Курские «Русичи» во 2-й раз победили в чемпионате Суперлиги, обыграв в СКК «Зенит-2» — 101:98

В среду, 24 января, курские «Русичи» провели в Спортивно-концертном комплексе очередной матч FONBET Чемпионата России по баскетболу в мужской Суперлиге против «Зенита-2» из Санкт-Петербурга и одержали победу — 101:98, выиграв второй матч подряд после 19 поражений кряду.

За этим поединком с трибун СКК воочию наблюдали 328 болельщиков, которые дружно поддерживали курян. Как и на декабрьских домашних матчах, и на предыдущей победной игре с ЦСКА-2, баскетбольный клуб «Русичи» вместе со своими партнёрами провёл для зрителей розыгрыш лотереи, и счастливчики ушли домой с подарками.

В стартовой пятёрке «Русичей» на паркет вышли Марат Цыбиков, Артём Кузьмин, Роман Казюлин, Александр Ермолович и Геннадий Денисов, на замену подключались Александр Литвяков, Денис Ковалёв, Сергей Грашкин и капитан команды Владислав Соловьёв, а Денис Казюлин, Алексей Воробьёв и Иван Рудаков остались на скамейке запасных.

У «Зенита-2» встречу начали Павел Земский, Егор Рыжов, капитан команды Константин Шевчук, Артём Антипов и Иван Прокопенко, на замену выходили Артемий Кошев, Александр Колосов, Максим Ильвовский, Артём Ходорич, Дэвид Диденко и Эльхан Ахмедов, а Кирилл Лёнькин остался в запасе.

Стартовая четверть матча получилась очень результативной с обеих сторон. Уже на 12-й секунде счёт точным дальним броском открыл Роман Казюлин — 3:0, а на 2-й минуте Марат Цыбиков увеличил разрыв — 5:0, затем команды обменялись двухочковыми попаданиями Егора Рыжова — 5:2 и Геннадия Денисова — 7:2. На 4-й минуте Рыжов сравнял счёт — 12:12, на 5-й Артём Кузьмин снова вывел вперёд «Русичей» — 14:12, тут же Иван Прокопенко восстановил равновесие — 14:14, а Константин Шевчук вывел в лидеры гостей — 14:16, и с этого момента «Зенит-2» постоянно лидировал аж до второй половины третьего периода. На 7-й минуте преимущество питерцев исчислялось уже 7 очками — 18:25, а на 9-й минуте — 9 очками — 23:32.Но благодаря точности Сергея Грашкина, принесшего курянам на 10-й минуте 4 очка (2 последних — уже с сиреной), «Русичи» сократили разрыв до 5 очков — 27:32.

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

Вторая десятиминутка прошла с преимуществом гостей, которые на 18-й минуте достигли максимального по ходу этой встречи перевеса в 14 очков — 42:56 после точного дальнего попадания Константина Шевчука. На 20-й минуте Артём Кузьмин, принеся «Русичам» 2 очка, сократил разрыв до 6 очков — 53:59, а Максим Ильвовский установил итог первой половины — 53:61.

На 25-й минуте куряне проигрывали те же 8 очков — 63:71, а на 27-й после точного дальнего броска Александра Ермоловича, завершившего рывок — 12:0, уже опять вели — 75:71. В концовке третьей четверти в роли догоняющих пребывали уже гости, и за 12,7 секунды до сирены Прокопенко двухочковым попаданием установил ничейный итог получаса игры — 80:80.

На 33-й минуте «Русичи» проигрывали — 80:64, а на 35-й в очередной раз вышли вперёд — 85:84 (Денисов реализовал 2 штрафных, а Ермолович поразил кольцо питерцев из-за шестиметровой дуги). «Качели» продолжились до 37-й минуты, когда «Зенит-2» в последний раз лидировал — 91:92 после двух штрафных бросков в исполнении Эльхана ахмедова. И тут «Русичи» совершили рывок — 9:0, завершённый за 51,7 секунды до финальной сирены дальним попаданием Грашкина — 100:92. В оставшееся время баскетболисты «Зенита-2» отыграли 6 очков — 100:98. Однако сделать больше куряне им уже не позволили. За 8,4 секунды до окончания основного времени наставник «Русичей» Роман Двинянинов использовал последний минутный «тайм-аут», после которого гости тактически нарушили правила, а артём Кузьмин за 5,2 секунды до сирены реализовал 1 штрафной бросок, установив окончательный результат матча — 101:98 в пользу «Русичей».

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Русичей» — Сергей Грашкин (24 очка + 1 подбор + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват + 2 «блок-шота»), Роман Казюлин (17 очков + 4 подбора + 8 результативных атакующих передач + 4 перехвата + 1 «блок-шот»), Александр Ермолович (17 очков + 5 подборов + 4 результативные атакующие передачи + 1 перехват + 1 «блок-шот»), Геннадий Денисов (11 очков + 7 подборов + 7 результативных атакующих передач + 1 перехват) и Денис Ковалёв (10 очков + 3 результативные атакующие передачи), в составе «Зенита-2» — Константин Шевчук (22 очка + 4 результативные атакующие передачи), Эльхан Ахмедов (17 очков + 4 подбора + 3 результативные атакующие передачи + 1 перехват), Егор Рыжов (15 очков + 7 подборов + 4 результативные атакующие передачи + 2 перехвата + 2 «блок-шота»), Павел Земский (12 очков + 6 подборов + 2 результативные атакующие передачи + 2 перехвата + 1 «блок-шот») и Максим Ильвовский (10 очков + 4 подбора + 1 результативная атакующая передача).

2-я подряд домашняя победа «Русичей» стала и 2-й во всём нынешнем чемпионате, и подопечные Романа Двинянинова с 23 очками в 21 встрече продолжают оставаться на последней 16-й строчке турнирной таблицы. А «Зенит-2» потерпел в Курске своё 12-е поражение при 9 победах, и подопечные Антона Юдина с 30 очками в 21 матче находятся на 13-й турнирной позиции.

Следующий матч «Русичи» также сыграют в СКК, где во вторник, 30 января, в 21:00 примут команду «Университет-Югра» из Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область), уступившую 24 января на своей площадке «Куполу-Родникам» из Ижевска — 75:82 и занимающую с 9 победами, 12 поражениями и 30 очками девятое место.