«Трактор» переиграл «Сибирь», «Автомобилист» нанёс поражение «Барысу»

«Автомобилист» на выезде победил «Барыс», Анатолий Голышев заработал 2 (1+1) очка. «Трактор» в четвёртый раз в сезоне 2023/2024 победил «Сибирь».

2 – 3

«Барыс» потерпел шестое поражение в семи играх

3 – 1

Бурдасов забил необычный гол, «Трактор» снова победил «Сибирь»

15.Голышев Анатолий 56’

Перед вылетом в Астану «Автомобилист» объявил, что Сергей Широков будет готовиться отдельно в Екатеринбурге. Звенья команды неожиданно изменились: Стефан Да Коста занял место капитана команды на фланге связки Кёртис Волк — Брукс Мэйсек, а Анатолий Голышев опустился в третье звено. У «Барыса» свой первый матч в сезоне проводил один из героев ЧМ-2021 Никита Бояркин.Олег Болякин после поражения от ЦСКА изменил абсолютно все игровые сочетания: как в обороне, так и в нападении.

Долгое время игра в Астане проходила в усыпляющем режиме: пауз было мало, но и опасных моментов тоже. «Автомобилист» больше владел шайбой, но не имел преимущества: игроки «Барыса» выдавливали гостей на периметр, чётко играли в единоборствах и не позволяли опасным броскам доходить до ворот Бояркина. Впрочем, «Барыс» при игре с шайбой тоже ничего не создал, даже имея большинство. Гол «Автомобилиста» из логики матча не особо вытекал — Голышев при позиционной атаке с разворота отправил шайбу на пятак, где она срикошетила в ворота от ноги Степана Хрипунова. В концовке у астанинского клуба был хороший шанс, чтобы сравнять счёт, но Энтони Камара не смог переиграть Евгения Аликина после прорыва на пятак.

На старте второго периода игра внезапно заискрилась: соперники обменялись несколькими достаточно простыми атаками, где команды просто ставили на броски с любого расстояния. После активной пятиминутки активность снова свернулась на уровень первого периода: «Барыс» разрушал большинство атакующих комбинаций гостей, но и «Автомобилист» не проваливался и не уступал в борьбе в своей зоне. Редкие контратаки прерывались обоими командами благодаря хорошим перехватам.

Третий период начинался в таком же духе, но внезапно концовка большинства «Автомобилиста» подарила несколько голевых моментов: сначала «Барыс» убегал 2 в 1, но не смог довести эту ситуацию даже до броска. Сразу после легионеры «Автомобилиста» имели несколько бросков с убойных позиций, но Волк попал в штангу, а Да Косту перехитрил Бояркин. После выхода оштрафованного игрока гол пришёл из ниоткуда: Понтус Оберг на ведении вошёл в зону, вбросил шайбу, а та рикошетом от ноги Александра Севостьянова зашла в ворота.

Эта шайба довольно ожидаемо раскрыла игру: «Автомобилист» прибавил в активности, заработал большинство, впервые за матч нормально расставился в чужой зоне, а хитрый пас Мэйсека нашёл Волка в идеальной позиции, чтобы отличиться против бывшей команды. «Барыс» полетел отыгрываться и пропустил контрвыпад «Автомобилиста», где игроки гостей воспользовались пассивной игрой защитников, а Голышев красиво забил в индивидуальном проходе. Хозяева моментально ответили своим голом: Энтони Камара после прохода создал момент, а реализовал его подключившийся в атаку Кристиан Хенкель, впервые отличившийся за «Барыс» и вообще в сезоне.

