«Авангард» обыграл «Спартак», победа над «Куньлунь Ред Стар» вывела СКА в плей-офф

Завершали игровой день 19 января два матча – «Авангард» в игре со «Спартаком» продлил серию побед, СКА обыграл «Куньлунь Ред Стар» и вторым после «Локомотива» гарантировал себе место в плей-офф.

74.Граовац Тайлер 50’

По сравнению с предыдущей игрой против минского «Динамо» (5:2) Виктор Игнатьев внёс небольшие изменения в состав, оставив вне заявки нападающего Нолана Мойла. Вернулись в стан пекинцев Тему Пулккинен и Остин Вон. Тренерский штаб СКА, чья команда в прошлом матче уверенно одолела «Амур» (6:2), тоже ограничилась точечными корректировками. Валентин Зыков сменил в нападении Святослава Гребенщикова, а Иван Выдренков уступил место 18-летнему Ивану Ремезовскому – этот защитник впервые в карьере попал в заявку на матч КХЛ и впоследствии провёл премьерную смену во втором периоде. Место в воротах с первых минут у соперников заняли Павел Мойсевич и Александр Лазушин.

Пекинцы в первом периоде предпочли крайне агрессивную модель игры – и даже два удаления в противовес цифре «ноль» в графе «штрафные минуты» у СКА не сбили с толку гостей. Армейцы получили сразу два выхода «один в ноль», однако ни Девину Броссо, ни Вону не удалось перехитрить вратаря. Уже в равных составах Колин Кэмпбелл завершал атаку китайской команды с дальней штанги – Мойсевич продемонстрировал феноменальную растяжку и краем щитка сбил шайбу.

Степан Старков, нападающий СКА: – Непростая игра, соперники на первых минутах играли очень активно, много силовой борьбы. Во втором смогли использовать свои шансы и моменты – в итоге, выиграли.

Второй игровой отрезок за собой оставили армейцы. Две их шайбы разделило всего полторы минуты. Сначала Марат Хайруллин кистевым броском из левого круга поразил дальнюю девятку, а Зыков намертво закрыл обзор Лазушину, и тот не имел шанса спасти «Куньлунь Ред Стар». Затем потеря пекинцев в средней зоне обернулась атакой «три в один», Арсений Грицюк своевременно перевёл на Борну Рендулича, и тот поймал голкипера на противоходе, послав шайбу ему в «домик» – 2:0. Грицюк продлил свою личную результативную серию до девяти матчей. Всколыхнуло обстановку выяснение отношений между Воном и Сергеем Сапего, но до драки дело не дошло, и оба получили по малому штрафу за грубость, а СКА спокойно перевёл игру в третью двадцатиминутку с превосходством в две шайбы.

«Куньлунь Ред Стар» не терял надежд вернуться в игру, порой создавая очень приличные моменты. Распечатать ворота армейцев мог Тайлер Граовац, однако он с пятака с неудобной руки не смог прицельно попасть по шайбе. Зато свой момент реализовали петербуржцы: на 49-й минуте Грицюк долго «рисовал» вариант для передачи в чужой зоне, пробросил шайбу вперёд, и Зыков броском из-под защитника записал в актив свой девятый гол в сезоне – 3:0.

Валентин Зыков, нападающий СКА: – Начали не лучшим образом, но нашли свою игру, в целом, второй и третий период можно записать себе в актив.

Спустя всего две минуты Граовац всё-таки лишил «сухаря» Мойсевича: Тайлер вовремя накатился вторым темпом и добил шайбу в сетку. Однако, несмотря на все старания и большинство в концовке, ещё раз огорчить армейцев в этот вечер «красные звёзды» не смогли.

Этой победой подопечные Романа Ротенберга досрочно забронировали себе место в плей-офф и с 72 очками потеснили со второй строчки Запада московское «Динамо».

