«Барыс» х «Ак Барс». Всё об игре

@HK "Ak Bars"
image

28 января «Ак Барс» в Астане сыграет с «Барысом». Матч регулярного Фонбет чемпионата КХЛ начнётся в 14:00. Встреча будет посвящена проблеме сокращения популяции снежных барсов.

СОПЕРНИК

«Барыс» занимает предпоследнее место на «Востоке», набрав 44 очка после 55 игр при разнице шайб 121:168.

В последнем матче регулярного чемпионата команда Олега Болякина уступила в Тольятти «Ладе» (0:2). На отрезке четырёх матчей клуб из Астаны потерпел четыре поражения, пропустив 17 шайб.

Лучший бомбардир «Барыса» – нападающий Понтус Оберг, набравший 33 (16+17) очка в 51-й встрече.

О СЕБЕ

«Ак Барс» идёт шестым в турнирной таблице Восточной конференции. Команда Зинэтулы Билялетдинова после 55 матчей имеет в своём активе 66 очков при разнице шайб 141:120.

В последнем матче регулярного чемпионата «барсы» на выезде проиграли «Авангарду» (2:4). Голами отличились Никита Дыняк и Илья Сафонов.

Лучший бомбардир «барсов» – Вадим Шипачёв, он набрал 40 (13+27) очков в 51-й игре чемпионата.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

В Фонбет чемпионатах КХЛ соперники встречались 50 раз. 10 раз побеждал «Барыс» (одна победа в овертайме, две – в серии буллитов), 40 раз был сильнее «Ак Барс» (в том числе две победы в овертайме, четыре – по буллитам). Разница шайб – 91:169 в пользу «барсов».

В составе «Барыса» чаще других результативными действиями отличался Брэндон Боченски, завершивший карьеру в 2019-м. На его счету 14 (7+7) очков. Среди действующих игроков «Ак Барса» лучший бомбардир противостояния – Кирилл Петров, нападающий набрал 13 (9+4) очков.

В сезоне 2023/24 «Ак Барс» трижды обыгрывал «Барыс» (5:3, 3:0, 1:0 Б).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

«Барыс», «Витязь» и «Куньлунь Ред Стар» демонстрируют худшую игровую форму в лиге в 2024-м году. Три команды набрали всего по 5 очков.

ЦИФРА

Артём Лукоянов догнал лидера лиги, защитника «Спартака» Егора Зайцева, по количеству силовых приёмов (155).

ФАКТ

«Барыс» и «Автомобилист» лучше всех в КХЛ играют в буллитных сериях: по 5 побед в 8 сериях.

ТРАНСЛЯЦИЯ

В прямом эфире игру покажут каналы KHL и ТНВ. До матча, в перерывах и после игры на телеканале ТНВ и в официальном сообществе клуба «ВКонтакте» болельщики смогут увидеть «Ак Барс Шоу».