В концовке при игре «6 на 5» хозяева имели фантастический момент для того, чтобы перевести игру в овертайм, однако Оберг после удачного отскока не смог попасть в пустые ворота. В 2024-м «Барыс» выиграл лишь дважды, и оба раза в серии буллитов.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»: — Знали, что у «Барыса» поменялась система игры, готовили ребят к матчу, знали, что соперник  пойдёт в активный прессинг. Два периода здорово справлялись с этим, имели хорошие моменты. В концовке немного не хватило концентрации, может быть, пропустили два ненужных гола. Команда выполнила установку на игру, просили ребят сыграть строго, были моменты, где могли ещё забить. Одержали тяжёлую трудовую победу.  Момент с Обергом в концовке? Было неприятно, но первый гол коньком «Барыса» был нелогичным, хотя и мы такой же забили. «Барыс» — хорошая команда, стали более активно играть, двигается неплохо, хороший прессинг.
Олег Болякин, и.о. главного тренера «Барыса»: — Играли терпеливо, попросили ребят в третьем периоде не удаляться, у нас третий период — ахиллесова пята. Мы начали нарушать игровую дисциплину, как и с ЦСКА. С такими мастеровитыми командами это приводит к тому, что они забивают, а мы начинаем догонять. Ребята старались, у нас много травмированных, короткая скамейка, поэтому пришлось играть в три звена. Оберг момент в концовке мог реализовывать, могли вытащить игру. Дебют Бояркина? Нормально сыграл, первый гол — рикошет, потом Волк разобрался и защитник не разобрался позиционно. Когда играешь в три состава, нагрузка сказывается: идёт наслоение, окисление, сухость во рту, онемение конечностей и такие ошибки совершают игроки. К ребятам претензий нет: есть определённые персонажи, которые совершают ошибки. Мы с ними разговариваем, но не всегда наши слова доходят до них, будем делать выводы.

11.Белоусов Георгий 21’

Челябинцы завершали домашнюю серию, в рамках которой ранее уступили «Северстали» (0:1 Б) и победили ХК «Сочи» (6:1). Сибиряки же в последнем матче уступили «Салавату Юлаеву» (2:4), чем усложнили себе и без того непростую борьбу за плей-офф. Вдобавок статистика сегодня тоже говорила против «Сибири», которая в нынешнем сезоне трижды проиграла «Трактору» (1:2 ОТ, 4:5 Б, 0:3). В составе челябинцев практически не было изменений, за исключением чуть обновлённого четвёртого звена. В заявку новосибирцев вернулся Владимир Михалёв, занявший место в первой атакующей тройке.

Игра началась в достаточно осторожном стиле — первых опасных моментов пришлось подождать. Постепенно хоккей в первом периоде становился всё более открытым, пока на последней минуте хозяева не забили сразу два гола с разницей в 15 секунд. Сначала шайбу под перекладину вогнал Семён Дер-Аргучинцев, пока его партнёр Сергей Калинин грамотно закрывал обзор вратарю гостей Денису Костину. А следом отличился Антон Бурдасов, причём сделал это максимально нестандартно: форвард «Трактора», недавно разменявший рубеж в 200 заброшенных шайб в КХЛ, поразил ворота броском с отрицательного угла.

Виталий Кравцов, нападающий «Трактора»: – Быстрая игра, хороший соперник, играли в обе стороны. Много моментов было и у нас, и у «Сибири», и мы смогли их реализовать. Фукс (Зак Фукале) нас подтащил. Четвёртая победа подряд над «Сибирью» в сезоне? Не задумывались над этим. Надо выходить на каждую игру и побеждать. Нет задачи выиграть у какого-то соперника все матчи. Много забиваю в последних матчах? Просто играем хорошо, создаём моменты, Семён (Дер-Аргучинцев) здорово отдаёт, а мне остаётся бросить. Серёжа (Калинин) тоже здорово влился. Надеюсь, так же будет продолжаться. Моя игра в сезоне? Было время, когда не мог забить. Сейчас уже получается реализовать моменты, но нет пределу совершенству, поэтому работаю на тренировках. Мой персональный болельщик на прошлом матче? Было приятно. Я поблагодарил за поддержку, мне подарили плакат.

Зато второй период стартовал с гола «Сибири», которая реализовала большинство, заработанное ещё до перерыва. При розыгрыше «5 на 4» отличилсяГеоргий Белоусов, а в качестве одного из ассистентов выступил Энди Андреофф, тем самым продливший свою результативную серию до пяти матчей (3+4). После того, как разница в счёте стала минимальной, игра немного успокоилась, команды стали действовать с большим акцентом на оборону.

