Соболенко второй год подряд выиграла Australian Open

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Белорусская теннисистка Арина Соболенко победила китаянку Чжэн Циньвэнь в финале Открытого чемпионата Австралии, который проходит в Мельбурне.

Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:2 в пользу посеянной под вторым номером Соболенко. Чжэн Циньвэнь имела 12-й номер посева. Теннисистки провели на корте 1 час 16 минут. В финале белоруска дважды подала навылет, на ее счету 10 активно выигранных мячей и девять невынужденных ошибок. У китайской спортсменки восемь виннерсов, пять двойных ошибок и девять невынужденных.

Соболенко не проиграла на турнире ни одного сета. Ранее в 21-м веке на Australian Open это удавалось американке Линдсей Дэвенпорт (2000), россиянке Марии Шараповой (2008), американке Серене Уильямс (2017) и австралийке Эшли Барти (2022).

Соболенко 25 лет, она является второй ракеткой мира. Эта победа стала для нее второй на турнирах Большого шлема, белоруска защитила титул чемпионки Australian Open. Она стала первой теннисисткой с 2013 года, которая смогла два раз подряд выиграть турнир в Мельбурне после соотечественницы Виктории Азаренко. Всего этот титул на турнирах под эгидой Женской теннисной ассоциации (WTA) стал для нее 14-м в карьере.

Australian Open WTA

27 января 2024 • начало в 11:45

Завершен

Циньвэнь ЧжэнКитай

Чжэн Циньвэнь 21 год, она впервые играла в финале турнира Большого шлема. На ее счету 15 титулов в одиночном разряде.