«Заполярные медведи» уступили в ключевом матче

@Tajmyrskij telegraf

Норильчане проиграли московской «Звезде» со счетом 1:5.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Норильчане, проводившие первую встречу под руководством Евгения Филинова, проиграли московской «Звезде» 1:5. Единственную шайбу в составе гостей забросил капитан Владислав Калетник, в то время как у красно-белых блистал Прохор Полтапов, оформивший дубль.

Отстраненный от должности главного тренера Айдар Мусакаев прибыл с командой на матч, но наблюдал за ним с трибуны.

В заявку на игру не попали Михаил Варнаков, Константин Климонтов и Данила Дяденькин. Дмитрий Шешин занял место на левом фланге тройки Калетника, Зигурдс Подзиньш вновь вышел в первой паре, а последний рубеж был доверен Кириллу Устименко.

«Звезда» же усилилась внушительным десантом из первой команды в лице Прохора Полтапова, Тахира Мингачева, Егора Фатеева и голкипера Дмитрия Гамзина.

«Норильск» неважно начал первый период, несмотря на полученное большинство уже на третьей минуте. Хозяева площадки трижды сумели улететь к воротам Устименко 1-в-0, однако голкипер северян был на высоте. Впрочем, в середине стартовой трети счет открыли именно гости – Калетник отправил шайбу в сетку на добивании, а Никита Колесников и Михаил Патрикеев заработали по ассистентскому баллу. Последний таким образом прервал свою 8-матчевую серию без набранных очков.

Красно-синим удалось выровнять положение дел на табло до перерыва. Иван Силаев бросил с ползоны и попал в блок, после чего шайба по замысловатой траектории опустилась за ленточку ворот парашютом – 1:1 после 20. Примечательно, что капитан армейцев Артем Прохоров заработал в этой атаке 100-ю голевую передачу в рамках ВХЛ.

«Начало мы провалили, у соперника были выходы 1-в-0. Второй период мы здорово играли, моменты создавали. До какой-то секунды концентрация была, потом мы ее потеряли. Обидно, что не реализовали моменты, которые создали. А соперник это сделал», – прокомментировал первый период Евгений Филинов.

Норильчане здорово начали второй игровой отрезок – более того, по итогам периода они перебросали соперников 16:8. Вот только хозяевам удалось довести до гола четверть своих выстрелов. Полтапов довел преимущество своей команды до 3:1, а через три минуты его почин поддержал и Егор Кузьминов.

«Конечно, в хоккее индивидуальности многое решают. Эти ребята здорово сыграли, они хоккеисты уровня КХЛ, свою задачу выполнили, помогли», – сказал Филинов.

Никита Шалышкин поразил цель в начале третьего периода, реализовав большинство, а незадолго до финальной сирены Полтапов оформил дубль и поставил точку в матче. Гостям удалось переправить еще одну шайбу в ворота, однако Константин Хремкин сделал это рукой, и гол не был засчитан.

«Никто не снимал с нас задачу выйти в плей-офф. У нас осталось 11 игр, будем за каждую цепляться, кусаться, выцарапывать очки», – резюмировал Филинов.

В случае победы «медведи» сравнялись бы со «Звездой» по потерянным очкам. Поражение ставит перспективы северян на выход в плей-офф под очень серьезный вопрос. В 2024 году норильчане ни разу не реализовали большинство в четырех матчах (0/16).

«Соперник хороший, взрослая команда, – отметил после игры наставник армейцев Ринат Хасанов. – Сегодня первая команда дала нам в помощь игроков, они хорошо сыграли, забили важные голы. Полтапов пообещал две забросить и обещание выполнил. В целом все ребята сыграли здорово. На раскатке я попросил их сыграть так, как мы будем играть с серьезными соперниками. Они услышали, молодцы, справились, все выполнили. Где-то потерпели, рационально сыграли. Забили в большинстве, в меньшинстве здорово отыграли. Все сложилось».

Следующую встречу дебютанты ВХЛ проведут в Туле против АКМ. Матч состоится в четверг, 25 января. Начало в 23:00 по норильскому времени.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что «медведи» завершили домашнюю серию встречей с командой «Омские крылья».

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.