ГАНДБОЛ: СКИФ замахнулся на гегемона

В атаке краснодарец Тимофей Масленников, забросивший больше всех — 8 мячей. Фото: ГК СКИФ.

СКИФ, классно стартовавший и весьма неплохо шедший по сезону (в один момент находился рядом с призовой территорией), откровенно смазал концовку 2023 года. В четырех матчах с не самыми сильными, за исключением питерского «Зенита», соперниками набрал всего одно очко и скатился с четвертой позиции на седьмую. Однако новогодняя пауза, судя по всему, пошла краснодарцам на пользу.

В первом матче 2024 года подопечным Степана Сидорчука выпало играть в Ставрополе против «Виктора» — очень неудобного для кубанцев соперника, одного из лидеров отечественного гандбола, обладателя Кубка России прошлого сезона, крайне опасного для любого клуба-оппонента на своей площадке. Однако краснодарцы провели матч самозабвенно.

Выиграли первый тайм — 14:12. А во втором сумели еще поддать жару. И одержали сенсационную победу с разгромным счетом 29:20! По 5 мячей у СКИФа забросили Тимофей Масленников и Чан Суан Вьет, по 4 — Савелий Шалабанов, Руслан Дашко и Виктор Долинин. А еще потрясающую игру выдал голкипер Вадим Кондратенко, отразивший 51 процент бросков — феноменальный показатель!

…В следующем матче СКИФ сошелся дома с многолетним бессменным чемпионом страны «Чеховскими медведями». В прошлом сезоне, правда, гегемония феноменальной дружины Владимира Максимова была прервана. Подмосковная команда, проиграв в полуфинале будущему триумфатору чемпионата столичному ЦСКА, оказалась лишь в малом финале и довольствовалась «только» бронзовыми медалями. Но в нынешнем, понятно, горит желанием доказать, что то была досадная случайность.

В последние годы СКИФ в поединках с «медведями» впадает в глубокий ступор. Абсолютно ничего не получается. Игры носят по сути формальный характер. Но на сей раз краснодарцы, вдохновленные успехом в Ставрополе, дали многолетнему гегемону настоящий бой! И ведь едва-едва не сотворили очередную сенсацию.

СКИФ забрал первый тайм — 19:16, что уже стало большой неожиданностью. Но и после перерыва краснодарцы ничтоже сумняшеся упрямо продолжали гнуть свою линию. Еще за 2 минуты 45 секунд до окончания поединка они вели — 37:35…

Кончилось все, однако, для хозяев в высшей степени драматично. За 29 секунд до финиша матерые «Чеховские медведи» смогли сравнять счет. А затем краснодарцы допустили пробежку, и гости за 2 секунды (!) до финальной сирены нанесли разящий укол, вырвав в итоге победу со счетом 38:37…

Что тут скажешь… До чертиков, конечно, обидно. Но, знаете, если СКИФ и дальше продолжит демонстрировать столь азартный и качественный гандбол, то способен будет в текущем сезоне вклиниться наконец в решение не прозаических, а романтических задач.

Турнирное положение после 15 туров: 1. ЦСКА (Москва) — 29 очков. 2. «Чеховские медведи» — 24. 3. «Пермские медведи» — 23. 4. «Зенит» (Санкт-Петербург) — 22. 5. «Виктор» (Ставрополь) — 19. 6. СКИФ (Краснодар) — 15. 7. «Динамо» (Астрахань) — 14. 8. «Динамо-Сунгуль» (Снежинск) — 12. 9. «СГАУ-Саратов» — 7. 10. «Акбузат» (Уфа) — 6. 11. «Каустик» (Волгоград) — 6. 12. «Скиф» (Омск) — 3.

Ранее мы писали: Лучшие спортсмены края 2023 года по версии медиахолдинга «Вольная Кубань». По старой доброй традиции накануне Нового года медиахолдинг «Вольная Кубань» называет десятку лучших спортсменов Краснодарского края. Нужно сказать, определять сильнейших в последнее время — задача достаточно непростая. Классных атлетов на Кубани, понятно, меньше не стало.
Россия даст Западу мощный ответ ОТКРОВЕННО ГОВОРЯ. Следующий год, как известно, особенный для мирового спортивного движения. В Париже в период с 26 июля по 11 августа пройдет летняя Олимпиада-2024.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «ИА "ВК Пресс" Краснодар», подробнее в Правилах сервиса