Виктор Игнатьев, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:  – Обоюдоострый первый период с небольшим преимуществом СКА, что и ожидалось, соперники играли дома, это хорошая команда. Нам пришлось непросто, но и у нас были моменты, выходы «один на один», однако великолепно сыграл вратарь. Во втором периоде СКА прижал нас, и удаления сломали игру, слишком много их было. С 0:2 сложно выкарабкаться, но мы старались. Рад за ребят, спасибо им большое, четвёртая игра за шесть дней и третья за четыре. Они сражались, и при определённых обстоятельствах у нас был зацепиться за очки здесь. Александр Лазушин – молодец, держал нас в игре. Но, к сожалению, счёт такой, какой есть.
Роман Ротенберг, главный тренер СКА: – Сильные соперники, здорово начали игру, создали нам много сложностей. Понимали, что они здорово сыграли в Минске, переломили там игру, проигрывая 0:2, и выиграли 5:2, поэтому серьёзно готовились. Была поставлена задача в этом матче выйти в плей-офф. Ребята – молодцы, выполнили задачу, всех поздравляю. Огромная работа проделана, но всё только начинается. Есть, что улучшить, есть моменты, которые нам надо разобрать, есть ошибки. Что с Захаром Бардаковым? Он всегда играет самоотверженно, как и все наши игроки, ведёт за собой команду. Работал на пятаке, получил шайбу в лицо – весь в крови, зашивали шрам. К счастью, не на всю жизнь шрам. Это завело команду, ребята играли за него, он всегда действует самоотверженно, настоящий мужик и боец. Ждём его возвращения, обсудим с докторами и Захаром, когда он вернётся. Дебют Ивана Ремезовского? Все команды нашей системы работают по единой модели, это обсуждалось с тренерским штабом «СКА-1946» из МХЛ, я его сам хорошо знаю и давно за ним слежу. Он достоин этого места, это первый защитник 2005-го года рождения в истории СКА. Достойно сыграл, прилично выглядел, но всё только начинается. Думаю, он способен «пошуметь» в КХЛ и проявить свои лучшие качества.

Марат Хайруллин
Гол, четыре броска в створ, один блокшот.

Павел Мойсевич
Отразил 25 из 26 бросков.

Арсений Грицюк
Ассистентский дубль, четыре броска в створ.

86.Буше Рид 52’

«Спартак» и «Авангард» – единственная пара команд в КХЛ, которая до сих пор ещё не играла друг с другом в нынешнем сезоне. Омичи начали в Москве очередную выездную серию, на её старте «Авангарду» пришлось обходиться без травмированных Владимира Ткачёва и Романа Абросимова, зато вернулись в состав отбывшие дисквалификацию Артём Чмыхов и Марк Верба.

У «Спартака» проблемы с составом намного серьёзнее, по-прежнему красно-белые не могут рассчитывать сразу на четырёх центрфорвардов, так что возможностей для ротации состава у Алексея Жамнова минимум. По сравнению с игрой с «Витязем», в которой «Спартак» прервал длительную серию поражений, главный тренер москвичей сделал лишь одно изменение, да и то в линии обороны: Егор Савиков вышел вместо Егора Зайцева.

Игра началась с небольшим преимуществом «Спартака», неплохой момент вскоре после старта встречи упустил Ансель Галимов, выходивший на рандеву с Павлом Хомченко, но первым забил «Авангард», использовав первый же реальный шанс. Иван Телегин выиграл забег на скорость к шайбе за ворота Дмитрия Николаева, в касание отправил её на пятак, где Савиков упустил Никиту Холодилина.

Этот гол остудил стартовый пыл хозяев, и в следующие минуты «Авангард» был ближе ко второму голу. Активничало уже отличившееся звено Ивана Николишина, опасный бросок сходу нанёс Рид Буше, но «Спартак» держал оборону. Но после второго коммерческого перерыва красно-белые пришли в себя и неплохо поддавили гостей в концовке периода. Опасно бросали Джозеф Кин и Илья Ковальчук, в одном из эпизодов напомнили о себе классной комбинацией лидеры «Спартака» Николай Голдобин и Павел Порядин, а Александр Беляев и вовсе угодил в штангу. Хорошая концовка от хозяев, но до перерыва счёт не изменился.

На первой минуте второго периода Буше упустил стопроцентный момент, чтобы удвоить преимущество гостей, а в ответ «Спартак» сравнял счёт. Егор Филин из-за ворот продрался на пятак омичей, сумел там сыграть на добивании и пропихнул шайбу за спину Хомченко.

Игра тут же раскрылась во всей красе. Голдобин мог сразу вывести «Спартак» вперёд – Хомченко выручил. А в следующей смене шикарные моменты возникли у форвардов второй тройки «ястребов», но сначала Николай Прохоркин с пятака попал в штангу, после чего Дамир Жафяров промахнулся мимо створа, выходя практически «один в ноль».

Затем обе команды выдали более чем шестиминутный интенсивный отрезок без остановок игры, у «Авангарда» чуть лучше получалось пользоваться дальней скамейкой и накладывать смены, хотя и «Спартак» не сидел в своей зоне, но новых голов пока не было. Уже после паузы Николаев выиграл очередной ближний бой (на этот раз уРайна Спунера), а концовку периода хозяева вновь оставили за собой, но опять не извлекли из этого никакой выгоды.

Третий период начался достаточно аккуратно, хотя Спунер упустил ещё один шанс забить в быстрой атаке. Вскоре случилось первое удаление в матче: Шарипзянов отправился в штрафной бокс за подножку. Забить в большинстве «Спартак» не смог, хотя у Голдобина был шикарный момент: лучший бомбардир красно-белых бросал в пустой угол после поперечного перевода, но Хомченко выручил «Авангард» в шпагате.

