В Удмуртии стартовали чемпионаты ФСИН России по лыжным гонкам и зимнему служебному двоеборью

Открытие Спартакиады состоялось сегодня в г. Ижевске на базе спортивно-оздоровительного лыжного комплекса имени Г.А. Кулаковой. Чемпионаты ведомства по лыжным гонкам и служебному двоеборью будет продолжаться пять дней. Участие в соревнованиях принимают более 250 сильнейших спортсменов – представителей территориальных органов и образовательных учреждений ФСИН России.

Участников чемпионата на церемонии открытия приветствовали заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики – председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по физической культуре, спорту и молодежной политике, известный российский биатлонист Иван Черезов, временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Удмуртской Республике Олег Блохин, начальник отдела организации служебно-боевой подготовки Управления кадров ФСИН России Дмитрий Дмитриев, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики Денис Парахин, заслуженный мастер спорта СССР по лыжным гонкам Тамара Тихонова и первый заместитель председателя УРО ОГО ВФСО «Динамо» Алексей Киселев. Гости мероприятия пожелали участникам сил и терпения в борьбе за честную победу.

В первый соревновательный день состоялись лыжные гонки среди женщин и мужчин на 5 и 10 км классическим стилем. По результатам первого состязания судьи определили лидеров лыжных гонок. Среди женщин две первые позиции заняли представительницы УФСИН России по Московской области. Лучший результат на дистанции в 5 км продемонстрировала Ольга Сергеева – 15:27,1 минут. На 15 секунд позже финишировала уроженка Удмуртской Республики Лилия Васильева. Следом за ней финишировала спортсменка УФСИН России по Республике Коми Ольга Вокуева. Среди мужчин победу одержал Ермил Вокуев с результатом 26:39,5 минут. Спортсмен, представляющий на Чемпионате по лыжным гонкам УФСИН России по Республике Коми, удерживает лидирующую позицию не первый год. Еще один представитель Коми, Станислав Волженцев, занял третью строчку рейтинга. Вторым стал участник команды ГУФСИН России по Пермскому краю Юрий Гаврилов.

Второй и третий дни Чемпионата ФСИН России пройдут в стрелковом тире спортивного комплекса «Динамо». Спортсмены выполнят стрелковое упражнение на скорость: за 20 секунд им предстоит поразить четыре мишени на лучший результат. Следующим испытанием Спартакиады станут индивидуальные гонки на 5 и 15 км свободным стилем. 27 января, в завершающий день чемпионата, пройдет эстафета 4х5 км.