Спортивный разряд: приключения россиян в Мельбурне, победа Евлоева с кровью на лице и самый красивый гол года

@Moskovskie novosti

По итогам недели «Московские новости» рассказывают о спортивных событиях в четырех категориях: главный сюжет, говорящая цифра, наибольший сюрприз и самый яркий момент.

Сюжет

На первом в сезоне турнире «Большого шлема» в мужском одиночном разряде два россиянина вошли в восьмерку сильнейших и продолжают борьбу за титул. Даниил Медведев и Андрей Рублев добрались до четвертьфиналов в разных половинах сетки. Оба они переиграли своих последних к этому моменту соперников не без трудностей. Особенно сложным матч вышел у Рублева. Пятому номеру мирового рейтинга пришлось отыгрываться, уступая 1:2 по сетам.

• Главный корт Australian Open на «Род Лэйвер Арене» стал местом встречи Рублева с лучшим на данный момент австралийским теннисистом, десятой ракеткой планеты Алексом де Минором. Трибуны были переполнены, и почти все зрители поддерживали местную звезду.
  • Рублев выиграл первый сет, а затем все пошло не по плану россиянина. Две партии к ряду заканчивались тай-брейками, и оба раза их выиграл де Минор. Основной проблемой россиянина были его собственные ошибки. В концовке третьего сета он начала нервничать, ругаться и бросать ракетку. Австралиец успевал почти за всеми мячами и еще иногда удача оказывалась на его стороне.
  • Короткий перерыв после третьего сета пошел Рублеву на пользу. Сам он уже после матча рассказал, что смог правильно настроить себя на продолжение поединка, сказав себе: «Нет, ты умрешь, но сделаешь все». В итоге россиянин сразу Сделать брейк — взять гейм на подаче соперника">реализовал Сделать брейк — взять гейм на подаче соперника">брейк-пойнт в четвертой партии, де Минор через некоторое врем ответил тем же, но Рублев вновь выиграл гейм на подаче соперника и взял четвертый сет.
  • В пятой партии россиянин уничтожил оппонента. Рублев полностью доминировал над де Минором, не позволил австралийцу победить ни в одном из геймов и разгромил его со счетом 6:0. А после одного из удачных розыгрышей устроил небольшое шоу, изобразив сцену из фильма «Очень страшное кино».
  • Медведеву с соперником по 1/8 финала повезло. Третьей ракетке мира противостоял Нуну Боргес, занимающий 69-ю строчку в рейтинге ATP. Португалец неожиданно переиграл в предыдущей встрече болгарина Григора Димитрова из топ-13. Россиянин был абсолютным фаворитом противостояния с Боргесом, но оказать ему сопротивление андердог все же смог.
  • После стартовой партии, которую Медведев выиграл со счетом 6:3, у болельщиков российского теннисиста начали появляться поводы для беспокойства. События во второй партии по началу развивались по сценарию предыдущего. Медведев вел с преимуществом в гейм, а затем Боргес заработал брей-пойнт на подаче соперника. Россиянин в самый ответственный момент допустил двойную ошибку. Оппоненты доиграли до тай-брейка, где первый же сет-бол реализовал фаворит поединка.
  • Россиянин мог легко закончить дуэль в третьей партии. Он повел со счетом 5:2 по геймам. Но затем что-то пошло не так. Медведеву не удалось реализовать несколько матч-болов, а португалец не только сравнял счет, но в итоге захватил контроль над происходящим на корте и взял сет.
  • Четвертая партия, как и пятая у Рублева в игре с де Минором, прошла полностью по протоколу российского теннисиста. Португалец сумел оставить за собой лишь один гейм.
  • Следующим соперником третьей ракетки мира будет поляк Хуберт Хуркач, которому Медведев проиграл три последних очных встречи. Рублев поборется за выход в полуфинал с четвертым сеянным, итальянцем Янником Синнером.

Счет

8 — столько побед в UFC, при полном отсутствии поражений, набралось у российского бойца смешанных единоборств Мовсара Евлоева. В своем очередном поединке, несмотря на рассечение и странное решение судей не в его пользу, спортсмен справился с британцем Арнольдом Алленом.

Мовсар Евлоев
  • Бой проходил в Канаде. Для оппонента Евлоева поединок был шансом реабилитироваться за первое поражение с начала его выступления в промоушене Ultimate Fighting Championship. В апреле прошлого года прервалась десятиматчевая беспроигрышная серия Аллена.
  • Британец начал бой более агрессивно, чем российский боец. Но под конец первого раунда Евлоев смог перехватить инициативу, он стал чаще подбираться ближе к сопернику и провел несколько тейкдаунов, то есть россиянину удавалось, обхватив оппонента, бросать его на настил или просто переводить схватку в партер.
  • Во втором раунде тактика россиянина не изменилась. При этом и в стойке он отвечал Аллену точными ударами, как с обеих рук, так и коленом. Британец в результате получил рассечение. Во время финального отрезка боя он отомстил сопернику, но сделал это совсем не по-джентльменски.
  • Самый яркий и в то же время неприятный инцидент в этом противостоянии произошел за три с лишним минуты до конца поединка. Евлоев предпринял неудачную попытку снова провести тейкдаун, после чего Аллен схватил соперника, находившегося в полусогнутом положении, и несколько раз пробил коленом по его голове, нарушив правила. Рефери поединок остановил, но штрафовать британца не стал, посчитав, что тот действовал неумышленно. У российского бойца из-за повреждения при этом по лицу потекла кровь.
  • В самом конце раунда Аллен пошел в агрессивную атаку, но Евлоев выдержал напор. В итоге судьи единогласным решением признали победителем россиянина.