В равных составах красно-белые захватили инициативу, заставили «Авангард» отбиваться, Дмитрий Вишневский каким-то чудом не забил броском в упор. На 13-й минуте периода в редкой контратаке отличился «Авангард». Снова гол сделала третья тройка омичей, Николишин отдал на пустые ворота Телегину, и тот забросил свою первую шайбу в сезоне. А через 17 секунд счёт стал уже 3:1 в пользу гостей. Спунер заставил ошибиться Савикова, Томаш Юрчо выдал пас на Буше, и тот забил-таки Николаеву, оформив 36-й гол в сезоне.

Следом «Авангард» получил первое в матче большинство, но провёл его весьма беззубо. У «Спартака» было около трёх минут, чтобы попытаться спастись, однако у красно-белых ничего не получилось, «Авангард» даже не дал хозяевам заменить вратаря шестым полевым и довёл дело до седьмой победы подряд.

Михаил Кравец, главный тренер «Авангарда»: – Готовились к сложному матчу, понимали, что «Спартак» стремится исправить ситуацию, что команда очень организованная, показывает агрессивный, быстрый хоккей, нападение мощное. Не так просто их остановить, выполнить свою работу. Но ребята закусились. Не всё сразу получалось, уступали в инициативе, в скорости, в движении, но в третьем периоде команда включилась на 200%. Рад, что вратарь опять нас поддержал, ну и командные действия – это очень важный момент, когда ты доверяешь всем четырём звеньям. Спасибо ребятам, что у них есть такое моё доверие, они его заслужили. Соглашусь, что у «Спартака» много травм, но и у нас несколько ведущих хоккеистов не играли. Почему не получилось раньше склонить чашу весов в свою пользу? «Спартак» – хорошая команда, там есть достаточно людей, которые могут оказать сопротивление «Авангарду». По вратарям к плей-офф будем определяться позже, на данном этапе нас устраивает игра всех трёх вратарей. Пока об этом с тренером вратарей Сергеем Звягиным мы не разговариваем, впереди ещё много игр регулярки, они и будут показательными. «Авангард» – команда без слабых мест? Это не совсем правда, таких команд не бывает. Основная наша проблема – это вторые периоды, хотя мы и видео просматриваем, разбираем, но не получается так, как мы хотим. Это основное. Плюс начало матчей в большинстве случаев может быть лучше, особенно на выезде.
Алексей Жамнов, главный тренер «Спартака» – У меня к игрокам претензий нет, ни по самоотдаче, ни по игре. Ясно, что у нас свои проблемы, но они в прошлом, парни бились, полностью отдавались. Где-то не хватило мастерства в концовке в завершающей стадии. Ну и второй и третий гол в наши ворота – чисто наши ошибки. Ошибаются все, просто соперник использовал эти ошибки, а мы нет. Уныния нет, команда играла хорошо. Нее скажу, что был какой-то фон усталости. Это качество принятия решений в той или иной ситуации. Есть молодые ребята, и когда игра идёт стык в стык, то высокая цена у каждой ошибки. Нервозность, концентрация… Но повторюсь, что по игре в целом претензий нет, просто надо стараться не допускать ошибки. Не заменили вратаря шестым полевым? Ждали лучшего момента, плюс не было на скамейке свежих хоккеистов, а в тот момент ребята физически были не готовы. Неправильное время было менять. Морозов только приступил к тренировкам с командой. У нас нет задачи, чтобы Иван вышел как можно быстрее. Мы его готовим планомерно, не форсируем, чтобы он вышел и сразу был готов и к борьбе, и ко всему. Поэтому не берусь сказать конкретно по срокам его восстановления, надеюсь, что в конце месяца будет играть. Звено молодых – молодцы, они дают ту энергию, которую мы ждём. Единственное, что надо шайбой больше дорожить, но это уже работа тренеров. Они пришли в команду в непростой момент, но помогают. Надеюсь, что этот состав уже способен на что-то. Но есть ребята, которые на подходе из лазарета, готовы играть. Так что посмотрим по составу на следующую игру. Ясно, что мы пытаемся найти сочетания, найти ещё одного центрального среди крайних. Ищем, мы не сдаёмся. Савиков ошибается? Подустал немножко, поэтому не играл в прошлом матче. Но неправильно акцентировать именно на его ошибках, мы играем командой. Все ошибаются, нужно делать правильные выводы, у него вся карьера впереди. Много у кого не получается, когда команда проигрывает, тут надо держать удар. Будем наблюдать, как он отреагирует. Хочется, конечно, иногда сыграть попроще, но глобально ничего менять не хочется. Ребята-то травмированные вернутся, и мы всё равно будем играть в тот хоккей, в который играли весь сезон. Менять всю систему нет смысла, играть от обороны мы не будем.