«Барыс» – «Ак Барс» – 1:3

@HK "Ak Bars"
image

28 января «Ак Барс» обыграл «Барыс» в очередном матче регулярного Фонбет чемпионата КХЛ. Игра в Астане завершилась со счётом 3:1.

Тренерский штаб серьёзно перетряхнул состав и сочетания после поражения от «Авангарда». Место в воротах было доверено Амиру Мифтахову, в заявку вошли Кирилл Адамчук, Кирилл Петров и Артём Галимов, заменившие Артемия Князева, Семёна Терехова и Вадима Шипачёва.

«Ак Барс» довольно быстро распечатал ворота хозяев. Нельсон Ножье схлопотал малый штраф за подножку, который спецбригада казанцев за пять секунд конвертировала в гол. Семён Кошелев отбросил шайбу на синюю линию, Митчелл Миллер перевёл к противоположному борту, а Дмитрий Юдин в касание прошил Андрея Шутова.

На 13-й минуте «барсы» удвоили своё преимущество и вновь балл за результативную передачу заработал Семён Кошелев. Форвард по правому борту затащил шайбу в зону «Барыса», бросил из круга вбрасывания, подоспевший Кирилл Семёнов сыграл на добивании, 2:0.

Под занавес периода хозяева отквитали гол, реализовав лишнего. Давид Скленичка бросил – Амир Мифтахов погасил скорость шайбы, однако она проскользнула в сетку под вратарём.

Вторая двадцатиминутка прошла без голов, хотя «Ак Барс» имел две попытки игры в большинстве, перебросав соперника (10:8). На 47-й минуте Семён Кошелев впервые в карьере оформил ассистентский хет-трик: форвард бросил с «усов», голкипер «Барыса» парировал, однако шайба отскочила точно на чистый лёд к Митчеллу Миллеру – легионер был точен. Семён Кошелев второй раз набрал три очка за матч в КХЛ – последний раз это произошло 5 января 2018 года, когда нападающий забросил гол и отдал две передачи в игре с «Амуром».

«Ак Барс» поднялся на шестое место в турнирной таблице «Востока», набрав 68 очков в 56 играх. 30 января команда продолжит выездную серию матчем с «Сибирью». Игра в Новосибирске начнётся в 15:30.

«Барыс» – «Ак Барс» – 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

0:1 Юдин (Миллер, Кошелев, 04:29, 5х4)

0:2 Семёнов (Кошелев, 12:45)

1:2 Скленичка (Камара, Апальков, 19:46, 5х4)

1:3 Миллер (Кошелев, Семёнов, 46:08)

«Барыс Арена», Астана. 7112 зрителей.

Вратари: Шутов – Мифтахов.

Судьи: Антон Гофман, Павел ОвчинниковДмитрий Головлёв, Артём Савенков.

Броски: 65-48; Броски в створ: 35-26; Голы: 1-3; Вбрасывания: 31-28; Блокированные броски: 8-18; Силовые приёмы: 11-6; Отборы: 2-5; Потери: 7-7; Перехваты: 7-2; Время в атаке: 14:31-14:36; Штраф: 8-6.