«Атом-Курск» дома уступил саратовскому «Протону» - 0:3

@KURSKCiTY

В субботу, 27 января, представляющий Курскую область в Чемпионате России по волейболу в женской PARI Суперлиге «Атом-Курск» принимал на домашней площадке в физкультуро0оздоровительном комплексе на улице Косухина, 25А в матче 18-го тура саратовский «Протон» и уступил - 0:3.

Несмотря на неудачное выступление курянок в дебютном сезоне среди элиты, каждый домашний поединок «Атома-Курска» вызывает большой интерес болельщиков, которые заполняют трибуны ФОКа и дружно поддерживают землячек.

В стартовом составе «Атома-Курска» вышли Виктория Иванова, Алла Алекумова, Виктория Секретова, Мария Евтеева, Эвилания Мартинес, игрок-либеро Екатерина Дороничева, на замену подключались капитан команды Анна Поспелова, Александра Берёзкина, Полина Сыркина.

Для новичка «Атома-Курска» 23-летней центральной блокирующей Екатерины Яковлевой это был дебютный матч в составе курской команды. Как сообщила пресс-служба волейбольного клуба «Атом-Курск» в его официальном телеграм-канале, Екатерииа - воспитанница одной из сильнейший волейбольных школ России - школы краснодарского «Динамо», двукратный призёр Молодёжной лиги России в составе краснодарок, а с 2023 года выступала в составе подмосковного клуба «Заречье-Одинцово».

У «Протона» встречу начали Светлана Гатина, Варвара Сергеева, Полина Беликова, капитан команды Мария Смеленко, Наталья Малых, Виктория Боброва, игрок-либеро Ольга Костюкевич, на замену выходили Наталья Селиверстова, Татьяна Маркова, Ирина Соболева.

Первый сет до счёта 12:12 протекал в равной борьбе — на очко вперёд выходила то одна, то другая команда. Но оторвавшись на 3 очка - 12:15, гости стали наращивать перевес - 14:17, 16:22, 17:24 и выиграли партию - 18:25.

А вот вторая партия для курянок стала складываться неудачно уже вскоре после её начала. Ведя - 5:3 и 6:5, подопечные Юрия Токарева стали много ошибаться, чем и пользовались соперницы, наращивая перевес в счёте - 7:13, 8:14, 9:18, 10:21, 11:23, а в итоге саратовские волейболистки выиграли сет - 13:25, увеличив счёт во встрече - 0:2.

Начало третьей партии сложилось удачно для хозяек площадки, которые вели - 3:0, 4:1, 5:2, 6:3, 8:4, 9:6, 10:7, 11:8, но проиграли затем 5 очков подряд - 11:13. В последний раз курянки вели - 18:17, а равным счёт в последний раз был 19:19, однако отпустив «Протон» на 2 очка - 19:21, курянки больше его так и не догнали, уступив в сете - 23:25 и в матче — 0:3. Победное очко подопечным Юрия Маричева принесла в атаке доигровщица Светлана Гатина.

Поскольку «Атом-Курск» продолжают преследовать травмы, Юрию Токареву приходилось находить нестандартные решения: нападающую Аллу Алекумову периодически заменять на переквалифицированную в доигровщицу Анну Поспелову - игрока-либеро и капитана команды, которая ещё полностью не вошла в форму после травмы, а также периодически выпускать на площадку вместо кубинской доигровщицы Эвилании Мартинес, давая ей небольшую передышку, нападающую Александру Берёзкину.

На послематчевой пресс-конференции диагональная «Протона» Наталья Малых, посетовав на неудобный зал в Курске, где свет бил прямо в глаза игрокам на площадке, отметила, что команды находились в равных условиях, а также, что в первом и третьем сетах курянки создавали проблемы, но потом саратовским волейболисткам удалось исправить собственные ошибки и добиться победного результата.

А игрок-либеро «Атома-Курска» Екатерина Дороничева признала, что наша команда допускала много собственных ошибок, которые и предопределили исход матча, а над их исправлением нужно будет работать на тренировках.

Победа в Курске стала для «Протона» 13-й при 5 поражениях, и с 40 очками и соотношением партий 42:18 подопечные Юрия Маричева занимают пятое место. А «Атом-Курск» потерпел уже 18-е поражение в 18 матчах и с 1 очком и соотношением партий 6:54 подопечные Юрия Токарева находятся на последнем 14-м месте.

В следующем 19-и туре курянки в субботу, 3 февраля, в 16:00 сыграют в Минске с местной «Минчанкой» (17 матчей, 2 победы, 15 поражений, 6 очков, соотношение партий 16:48), занимающей предпоследнее 13-е место. Время в Республике Беларусь совпадает с московским.