«Торпедо» вырвало победу в овертайме, «Локомотив» вновь проиграл дома ХК «Сочи»

В вечерних матчах Фонбет КХЛ дубль Никиты Сетдикова не помог «Нефтехимику» обыграть нижегородцев, ярославцы вновь на родном льду не справились с южанами

2 – 3 OT

«Торпедо» второй раз подряд выигрывает в овертайме

1 – 2

Сочинцы во второй раз в сезоне обыграли «Локомотив»

69.Ларионов Игорь 62’

Продлить свою победную серию до трёх матчей нижнекамскому «Нефтехимику» предстояло в домашнем матче против нижегородского «Торпедо», тремя днями ранее обыгравшему у себя дома ЦСКА в овертайме 3:2. На две команды по сравнению с предыдущими играми пришлось ровно одно изменение – Игорь Ларионов заявил Никиту Шавина 13-м нападающим вместо Кирилла Свищёва.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»: - «Нефтехимик» начал игру очень резко и дерзко. Наша команда проявила характер и сплоченность во втором и третьем периоде, вернулась в игру и выиграла хороший матч. Нехорошая тенденция начинать матч со счёта 0:2. Но хорошо, что мы постепенно собираем пазл, в плане травм и разного состояния ведущих игроков. В такие моменты рождается коллектив. Никто не показывает друг на друга пальцем – хоккеисты верят друг в друга. С ЦСКА был крутой эмоциональный матч, после которого наступило небольшое успокоение. Слегка недонастроились на матч сегодня. «Нефтехимик» трудолюбивая рабочая команда, которая отчаянно борется за попадание в плей-офф. Нужно уважение к сопернику с первых минут. Не должно быть сонного действия в первом периоде. Пока мы далеки от стабильного хоккея, который мы хотим видеть три периода. Просили защитников доводить шайбу до ворот. Вратарь у «Нефтехимика» небольшого роста и необходимо было использовать слабость вратарей, которые играют глубоко в воротах. Но стоит отдать должное защитникам и нападающим соперника, которые блокировали большое количество бросков. Перед третьим периодом поговорил с Никитой Шавиным. В шкафчике, который я думал, что Никиты, были три иконы. И я попросил порадовать «дядей с бородами» хорошим голом. И он это сделал, дав команде глоток воздуха. Как оценю победный гол Игоря Ларионова-младшего в овертайме? Забить гол в овертайме, когда практически нет сил и лёд плохой, проявив хладнокровие и труд, который он вкладывает в каждой игре, неся на себе бремя отца… Гол был хороший. Но для меня каждый игрок как сын.

Не самое быстрое начало игры внезапно ознаменовалось быстрым голом на 2-й минуте хозяев в большинстве, в ходе которой Никита Сетдиков, в сезоне 2018/2019, игравший за «Торпедо», застал врасплох Адама Хуску точным хлёстким броском под мышку со средней дистанции после атаки сходу. Поведя в счёте нижнекамцы взяли игровую инициативу в свои руки в первом периоде. Волжане при этом трижды получали возможность разыграть большинство в стартовом отрезке, но за шесть минут розыгрыша лишнего, сумели создать полторы опасной ситуации возле ворот Филиппа Долганова. Хозяева в свою очередь, сделав всего пять бросков за период, сумели ещё раз огорчить Хуску, при чём сделал этот вновь Сетдиков, и вновь со средней дистанции, но на этот раз после того, как шайба отскочила к нему после передачи из борьбы с линии ворот Андрея Белозёрова. «Торпедо» в очередной раз первый период провело из рук вон слабо.

Лучший отрезок игры в последних играх для нижегородцев, второй период, начался с двух удалений «Торпедо». Владислав Фирстов и Алексей Кручинин друг за другом съездили в штрафной бокс, но без особого эффекта для «Нефтехимика». Более того, сразу после этого контроль над шайбой взяли волжане. Однако самый опасный момент данного отрезка матча случился у хозяев льда, но Григорий Селезнёв свой выход «один в ноль» реализовать не сумел. Раз за разом разбиваясь о плотную оборону нижнекамцев, «Торпедо» сумело открыть счёт своим голам после незамысловатого входа в зону по флангу Андрея Белевича и его броска в дальнюю «девятку». Обменявшись удалениями в заключительной пятиминутке периода, команды ушли на второй перерыв при цифрах 2:1 в пользу «Нефтехимика».

