«Зенит» завершил первый сбор ничьей

Четвёртый контрольный матч в Абу-Даби чемпионы России провели с командой «Аль-Фатех» из Саудовской Аравии и разошлись с ней миром – 1:1

На заключительную игру в январе тренерский штаб «Зенита» выставил тех футболистов, которые не участвовали во вчерашнем спарринге с «Уралом» из Екатеринбурга.

Защищать ворота доверили 19-летнему Богдану Москвичеву. В центре обороны сыграл бразильский дуэт Родригао и новичок Нино. На правом фланге занял позицию Вячеслав Караваев, пропустивший из-за травмы концовку первой половины сезона, слева вышел Алексей Сутормин. На месте опорного полузащитника тренеры дали сыграть Ду Кейросу. Александр Ерохин, вышедший с капитанской повязкой, Клаудиньо, которому сегодня исполнилось 27 лет, и Густаво Мантуан поддерживали в атаке дуэт Иван СергеевВильсон Изидор.

В резерве остались Михаил Кержаков, отметивший 28 января 37-й день рождения, а также Андрей Мостовой, Александр Коваленко, Дмитрий Васильев, Артур Чёрный и Матвей Бардачев.

Судить матч команды доверили Анатолию Тимощуку, члену тренерского штаба «Зенита». Конечно, это не двусторонняя игра, но всё же встреча неофициальная, поэтому произошёл такой неординарный случай.

«Аль-Фатех» в чемпионате Саудовской Аравии занимает шестое место, а тренирует команду известный хорватский специалист Славен Билич, работавший в России с московским «Локомотивом». После того как в клубах Саудовской Аравии начали выступать звезды мирового футбола, включая Криштиану Роналду, интерес к этой лиге повысился, а её уровень признается весьма высоким. У соперников петербуржцев нет игроков с громкими именами, но подобраны квалифицированные исполнители, в том числе шведский вратарь Якуб Ренни, бельгийский защитник Джейсон Деннайер, испанский полузащитник Кристиан Тельо.

Зенитовцы начали матч энергично и уже на девятой минуте провели комбинацию, которую точным ударом завершил Клаудиньо. Соперники сразу заиграли агрессивно, стремясь как можно быстрее сравнять счёт. Чемпионы России перешли на игру на контратаках, и мог отличиться Густаво Мантуан, но соперников выручил вратарь.

«Аль-Фатех» отыгрался довольно быстро, точный удар нанес опытнейший Кристиан Тельо, у которого в карьере выступления за «Барселону», «Порту», «Фиорентину», севильский «Бетис».

В середине тайма команды взяли тайм-аут, чтобы утолить жажду. Анатолий Тимощук во время паузы уступил место арбитра местному судье.
Во второй половине тайма Вячеслав Караваев и Алексей Сутормин поменялись флангами.

В перерыве Михаил Кержаков, Андрей Мостовой, Матвей Бардачев и Дмитрий Васильев вышли на поле вместо Богдана Москвичева, Вильсона Изидора, Алексея Сутормина и Ду Кейроса соответственно.

У соперников состав сменился полностью.

Вторая половина матча проходила в среднем темпе. Зенитовцы больше оборонялись. В середине тайма Александр Коваленко сменил Вячеслава Караваева, затем Артур Чёрный занял место Густаво Мантуана.

Голевые моменты команды создавали с трудом, уделяя больше внимания обороне. В концовке зенитовцы смогли обострить игру и могли вырвать победу, но Александр Ерохин не попал в ворота, добивая мяч после удара Клаудиньо.

Матч завершился вничью – 1:1.

Следующий сбор «Зенит» проведёт в Катаре, где примет участие в международном турнире «Кубок равноправия».