Курские «Русичи» в СКК одержали первую победу в чемпионате Суперлиги, обыграв ЦСКА-2 — 97:94

В воскресенье, 21 января, курские «Русичи» принимали в Спортивно-концертном комплексе столичный ЦСКА-2 в очередном матче FONBET Чемпионата России по баскетболу в мужской Суперлиге и одержали свою первую победу в нынешнем первенстве — 97:94.

С трибун за этим поединком наблюдали воочию 358 болельщиков, которые дружно поддерживали курских баскетболистов. Как и на декабрьских домашних матчах в СКК, баскетбольный клуб «Русичи» провёл вместе со своими партнёрами розыгрыш лотереи для болельщиков. Счастливчики, чьи номера достали из барабана в коротком перерыве между первой и второй четвертями матча девушки из группы поддержки команды «Русичи», стали обладателями сертификатов на бесплатные роллы и на бесплатную стрижку в одной из парикмахерских Курска.

В стартовой пятёрке «Русичей» на паркет вышли новичок команды 22-летний центровой Марат Цыбиков, перешедший из саратовского «Автодора», выступающего в Единой лиге ВТБ, Артём Кузьмин, Роман Казюлин, Александр Ермолович и Геннадий Денисов, на замену подключались Александр Литвяков, Денис Ковалёв, Богдан Рублёв и Сергей Грашкин, а Денис Казюлин, Дмитрий Чикишев и капитан команды Владислав Соловьёв остались на скамейке запасных.

У ЦСКА-2 встречу начали Илья Ермаков, Артём Орехов, Павел Захаров, капитан команды Иван Макаров и Олег Акрамов, на замену выходили Ярослав Никонов, Вадим Ширинкин, Максим Пронин, Иван Зайцев, Лев Фетисов и Дмитрий Иванов, а Валерий Князев остался в запасе.

Уже на 8-й секунде счёт открыл Макаров — 0:2, на 2-й минуте Цыбиков восстановил равновесие — 2:2, а Акрамов снова вывел гостей вперёд — 2:4. И тут последовал рывок «Русичей» — 8:0, в результате которого они на 3-й минуте уже вели — 10:4. На 6-й минуте после двух подряд трёхочковых попаданий Кузьмина куряне достигли максимального в ходе этой встречи перевеса в 10 очков — 21:11 Затем команды обменялись точными двухочковыми бросками Павла Захарова и Романа Казюлина, и куряне снова имели преимущество в 10 очков — 23:13. На 8-й минуте гости сократили разрыв до 4 очков — 25:21 (Никонов забил 2 штрафных), а после ответа Рублёва на 9-й минуте точным попаданием с игры и двумя реализованными штрафными спустя 28 секунд «Русичи» вели 8 очков — 29:21. Однако на 10-й минуте Фетисов забросил 2 штрафных, а Никонов поразил кольцо курян с сиреной — 29:25, и первую четверть хозяева паркета выиграли с разницей в 4 очка.

Самая актуальная информация про СВО - ПЕРЕЙТИ

В начале второго периода Зайцев на 11-й минуте сократил разрыв до 2 очков — 29:27, а на 12-й Макаров трёхочковым попаданием вывел вперёд «армейцев» — 29:30. Затем пошли «качели». На 15-й минуте лидировали «Русичи» — 41:37, и тут же последовал рывок москвичей — 0:8, превративший цифры на табло в 41:45 на 17-й минуте. На 20-й минуте Иванов увеличил преимущество столичной команды до 7 очков — 43:50, а Ковалёв сократил его к большому перерыву до 5 очков — 45:50.

На 22-й минуте ЦСКА-2 достиг максимального для себя перевеса в ходе этого поединка в 8 очков — 46:54, а на 24-й снова лидировали «Русичи» — 57:56. «Игра в догонялки» продолжалась до конца третьей четверти, и заключительная десятиминутка началась при равном счёте — 75:75, сохранявшем обеим командам одинаковые шансы на победу.

На 34-й минуте «Русичи» вели с перевесом в 6 очков — 83:77, а на 35-й гости сократили разрыв до минимума — 83:82. В дальнейшем куряне постоянно были впереди, однако перевес оставлял шансы «армейцам» на спасение до финальной сирены. На 36-й минуте 90:85 гости превратили в 90:88, а на 37-й Денисов реализовал один штрафной — 91:88, на 38-й кольцо москвичей из-за шестиметровой дуги поразил Грашкин — 94:88. На 39-й Ермаков и Зайцев двухочковыми попаданиями снова сократили разницу до 2 очков — 94:92, а Кузьмин, реализовав 2 штрафных броска, довёл преимущество хозяев до 4 очков — 96:92. За 59 секунд до сирены Ермаков сократил перевес курян до 2 очков — 96:94, но большего москвичам сделать не удалось. А за 0,3 секунды до конца встречи Роман Казюлин забил 1 штрафной и установил окончательный результат — 97:94. Это первая победа курян в нынешнем чемпионате мужской Суперлиги, где они играют уже второй сезон подряд.

Самыми результативными игроками в этой встрече стали: в составе «Русичей» — Артём Кузьмин (24 очка + 3 результативные атакующие передачи + 2 перехвата + 1 «блок-шот»), Геннадий Денисов (20 очков + 2 подбора + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват + 2 «блок-шота»), Роман Казюлин (16 очков + 2 подбора + 4 результативные атакующие передачи + 4 перехвата) и Денис Ковалёв (11 очков + 2 подбора + 6 результативных атакующих передач), в составе ЦСКА-2 — Олег Акрамов (17 очков + 9 подборов + 1 результативная атакующая передача), Иван Зайцев (12 очков + 4 подбора + 1 результативная атакующая передача + 1 перехват) и Илья Ермаков (10 очков + 3 подбора + 7 результативных атакующих передач + 3 перехвата + 1 «блок-шот»).

Одержав 1-ю победу после 19 поражений кряду, подопечные Романа Двинянинова с 21 очком остаются на самой нижней 16-й строчке турнирной таблицы. А ЦСКА-2 потерпел в Курске 12-е поражение при 8 победах, и подопечные Ивана Кучерова с 28 очками занимают 12-е место.

В среду, 24 января, в 19:00 «Русичи» там же, в СКК, сразятся с «Зенитом-2» из Санкт-Петербурга, уступившим 21 января в гостях «Тамбову» — 72:77 и занимающему с 9 победами, 11 поражениями и 29 очками 11-е место.