Приморский «Адмирал» в четвёртый раз в сезоне уступил «Нефтехимику»

В воскресенье, 21 января, приморский «Адмирал» проводил выездной матч регулярного чемпионата КХЛ в Нижнекамске. По итогам игры с «Нефтехимиком» подопечные Леонида Тамбиева пропустили на «Нефтехим-Арене» три шайбы, сами же отличились дважды. Авторами голов в составе приморской команды стали Фьоре и Петьков

За пару дней до приезда в Нижнекамск «Адмирал» проиграл «Металлургу» в Магнитогорске со счётом 2:5. Поражение стало для «моряков» девятым в десяти последних играх, при этом такая удручающая серия началась в конце 2023 года, когда во Владивостоке гостил как раз таки предстоящий соперник – «Нефтехимик». Главный тренер Леонид Тамбиев по сравнению с предыдущей игрой использовал три замены: в первой паре защитников вместе с Шулаком вышел Алексей Соловьёв, проводивший сотый матч в КХЛ, а в четвёртом звене появился Денис Голубев. Место в воротах на этот раз занял Сергей Иванов, бэкапом выступил Василий Демченко

В первом периоде команды отличиться не сумели. «Адмирал» чуточку был активнее, правда, не по счёту, а по количеству бросков в створ – 11:8. К тому же за минуту до перерыва приморцы заработали большинство, но разыграть его полностью не хватило времени, поэтому «моряки» начали второй период в зоне соперника.

Хозяева справились с натиском, а когда оставалось играть в неравных составах считанные секунды Либор Шулак ошибся при передаче на синей линии и упустил в контратаку Шафигуллина и Уракова, которые в итоге превосходно разыграли комбинацию и огорчили Иванова в ближнем бою, – 1:0.

На экваторе встречи «Нефтехимик» удвоил преимущество. Опять же постарались Шафигуллин и Ураков, только вот на этот раз они стали ассистентами для брата Прохора Корбита – Егора. Ему удалось с пятака замкнуть передачу партнёра – 2:0. Отметим, уйти на перерыв с «сухими» воротами «моряки» дружине Олега Леонтьева не позволили. Денис Голубев бросил из правого круга вбрасывания в щиток вратарю Долганову, а на добивание на противоположную сторону классно подоспел Фьоре, – 1:2.

Заключительный период выдался на удивление относительно спокойным. Всё самое интересное началось в концовке матча, когда за 4 минуты до финальной сирены Евгений Митякин разыграл удаление Голубева и создал комфортный счёт для «Нефтехимика». Однако без интриги не обошлось: спустя 2 минуты Кирилл Петьков шикарным броском издали сократил отставание, – 2:3. К сожалению, эта шайба стала последней в противостоянии «моряков» и «волков» в нынешней «регулярке». «Нефтехимик» забрал все четыре очные встречи у «Адмирала» в сезоне 2023/2024: 4:3 и 5:2 – во Владивостоке, 4:3 и 3:2 – в Нижнекамске

Теперь команда Леонида Тамбиева возвращается во Владивосток. 24 и 26 января «Адмирал» на льду «Фетисов-Арены» сразится с лидером Восточной конференции «Магниткой», а 28 и 29 января в гости приедет уфимский «Салават Юлаев».