Георгий Белоусов, нападающий «Сибири»:  – Я считаю, что проиграли не по делу. Играли неплохо, были моменты, но опять поражение. Не важно, какой соперник, нужно выходить и выигрывать. Мы боремся до последнего, осталось только 15 матчей. Будем делать всё возможное, чтобы побеждать и заползать в плей-офф. Мой гол? У нас есть определённые комбинации, и получилось воплотить в жизнь. Спасибо партнёрами, что вывели на бросок. Челябинские воспитанники постоянно забивают «Трактору»? Особого настроя у меня нет. Был только в 18-19 лет, когда приезжал на матчи в Челябинск. Сейчас просто выходишь и стараешься выполнять свою работу на сто процентов. На матч приехали мои друзья из Коркино, мама, брат. Настроение в «Сибири»? Боевое. Что нам ещё остаётся? Надо вытаскивать из себя все силы, чтобы забирать очки, побеждать, и, надеюсь, что у нас получится выйти в плей-офф.

Похожая картина была на льду и в заключительной 20-минутке. Хозяева самоотверженно защищали преимущество в счёте, периодически убегая в острые контратаки. Гости старались подобрать ключи к воротам Фукале за счёт комбинационной игры, но на 51-й минуте пропустили вновь: Виталий Кравцов шикарно бросил со средней дистанции, когда соперники ожидали от него передачи. В оставшееся время «Трактор» спокойно довёл встречу до победы — 3:1.

Сергей Кривокрасов, и.о. главного тренера «Сибири»: – По содержанию матч был быстрый, агрессивный. Я считаю, что обе команды показали хороший хоккей, игра могла пойти и туда, и сюда. Эти ошибки в концовке первого периода нас чуть подкосили, пропустили две нелепых шайбы. По самоотдаче вопросов нет, парни отдали все силы. Что после первого периода пошло не так? Не сказал бы, что что-то пошло не так. В принципе всё получалось. У нас были хорошие голевые моменты, просто не реализовали. Не хватило хладнокровия и мастерства. Тэйлор Бек выезжал один на один с вратарём, надо было решать. Выигрывает тот, кто забивает больше, поэтому здесь мы оказались на другой стороне. Игра Дениса Костина? Не хочу винить вратаря, всей команде нужно играть лучше в обороне. Тем не менее, иногда вратари тоже должны выручать в играх, особенно когда мы бьемся за каждое очко. Хороший голкипер должен пару раз в сезоне стоять «на ноль». Атмосфера в «Сибири»? Игроки все профессионалы и понимают, что нужно идти дальше и что нельзя опускать руки. Впереди ещё 14 матчей, нужно продолжать так же, как мы играли в этом матче, – и победы придут, это дело времени. Рано или поздно, и хочется, чтобы это было раньше. Сегодня я рад за команду, показали колоссальный хоккей – молодцы. Появится уверенность перед следующим матчем.
Алексей Заварухин, главный тренер «Трактора»: – В этом сезоне четыре раза обыграли «Сибирь». Ребята настраивались на хорошую игру и понимали, что у соперника есть шансы зацепиться за плей-офф. Конечно, не получился немного второй период, пропустили гол. Но по содержанию мы довольны, ребята много шайб поймали на себя. Были моменты, которые можно было завершать, а мы искали ненужную передачу. На это тоже обратили внимание. Самое главное, что взяли два очка. Много заблокировали бросков? Если мы хотим что-то в плей-офф достичь, этот компонент один из самых важных. Если мы будем больше ловить на себя, то будем меньше пропускать голов. Игра Бурдасова? Антон набрал форму, и, конечно, многое зависит от партнёров. Мы хотим, чтобы он ещё больше приносил пользы. Он мог забить и второй гол, но не попал в пустые ворота. Это его работа, и которую должен делать.