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»: - Неплохо начали игру, повели 2:0 несмотря на то, что у нас в первом периоде было три удаления. Но потом соперник очень прилично добавил. Ничейный результат в основном времени – закономерный результат. В овертайме индивидуальная ошибка привела к победе «Торпедо». Почему сегодня часто использовали пас-навес? Как бывший защитник могу ответить, что очень тяжело такую шайбу обработать, когда на тебя летит нападающий, которая расположен лицом к шайбе, в то время как ты откатываешься спиной. Никита Сетдиков сегодня многогранный герой. Я считаю, что нужно играть на командный результат. Независимо сколько ты забил голов, ты должен играть на оборону. Чтоб в графе пропущенные шайбы было «ноль». Никто не дает права так играть на синей линии и делать такие грубейшие ошибки. То, что регулярно мало наносим бросков по воротам в 2024 году связываю с тем, что игроки пытаются академично сыграть и красиво забить. Хотя для нападающего первичная задача – нанести бросок. Игра начинается после броска.

Выиграв дуэль по броскам в штангу на старте заключительной трети, «Торпедо» сравняло счёт на 49-й минуте после броска Никиты Шавина с ближней дистанции. После этого нижегородцы были к тому, чтобы завершить игру минуя овертайм, но недостаток точности и остроты не позволил гостям забросить третью шайбу в ворота Долганова в основное время. В овертайме победу гостям принёс Игорь Ларионов-младший, убежав на голевой рандеву с Долгановым. 3:2 – вторая подряд победа в овертайме нижегородского «Торпедо».

Набрал 2 (1+1) очка.

Никита Шавин, нападающий «Торпедо»: - Почему-то опять начали плохо матч и опять пропустили два гола. Потом раскачались, пошли острые моменты и атаки, и игра выправилась. На мой взгляд, счёт игры закономерен. Скажу по себе, что то, что вылетели на матч из Нижнего Новгорода в день игры на нас никак не повлияло. Слава Богу, нашему звену на данном отрезке игра даётся. Пока наши лидеры находятся в небольшом кризисе, мы им помогаем своими голами и передачами. А когда начнем все вместе забивать, то нас будет не остановить. То, что, когда забивал гол, получил пас от каркаса ворот, это просто так получилось. Больше душу греет два очка команды, чем свои два результативных действия. Перед плей-офф нам нужна уверенность, которая приходит только с победами. Вторая победа подряд в овертайме? Лучше, чтоб такого не было, в плане сохранения сил. Лучше выигрывать в основное время и уверенно.

Игорь Ларионов
В овертайме решил исход матча в пользу «Торпедо».

13.Тянулин Артур 38’

«Локомотив» и «Сочи» три раза встречались в этом сезоне. Пока преимущество на стороне ярославцев. Они выиграли два декабрьских матча на берегу Чёрного моря (2:0, 3:2 ОТ). При этом сентябрьская игра в Ярославле остался за южанами (5:0). У «Локомотива» сейчас три победы кряду, «Сочи» же приехал в «Арену 2000» после успеха в матче с «Ладой» (4:3 Б).

Главный тренер «Локомотива Игорь Никитин впервые в сезоне заявил вратаря Алексея Мельничука. Он остался на скамейке, а место в воротах занял Иван Бочаров, который не играл с 3 января. В состав вернулся Даниил Тесанов, встречу пропускал Сергей Андронов. Ещё из интересного: в первое звено отправили Даниила Бута, а Максима Берёзкина «спустили» во второе. У сочинцев на последнем рубеже появился Михаил Бердин. В стартовом сочетании заявили Амира ГараеваМихала КриштофаМатвея Мичкова

Дмитрий Кокорев, главный тренер ХК «Сочи»: - Знали, что «Локомотив» идёт на первом месте, играет в хороший и быстрый хоккей. Говорили, что нужно работать ногами, не удаляться. Выполнили задание. Хочу отметить вратаря. Миша Бердин здорово сыграл. Жаль, не хватило ему 17 секунд до «сухаря». Но он нас тащил, держал в игре, а парни – пластались. Победы над «Ладой» и «Локомотивом»? Глобально ничего не меняли, просто разговариваем с парнями, настраиваем на каждую игру. Парни стараются в каждой игре. После неудачной серии договорились, чтобы такого не было. Две победы в Ярославле? Сегодня и в той игре в Ярославле всё сошлось. Ребята пластались, вратарь здорово сыграл.

