«Амурские тигрицы» выиграли последний матч хабаровского этапа Чемпионата России по волейболу

@

Для победы над командой «Локомотив-Ангара» потребовалось четыре партии

В Хабаровске состоялся последний матч четвертого этапа Чемпионата России по волейболу среди женщин высшей лиги «Б» группы «Сибирь». В заключительный день «Амурские тигрицы» принимали иркутскую команду «Локомотив-Ангара», которая на сейчас занимает третье место в турнирной таблице. После этой игры «Амурские тигрицы» могут претендовать на самую посещаемую волейбольную команду лиги «Б» – на заключительный матч все билеты были реализованы еще накануне, сообщает «Хабаровский край сегодня».

Дальневосточницы первыми открыли счет в игре, но к середине первой партии не только не смогли закрепить преимущество, но и оказались в роли догоняющих. Не без изрядной доли везения «тигрицы» все-таки смогли догнать и перегнать «Локомотив» – 19:25 в пользу хозяек площадки.

Вторая партия у «Амурских тигриц» явно не задалась, и при счете 19:17 главный тренер хабаровских волейболисток Александр Щурин взял тайм-аут, чтобы просто дать девушкам немного отдохнуть. Это помогло, но очень ненадолго, когда счет сравнялся, уже главный тренер «Локомотив-Ангара» Елена Неверова взяла паузу. Наставления своим подопечным она давала без каких-то особых эмоций, но по ее нахмуренному взгляду было видно, что сибирячки просто обязаны взять эту партию. Что они и сделали – 25:23 в пользу Иркутска. Высказывалось даже мнение, что «тигрицы» специально отдали этот сет, чтобы подольше побыть со своими болельщиками на трибунах.

После второго перерыва «Амурские тигрицы» начали входить в норму. «Тигрицы» реабилитировались и забрали третий сет – 17:25

Начало четвертой партии у дальневосточниц снова не складывалось, но при счете 9:7 снова взял тайм-аут Александр Щурин и провел воспитательную беседу со своими игроками на очень повышенных тонах. Воспитательный процесс возымел действие и «тигрицы» не только сравняли счет с сибирячками и вышли вперед, но и до конца игры так и остались в роли ведущей команды. Особенно сегодня удавались эйсы (подачи, которые заканчиваются сразу голом) Евгении Басаковой – для своей команды она заработала обойму очков с первой подачи. Как итог – 21:25 и победа хабаровчанок со счетом 1:3.

Следующий этап Чемпионата России по волейболу состоится в Барнауле, 20 февраля «Амурские тигрицы» сыграют с командой «Забайкалка» из Читы.