ХК «Норильск» проиграл тульской команде

@Tajmyrskij telegraf

«Заполярные медведи» уступили с минимальным счетом.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Заполярные медведи» дважды реализовали большинство, однако все равно уступили с минимальным счетом одному из лидеров сезона. Капитан команды Владислав Калетник отметился голом и результативной передачей, как и Алексей Мастрюков. АКМ выиграл девятый матч подряд – победная шайба на счету Максима Казакова.

«Всех тульских болельщиков – с победой. Спасибо им за поддержку. Очень теплая атмосфера на арене, практически домашняя», – подвел итог встречи главный тренер АКМ Сергей Решетников.

Исполняющий обязанности главного тренера северян Евгений Филинов решился на серьезные изменения в составе после поражения «Звезде» во вторник. Вне заявки вновь остались Михаил Варнаков, Данила Дяденькин и Константин Климонтов, а также Михаил Патрикеев и Вячеслав Литовченко. Ильнар Фахрутдинов появился на льду впервые с 12 декабря, а Вячеслав Коротин взял на себя роль четвертого центра. Место в воротах было доверено Матвею Ботову, который таким образом сыграл свой первый матч в новом шлеме.

Гости открыли счет на восьмой минуте – шайба оказалась в сетке после броска Алексея Мастрюкова, и этот гол стал для норильчан первым взятием ворот в большинстве в 2024 году. Любопытно, что предыдущий гол при численном перевесе также на счету Мастрюкова – он поразил ворота «Химика» 29 декабря. До матча в Туле «медведи» не реализовали 16 попыток подряд.

Перед самым перерывом Денис Почивалов оказался на коленях перед воротами Ботова, но все равно сумел отправить игровой снаряд в цель. Иван Васин и Максим Лазарев заработали по голевой передаче, и команды ушли в раздевалки при равенстве на табло.

Во второй трети «Норильск» схватил три малых штрафа подряд, уступил по броскам в створ ворот с ужасающей разницей 4:20 и пропустил две безответные шайбы. С разницей меньше чем в три минуты Глеб Петров и Максим Казаков отличились в равных составах, добыв для АКМ преимущество 3:1 после 40 минут игры.

«Медведи» вновь пошли ва-банк в третьем периоде. Как и в матче против «Звезды», гости получили большинство за три минуты до конца основного времени и сменили Ботова на шестого полевого. Это принесло дивиденды – Мастрюков и Сергей Яневский вывели на бросок Калетника, и тот вонзил шайбу в сетку ворот Игоря Сапрыкина.

Однако на большее «Норильск» не хватило. Команда Филинова потерпела четвертое поражение в пяти январских встречах. Заветная зона плей-офф по-прежнему находится на расстоянии вытянутой руки, но шансы на кубковую весну тают с каждым днем.

«Хочу поздравить команду соперника с победой. По нашей игре могу сказать, что мы недисциплинированно сыграли второй период. Шесть минут подряд удалений, что повлияло на ход матча и результат в целом», – сказал после матча Филинов.

Следующий матч «медведи» проведут в субботу, 27 января, в Ханты-Мансийске против «Югры». Начало в 19:00 по норильскому времени. Прямую трансляцию игры можно посмотреть на сайте «Северный город».

«Таймырский телеграф» ранее писал, что ХК «Норильск» уступил в ключевом матче.

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.