Первый период и по игре, и по счёту остался за гостями. Они забрали себе шайбу у «Локомотива» и довольно быстро открыли счёт. Джесси Грэм после классной передачи Даниила Сероуха пробил Бочарова. В тот момент многие болельщики ярославцев точно испытали дежавю с сентябрьским матчем, поскольку южане явно не собирались останавливаться на достигнутом.

«Сочи» довольно часто играл в давление в чужой зоне. Зачастую защитников «Локомотива» встречали два игрока гостей. Иногда это приводило к ошибкам и потерям. Несколько раз ярко действовал Мичков. В одном из моментов он обыграл Дмитрия Симашева и выдал шикарную передачу на Артёма Волкова. Но пробить Бочарова не удалось. У ярославцев стоит вспомнить два броска Максима Шалунова – это самое опасное, что создал «Локомотив» за целый период.

После перерыва ярославцы вышли на лёд более мотивированными. Теперь владение шайбой было уже на стороне хозяев. Но у них не получалось создавать большое количество опасных моментов. Острота у ворот Бердина возникала, когда защитники подключались к атакам. Например, классно уехал с шайбой за ворота Рушан Рафиков – оттуда он выдал передачу на Александра Полунина, но он не сумел пробить вратаря. Ещё было классное подключение Артёма Сергеева. Кстати, Никитин решился на некие перемены в сочетаниях – на льду стал появляться Тесанов

Сочинцы очень много играли в обороне, но делали это довольно спокойно, а самое главное – без ошибок. Низкий темп игры был комфортен для защитников южан. Но самое главное – гостям удалось забить. Артур Тянулинубежал в контратаку и точно бросил в дальний угол. Это его 13-я шайба в сезоне, он вместе с Мичковым делит первое место в списке снайперов «Сочи». В концовке периода гости также получили большинство, создал несколько моментов, но «Локомотив» выстоял.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива» - Бежал только Кирьянов? Кирьянов, может, бежал неплохо, но вид спорта у нас другой. Нужно играть в хоккей. Настрой? Тренер виноват. Вина на всех. Это командный вид спорта. Пока не можем мы наше желание с нашими возможностями сопоставить. Точки роста видны. Не хватает мастерства, значит настрой должен быть запредельный. Возможно, тогда и мастерство подтянется. Все проходят через это. У нас такой путь. Замена вратаря? Не было бы счастья, да несчастье помогло. Жизнь как естественный отбор. Не хочешь занимать своё место, другая особь занимает его. По игре Мельничука пока трудно говорить. Самое главное – не пропустил, это важно для вратаря. Рано на эту тему разговаривать. Надеемся на него. Это процесс очень тонкий. Ведь она же не залетела в первой смене третьего периода – наверное, было огромное желание её поймать. «Локомотив» входит в плей-офф с одним вратарём? Обычно команды и заходят с одним вратарём. В этом нет никакой проблемы. Всё равно выигрывают лидеры и воины в плей-офф. Нужно быть воином, чтобы выиграть в плей-офф.

В заключительном отрезке в воротах хозяев появился Мельничук. Он впервые вышел на лёд в этом сезоне в КХЛ. И ему сразу же пришлось вступать в игру. Супермомент не реализовал Тянулин. Мельничук без клюшки сделал спасение. «Локомотив» практически весь период атаковал, создавал остроту, но забить сумел лишь за 17 секунд до сирены. ОтличилсяАндрей Сергеев. Сочинцы сумели выстоять и довели дело до победы. Это второй их успех в «Арене 2000» в нынешнем сезоне.