Липецк обыграл вторую команду Суперлиги, теперь замахнётся на первую?

Наши взяли реванш у «Газпрома-Югры» в серии пенальти.

Липецкая команда по мини-футболу на своей площадке сумела обыграть «Газпром-Югру» из Югорска, идущую на 2-м месте в суперлиге. Основное время матча завершилось вничью – 3:3, а в серии пенальти Липецк вновь оказался безошибочен – 5:4.

В первом матчегости были сильнее – 4:2, но команда Тимура Алекберова от этого стала только мотивированнее. Уже на 5-й минуте Евгений Мурашов, сыграв в стенку с ивуарийским «легионером» липчан Янником, точно пробил в дальний угол. Стартовый натиск хозяев был настолько ошеломляющим, что игрок гостей Андрей Афанасьев отправил мяч… в собственные ворота – 2:0.

Правда, класс есть класс и 3-кратным чемпионам России потребовалась примерно минута, чтобы восстановить «статус кво»: на 10-й минуте чисто бразильские гол забил Щибма. атиноамериканец обыграл защитников и тихонько катнул мяч в «мёртвую зону» мимо вратаря липчан Леона Геджуа.

Спустя всего несколько минут отличился Николай Шистеров – не без «помощи» Янника, но второй автогол в матче фиксировать не стали.А уже на 15-й минуте Шистеров оформил «дубль» пушечным ударом отправив мяч в «девятку».

За 7 секунд до перерыва Липецк воспользовался правом на видеоповтор после падения в штрафной Александра Коробейникова, но судьи не увидели нарушения.

И всё-таки с 6 метров липчане забили, но уже на 32-й минуте, когда и без всяких повторов было ясно, что Дениса Гуляйкина снесли в чужой штрафной. Коробейников не промахнулся – 3:3.

Далее игра могла «вырулить» куда угодно. «Газпром-Югра» несколько раз была близка к победе. На 35-й минуте после удара Андрея Понкратова мяч умудрился отскочить в обе (!) штанги ворот липчан, но линию всё-таки не пересёк. Тут же с пары метров в штангу угодил и газпромовец Афанасьев.

Липецк провёл разящую атаку на последних секундах и даже забил гол, но мгновениями раньше прозвучала финальная сирена.

В серии пенальти липчане уже не в первый раз в сезоне отработали без промаха. «Удар забойщика» реализовалАлександр Серёгин, на этой неделе усиливший нашу команду из клуба Высшей лиги «Факел» (Сургут). Далее без промаха били Александр Дунец, Александр Коробейников, Илья Андреев, Денис Гуляйкин. У гостей сплоховал бразилец Щимба, бивший третьим, а пятый удар им даже не понадобился.

- Пенальти — это мастерство, нам не хватило немножко, не забили один удар. Липецк — молодцы, переломили, - признал после игры наставник гостей Владимир Колесников.

- Всегда хочется большего, но на сегодняшний момент мы понимаем, что любой положительный результат с такими грандами для нас успех, то, с чем можно ребят поздравлять, - подвёл итог Темур Алекберов.

Липецк в таблице по-прежнему 9-й, отставание от «восьмёрки» плей-офф – 4 очка, отрыв от последнего 12-го места – 8. 16 и 17 января команду ждёт сложное испытание – матчи в гостях у лидера «Ухты». Впрочем, зная характер Алекберова и его парней, нет сомнений, что никто и не подумает даже в этих играх заранее вывесить белый флаг.