Апсет

Россиянка Мирра Андреева стала главной сенсацией в женской сетке Открытого чемпионата Австралии по теннису. 16-летняя спортсменка остановилась в шаге от четвертьфинала на своем первом взрослом Australian Open. Не обошлось без рекорда.

Мирра Андреева на Australian open
  • Выступление на турнире «Большого шлема» Андреева начала с победы над Бернардой Перой из США. Свою соперницу россиянка одолела в двух сетах. Следующей оппоненткой 47-й ракетки мира, родившейся в Красноярске, была Онс Жабер из Туниса — шестая в рейтинге WTA.
  • Теннисистка из Африки, неоднократная финалистка мэйджоров, в том числе Уимблдона, неожиданно проиграла Андреевой с разгромным счетом. В первой партии россиянка не отдала Жабер ни одного гейма. И это оказалось историческим достижением. Дебютантка Australian Open теперь самая молодая спортсменка с началаОткрытая эра тенниса стартовала в 1968 году, когда участние в международных турнирах стало доступна как для любителей, так и для профессионалов.
    "> Открытой эры тенниса
    , которой удалось выиграть стартовый сет со счетом 6:0 у игрока из топ-10 на турнире «Большого шлема».
  • Во второй партии ситуация на корте особо не изменилась: Жабер удалось взять у Андреевой лишь два гейма. После победы россиянка призналась, что сама удивлена тем, как сложилась игра:

Я не нервничала? Это неправда. Я сильно нервничала перед этим матчем. Меня действительно вдохновляет Онс, ее манера игры. До того, как я попала в WTA-тур, я постоянно смотрела ее матчи. Меня всегда вдохновляло то, как она играет. Теперь у меня появился шанс сыграть с ней. В первом сете я показала прекрасный теннис. Не ожидала этого от себя.

Мирра Андреева
  • Победой над Жабер россиянка не ограничилась. В третьем круге Андреевой досталась француженка Диан Пари. И эта встреча получилась гораздо более напряженной — в сравнении с предыдущей. Теннисистки обменялись победами в сетах с одинаковым счетом 6:1, а в третьей партии россиянка совершила настоящий подвиг.
  • Пари смогла сделать несколько брейков, повела со счетом 5:1 по геймам и отправилась подавать на матч. Но Андреева умудрилась сначала сравнять счет, а потом и вовсе выйти вперед. В совокупности она выиграла пять геймов подряд. В итоге дело дошло до тай-брейка. Россиянка оставила его за собой со счетом 10:5 и прошла дальше.
  • Путь Андреевой в четвертьфинал преградила Барбора Крейчикова из Чехии. На старте встречи для российской теннисистки все складывалось удачно: она взяла у соперницы первый сет. Но во втором и третьем 11-я ракетка планеты ни разу не позволила юной оппонентке заработать преимущество. В итоге матч остался за Крейчиковой, а Андреева покинула турнир. Зрители провожали ее аплодисментами. Овации россиянка заслужила не только своим успешным для дебюта выступлением, но и вот такими розыгрышами:
  • В женском одиночном разряде свой путь продолжает лишь одна россиянка, которая показывает в Мельбурне свой лучший результат в карьере. Анна Калинская впервые вышла в четвертьфинал турнира «Большого шлема».

Хайлайт

В Лондоне на минувшей неделе состоялась церемония вручения The Best FIFA Football Awards, на которой Международная федерация футбола выдавала ежегодные индивидуальные награды. В числе других приз получил малоизвестный бразилец Гильерме Мадруга. Он стал лауреатом премии Пушкаша как автор самого красивого гола 2023 года.

• Приз футболист получил за гол, который он забил за клуб «Ботафого» в бразильской серии Б, или втором по значимости первенстве страны. Мадруга изловчился ударом в падении через себя из-за пределов штрафной отправить мяч в ворота по траектории, которая не позволила вратарю дотянуться до мяча.
  • Главный приз The Best FIFA Football Awards — награду лучшему игроку года — получил Лионель Месси, выступающий сейчас в США за команду «Интер Майами». Призы в числе прочих получили два представителя английского «Манчестер Сити»: Хосеп Гвардиола был признан лучшим тренером, а Эдерсон —лучшим голкипером.

Анонсы

• 27 января стартуют матчи 1/8 финала Кубка Африки по футболу.
  • 28 января в Мельбурне состоится финал мужского турнира Открытого чемпионата Австралии по теннису.

Фото обложки: Lukas Coch / EPA / TASS; UFC