«Металлург» победил «Амур», «Адмирал» вырвал победу у «Салавата Юлаева»

Победа «Металлурга» над «Амуром» обеспечила «Авангарду» выход в плей-офф, «Адмирал» отыгрался с 2:4 в концовке и вырвал победу у «Салавата Юлаева» в овертайме.

2 – 3

«Магнитка» продлила серию поражений «Амура»

71.Гребёнкин Никита 56’

Дальневосточный выезд «Металлурга» продолжился в Хабаровске. Ведущий отчаянную борьбу за плей-офф «Амур» проиграли восемь матчей подряд. Последние соперники команды Андрея Мартемьянова подарками не назовешь. Два матча подряд «Тигры» проиграли «Салавату Юлаеву». Игру с «Магниткой» доверили Игорю Бобкову. В состав вернулись Анатолий Никонцев и Кирилл Спиценко. Наставник уральцев Андрей Разин ограничился точечными изменениями в звеньях. В воротах сыграл Никита Подскребалин, а Алексей Маклюков в обороне заменил Данила Паливко.

Удаление «Амура» в самом начале матча позволило «Металлургу» почувствовать шайбу и озадачить хозяев быстрым голом. Большинство реализовал Никита Михайлис. «Магнитка», поведя в счете, комфортно чувствовала себя как в игре с шайбой, так и без нее. Редкие опасные моменты «Тигров» подчищал Подскребалин. Многое у гостей получалось в чужой зоне, и вторая тройка удвоила преимущество. Даниле Юрову удался хлесткий бросок с ползоны, с которым не справился Бобков. Верный шанс в конце периода сократить отставание упустил Артур Гиздатуллин. Оказавшись перед вратарем, у нападающего «Амура» сошла шайба с крюка и не получился бросок.

Опасные контратаки «Амура» продолжились во втором периоде. «Металлург» нередко заигрывался и позволял хозяевам убегать с места отбора шайбы к воротам Подскребалина. Никонцев вырвался один на один с вратарем, но даже не попал в створ. Владислав Барулин с близкой дистанции бросил в щиток. На гол хабаровчане все-таки наиграли. Все тот же Барулин выиграл борьбу и на пятаке добил отскочившую от голкипера шайбу. Вернуть комфортный счет «Металлургу» помог Кирилл Капустин. За удар клюшкой по лицу Данилу Гололобову «Амур» получил четыре минуты меньшинства. Почти все большинство гости гоняли шайбу по зоне Бобкова, но самый опасный момент создали хозяева. Барулин упустил шанс оформить дубль, не переиграв Подскребалина в ближнем бою.

Третий период «Амур» начал в большинстве. Хабаровчане активизировались и прилично нагрузили Подскребалина работой. Голкипер играл надежно, минимизируя отскоки перед собой. «Металлург» мог наказать хозяев за ошибку в своей зоне, но Денис Зернов, перехватив шайбу, не сумел разобраться с Бобковым. Однажды за Игоря вступилась перекладина, когда прострел партнера опасно замыкал Павел Акользин. Диспозиция на льду в третьем периоде изменилась на 180 градусов. Теперь уже больше владел шайбой «Амур», а «Магнитка» полагалась на контратаки. Шансы «Тигров» на камбэк сократил Никита Гребёнкин. Нападающий огорчил бывшую команду и вернул преимущество в две шайбы.

Правда, нервной концовки «Металлург» не избежал. Буквально через несколько смен Иван Мищенко вернул интригу, шикарно подставив клюшку под дальний бросок Ефима Гуркина. Мартемьянов в концовке успел взять тайм-аут, но финальный штурм «Амуру» не удался. «Магнитка» выстояла и оформила вторую победу подряд. А хабаровчане идут без побед уже девятый матч.

Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»: — В Хабаровске всегда тяжело играть, тем более в воскресенье в раннее время. Тяжело просыпаться и начинать матч. Первый период проиграли по скоростям, но показали почти стопроцентную реализацию своих моментов. Повели 2:0. К сожалению, не реализовали свои моменты во втором периоде. Соперник этим воспользовался. Хорошая поддержка трибун, было тяжело в третьем периоде. Вовремя забили третий гол, достояли, дотерпели и выиграли.
Андрей Мартемьянов, главный тренер «Амура»: — Драматический матч. Равный первый период. Команда соперника мастеровитая — без слабых мест. Первый гол забили, конечно, с рикошета, но они реализовали этот момент. При счете 0:2 наша команда держала игру. Во втором периоде после забитого гола почувствовали, что мы что-то можем. Но, к сожалению, удаление на четыре минуты дало о себе знать. Соперник очень много бросал, играл в нашей зоне, нагружал вратаря. Наша четверка и вратарь были хороши в этот момент. В третьем периоде пошли ва-банк, стали прессинговать по всей площадке. Пропустили гол на контратаке, но это уже следствие того, что много эмоций отдано при игре в атаке. По нереализованным моментам у нас есть проблема. Завершающий бросок должен быть выцеленный. Надо бросать не просто в створ ворот, а мимо вратаря. Я бы отдал должное и вратарю соперника, и обороне. Без помех бросать практически не давали. «Металлург» — очень обученная команда. Наши парни молодцы, сражались до конца. Да, проиграли. Может быть, девятое поражение для кого-то уныние, но я оптимизма не теряю. Надеюсь, завтра мы дадим бой. Будут внесены изменения в состав.

