Богданов.

У пекинцев с первых минут на последнем рубеже обороны вышел Александр Лазушин. По сравнению с предыдущей встречей против московского «Динамо» (1:5) Виктор Игнатьев внёс две корректировки среди полевых: Брэндон Макмиллан и Джейсон Фрэм вышли вместо Алекса Рича и Кайла Вуда.

Первый период за собой оставил «Куньлунь», забросив две безответные шайбы. Уже на шестой минуте гости заработали большинство, которое удалось реализовать стараниями Лукаса Локхарта, подправившего прострел с левого фланга и записавшего в актив свой 50-й гол за китайский клуб. А затем в равных составах форвард сделал дубль, точно бросив из левого угла, в то время как партнёры создали двойной динамичный заслон вратарю на пятачке – 0:2.

Во втором игровом отрезке пекинцы тоже имели бросковое и территориальное преимущество, вновь заработали шанс реализовать лишнего, однако превосходство в две шайбы оставалось нетронутым вплоть почти до перерыва, до 37-й минуты. Тайлер Граовац и Джемел Смит убегали «два в один», но не забили, сочинцам в ответной атаке не хватило точности, шайба прошла над перекладиной, и вновь переместившаяся игра в зону «леопардов» наконец-то привела к голу. Брэндон Ип, уже готовясь уходить на смену, запустил шайбу в сторону ворот хозяев, а Сергей Попов срезал её в собственные ворота – 0:3. Для капитана «Куньлуня» этот гол стал юбилейным десятым в регулярке.

Зародить зерно камбэка подопечные Дмитрия Кокорева до перерыва успели: своевременно подключившийся к атаке защитник Джесси Грэм бросил мимо Лазушина, парировавшего до этого бросок первым темпом. Кроме того, за 28 секунд до ухода в раздевалки «Сочи» получил большинство, разбившееся, тем самым, и на третий период. Паркер Фу уже вышел на лёд из бокса для оштрафованных, но буквально в эти же секунды Николай Чебыкин «доел» момент на пятачке и по-настоящему вернул «леопардов» в игру, сократив отставание от минимума – 2:3.

При таком сценарии «Куньлунь» ожидаемо несколько подсел, и полноценный камбэк сочинцев не заставил себя ждать. Матвей Мичков выполнил тонкую передачу из правого круга, шайба отрикошетила на пятак, и Марат Хуснутдинов, ассистировавший партнёрам в двух предыдущих взятиях ворот, наконец-то отличился и сам – 3:3. А за три минуты до окончания третьего периода «Куньлунь» и вовсе подарил шанс соперникам завершить дело в основное время, получив малый штраф, но матч всё-таки перетёк в овертайм, в котором успех «драконам» принёс Паркер Фу.

Виктор Игнатьев, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:  – Первая игра в этом сезоне здесь, в Сочи, предыдущие две остались за нами. Мы прекрасно понимали, что это будет тяжёлая игра, соперники сейчас на ходу. Те победы, которые команда одержала в последних играх, говорят сами за себя. Были обыграны серьёзные соперники. Настраивались на хорошее начало, оно нам удалось, забили в первом же большинстве. Однако, начиная со второго периода, игра выровнялась, да и в первом у соперников было достаточно моментов, чтобы забить гол. Острые контратаки – то, что «Сочи» делает хорошо. Это принесло им успех в третьем периоде, они сравняли счёт. В овертайме мы оказались чуть-чуть проворнее.
Дмитрий Кокорев, главный тренер ХК «Сочи»: – Мы играем пятую игру через день, четыре из них – на выезде. Начало матча было немножко втягивающее, естественно, тяжело. В любом случае, парни – красавцы, вытащили игру с 0:3, сделали камбэк. Да, немножко не повезло в овертайме, но мы на правильном пути. Надо будет восстановиться и готовиться к завтрашней игре.