93.Шмелёв Сергей 46’

«Моряки» встречали уфимских гостей после двух подряд домашних матчей с «Металлургом» (2:1, 2:4). За «Адмирал» сегодня дебютировал защитник Никита Макеев, вернулись в состав дальневосточников Юрий Паутов и Семён Панкратов. «Салават Юлаев» прилетел во Владивосток, имея в активе серию из четырёх побед. В заявке гостей было только одно изменение — вернувшийся капитан Григорий Панин занял место в третьей паре защиты.

Матч начался без раскачки — хоккеисты сразу бросились в атаку на высоких скоростях. Поначалу заметным преимуществом владели гости, потом соперники стали по очереди получать удаления, превратив игру в «качели». В первом периоде зрители увидели всё: опасные броски, жёсткие силовые приёмы и даже отменённые голы, но на перерыв команды всё равно ушли при счёте 0:0.

Зато весьма результативным получился второй период. Его стартовые минуты блестяще провели хоккеисты «Адмирала», забив сразу два гола. Сначала Александр Горшков классно попал под перекладину, а через пару минут не менее изящно отличился Дмитрий Бучельников, перехвативший шайбу в чужой зоне и сразу бросивший в угол. Зато в концовке уже «Салават Юлаев» забил дважды, причём с разницей всего в 31 секунду: Иван Дроздовпоразил ворота, бросив над плечом Василия Демченко, Александр Хмелевский же отличился благодаря ловко подставленной под бросок партнёра клюшке.

Заключительная 20-минутка открылась с ещё одного гола уфимцев — Данила Башкирова забыли на пятачке и он не промахнулся в упор. А на 47-й минуте удар по интриге нанёс форвард гостей Сергей Шмелёв, чья заброшенная шайба увеличила разницу в счёте. Одним из ассистентов выступил Михаил Науменков, для которого голевая передача стала 100-й в КХЛ. Тем не менее, «моряки» сдаваться не собирались — вскоре одну шайбу броском с почти нулевого угла в большинстве отыграл Кирилл Петьков. А следом «Адмирал» сравнял счёт — теперь численное преимущество реализовал Клиффорд Пу.

Встреча перешла в дополнительное время, которое уфимцы решили начать со снятия. И были мгновенно наказаны хозяевами — Антон Берлёв попал в пустой створ из своей зоны. «Адмирал» победил «Салават Юлаев» со счётом 5:4 ОТ и уходит с последней строчки Восточной конференции, победная серия уфимцев заканчивается.

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»: — Третья игра на Дальнем Востоке. Отыгрались с 0:2, повели 4:2, но потом немножко недисциплинированно сыграли, «Адмирал» хорошо реализовал своё большинство. Ну а в овертайме рискнул поменять вратаря на полевого игрока, разыграть «4 на 3», но сегодня не наш день. Завтра у нас очередная игра, четвёртая на Дальнем Востоке, потом возвращаемся домой. Считаю, что мы сегодня взяли одно очко, а не потеряли. Почему не снять вратаря в овертайме? Не попробовать взять два очка, когда уже взяли одно? Мы рискнули. Это игра. «Адмирал» хорошо играет дома перед болельщиками, они хорошо забили. То, что мы проявили характер, продолжали гнуть свою линию — оттуда и результат, что мы сравняли счёт.
Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»: — Что тут говорить, шикарный матч, шикарный камбэк. Сумасшедшая поддержка зрителей, полный зал. Такой сценарий игры способствует такой атмосфере. Принципиальный соперник, в прошлом плей-офф выбили с первого раунда. Всё слилось воедино. Благодарен ребятам, что не бросили играть при 2:4, не опустили руки, гнули свою линию. Сравняли и вырвали. Хороший матч, считаю, что заслужили победу. Старались, соперник сильный очень, с сильным подбором игроков. Благодарен и горд игроками «Адмирала». Сейчас немножко поулыбаемся и будем готовиться к завтрашнему дню. Знали, что «Салават» в овертайме снимает вратаря при вбрасывании. Мы их наказали за это. Сложно тут комментировать. Четвёрка уфимцев в овертайме играет столько непредсказуемо и креативно, что их ходы тяжело предугадать. Они не играют по схемам, все обладают броском, передачей, разбираются в ситуации. Мы знали, готовимся к этому. Отобрали шайбу и Антон удачно попал в пустые ворота. Если бы «Адмирал» встретился в этом сезоне с «Салаватом» в плей-офф, всей Лиге было бы интересно. Да, наши игры интересные и носят уже принципиальный характер, так скажу.